Устройство для ударного бурения скважин

 

1. Устройство для ударного бурения скважин, включающее полую буровую колонну из соединенных между собой труб с закрепленным в ее нижней части породоразрушающим наконечником и ударник, отличающееся тем, что буровая колонна с закрепленным породоразрушающим наконечником выполнена герметичной относительно стенок скважины и заполнена жидкостью, а расположенный внутри колонны ударник выполнен в виде средства создания импульсного давления на жидкость и породоразрушающий наконечник, причем буровая колонна является одновременно эксплуатационной колонной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударник выполнен в виде механического генератора импульсного давления, например плиты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударник выполнен в виде ультразвукового излучателя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударник выполнен в виде электрогидроимульсного генератора.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ударник выполнен в виде взрывоударного устройства с периодической доставкой взрывчатых веществ на определенную глубину внутри колонны.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что ударник размещается в любой части колонны по всей ее длине.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что буровая колонна заполнена жидкостью в виде воды, масла или жидкого солевого раствора.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что породоразрушающий наконечник выполнен в виде конуса из твердосплавного материала, например победита или вольфрамокобальтового сплава.

9. Устройство по пп.1 и 8, отличающееся тем, что породоразрушающий наконечник выполнен со смещением оси относительно оси буровой колонны.



 

Наверх