Установка для бурения скважин

 

1. Установка для бурения скважин, включающая обсадную трубу, размещенную в ней и подвешенную на крановом крюке бурильную трубу, которая снабжена закрепленными на ней бурильной коронкой, турбобуром и расширителем, а также установленные у устья скважины устройство подачи промывной жидкости по нагнетательному шлангу и эрлифт, содержащий компрессор, воздуховод, смесительную камеру и подъемную трубу для транспортировки из скважины фракций бурения вместе с водой, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью установки свайных сооружений, в которых сваями являются обсадные трубы, причем бурильная труба, воздуховод, смесительная камера и подъемная труба эрлифта размещены в скважине с возможностью одновременного функционирования, смесительная камера эрлифта размещена между бурильной коронкой и расширителем, а в качестве промывочной жидкости использована отработанная в турбобуре жидкость.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью установки свайных причальных или противооползневых сооружений в твердых скальных породах.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что при установке морских свайных причальных сооружений в качестве промывочной жидкости использована морская вода.



 

Наверх