Расходомер

 

1. Расходомер, содержащий камеру, имеющую входные и выходные каналы, расположенные с разных ее концов, и каналы для выхода потока контролируемого вещества, расположенные на боковой поверхности камеры, поплавок, выполненный с возможностью перемещения внутри камеры, датчик расходомера, выполненный с возможностью регистрации положения поплавка, выход которого присоединен к входу измерительного устройства, отличающийся тем, что каналы для выхода потока контролируемого вещества выполнены и расположены таким образом, что образуют непрерывное окно, низ и верх которого находятся соответственно в плоскости начальной установки поплавка и в плоскости, соответствующей положению поплавка при максимальном расходе контролируемого вещества.

2. Расходомер по п.1, отличающийся тем, что непрерывное окно имеет форму прямоугольника, трапеции или треугольника, причем меньшее основание трапеции и острие треугольника находятся в плоскости начальной установки поплавка.

3. Расходомер по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит датчик перепада давления, выполненный с возможностью регистрации перепада давления между входными и выходными каналами камеры.

4. Расходомер по п. 3, отличающийся тем, что измерительное устройство выполнено в виде первого и второго преобразовательных блоков, выходы которых подключены к входам блока управления, выходы блока управления подключены к входу блока индикации и входу передатчика, при этом вход первого преобразовательного блока подключен к датчику расходомера, а вход второго преобразовательного блока к датчику перепада давления.

5. Расходомер по п.1, отличающийся тем, что датчик расходомера выполнен бесконтактным.



 

Наверх