Устройство для забивки сваи в грунт

 

1. Устройство для забивки сваи в грунт, включающее полую металлическую сваю с конусообразным забойным концом, снабженным породоразрушающим наконечником, наковальню и забивной снаряд, отличающееся тем, что взаимодействующая со свободно падающим внутри сваи забивным снарядом наковальня выполнена в виде заполненных железобетоном конусообразного забойного конца сваи и ее нижней части при соотношении высоты заполненной нижней части сваи к высоте конуса забойного конца 0,5-1,0, причем арматура железобетонной наковальни крепится к свае, забойный конец сваи снабжен, по крайней мере, одной усиливающей металлической перемычкой, а сверху железобетонной наковальни установлен металлический круговой щит.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что забивной снаряд выполнен в виде монолитного груза, скользящего внутри сваи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что породоразрушающий наконечник выполнен из литого металла или твердосплавного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединения арматуры, усиливающих перемычек и породоразрушающего наконечника с корпусом сваи выполнены сварными.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для забивки в грунт используются сваи большого диаметра, например диаметром 530, 720, 820 мм или более.



 

Наверх