Устройство для измерения количества и параметров нефти сырой

 

Предлагаемая полезная модель относится к системам и средствам для измерения количества (объем, масса) и параметров сырой нефти (плотность, обводненность, газовый фактор, вязкость) на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и транспортирующих предприятиях. Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции устройства для измерения количества и параметров нефти сырой. Сущность: в устройстве, оснащенном переключателем потока газожидкостной смеси, содержащем измерительную линию с датчиками, подсоединенными к блоку обработки информации, причем датчики объема, плотности и массы выполнены в виде тензометрических датчиков, взаимодействующих с рабочими элементами, рабочий элемент датчика объема расположен на выходе переключателя газожидкостной смеси и выполнен в виде клапана. Технический результат: установка рабочего элемента датчика объема газожидкостной смеси на выходе переключателя потока газожидкостной смеси позволяет отказаться от использования газосепарационного узла, что упрощает конструкцию устройства. 1 н.п.и 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к системам и средствам для измерения количества (объем, масса) и параметров сырой нефти (плотность, обводненность, газовый фактор, вязкость) на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и транспортирующих предприятиях.

Из уровня техники известна установка для измерения количества и параметров качества нефтепродуктов (патент на полезную модель РФ №42307, класс МПК 7 G01F 1/34, G01F 1/86), содержащая измерительную линию с датчиками, подсоединенными к блоку обработки информации, причем датчики объема и плотности выполнены в виде тензометрических датчиков, взаимодействующих с рабочими элементами.

Недостатком известной установки является то, что ее использование возможно лишь при условии предварительной газосепарации газожидкостного потока, поступающего по трубопроводу.

Из уровня техники известна установка для измерения количества и параметров качества нефтепродуктов (патент на полезную модель РФ №64766, класс МПК 7 G01F 1/34, G01F 1/86), выбранная в качестве прототипа, оснащенная переключателем потока газожидкостной смеси и содержащая корпус, сообщающийся с трубопроводом посредством входного и выходного патрубков, измерительную линию с датчиками, подсоединенными к блоку обработки информации. При этом датчики плотности и массы выполнены в виде тензометрических датчиков, взаимодействующих с рабочими элементами.

Данная установка производит сепарацию газо-жидкостной смеси на газ и жидкость с последующим замером объема газа, плотности и массы

жидкости, что позволяет вычислить общий объем газожидкостной смеси. Однако оснащение установки газосепарационной секцией и газовым счетчиком усложняет конструкцию.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции устройства для измерения количества и параметров нефти сырой.

Для этого в устройстве для измерения количества и параметров нефти сырой, оснащенном переключателем потока газожидкостной смеси, содержащем измерительную линию с датчиками, подсоединенными к блоку обработки информации, причем датчики объема, плотности и массы выполнены в виде тензометрических датчиков, взаимодействующих с рабочими элементами, рабочий элемент датчика объема расположен на выходе переключателя газожидкостной смеси и выполнен в виде клапана.

Техническое решение иллюстрируется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство для измерения количества и параметров качества нефти в продольном разрезе.

Устройство содержит корпус 1, подсоединенный к магистральному трубопроводу 2 через переключатель 3 потока газожидкостной смеси, датчик температуры 4, датчик объема 5, взаимодействующий с рабочим элементом 6, выполненным в виде клапана, установленного на выходе переключателя 3, датчик плотности 7, взаимодействующий с рабочим элементом 8, выполненным в виде измерительной камеры, датчика массы 9, взаимодействующий с рабочим элементом 10, выполненным в виде измерительной камеры, датчик давления 11, блок обработки информации 12, подсоединенный к каждому датчику и переключателю 3 газожидкостной смеси.

Газожидкостная смесь, проходя через переключатель 3, воздействует на рабочий элемент 6, что позволяет измерить объем газожидкостной смеси, после чего смесь поступает в верхнюю часть корпуса (предварительно измеряется ее температура), где под действием силы

устремляется вниз и попадает в измерительные камеры 8 и 10, где замеряется плотность и масса жидкости, попутно измеряется давление внутри корпуса. После этого газожидкостная смесь вытесняется в трубопровод 2.

Установка рабочего элемента датчика объема газожидкостной смеси на выходе переключателя потока газожидкостной смеси позволяет отказаться от использования газосепарационного узла, что упрощает конструкцию устройства.

1. Устройство для измерения количества и параметров нефти сырой, оснащенное переключателем потока газожидкостной смеси, содержащее измерительную линию с датчиками, подсоединенными к блоку обработки информации, причем датчики объема, плотности и массы выполнены в виде тензометрических датчиков, взаимодействующих с рабочими элементами, отличающееся тем, что рабочий элемент датчика объема расположен на выходе переключателя газожидкостной смеси.

2. Устройство для измерения количества и параметров нефти сырой по п.1, отличающееся тем, что рабочий элемент датчика объема выполнен в виде клапана.



 

Наверх