Устройство для измерения расхода газа в трубопроводах

 

Полезная модель относится к измерительному комплексу диафрагменного типа для измерения расхода газа, транспортируемого по магистральным и технологическим трубопроводам в нефтяной и газовой промышленности. Устройство для измерения расхода газа в трубопроводах включает корпус с камерами для отбора давления, разделенными между собой диафрагмой, и входной и выходной патрубки с фланцами для подключения к газопроводу. Входной и выходной патрубки выполнены из калиброванных труб и соединены между собой фланцами. Корпус с камерами отбора давления, разделенными диафрагмой, установлен и закреплен между фланцами, соединяющими входной и выходной патрубки.

Полезная модель относится к измерительному комплексу диафрагменного типа для измерения расхода газа, транспортируемого по магистральным и технологическим трубопроводам в нефтяной и газовой промышленности.

Известен измерительный трубопровод (патент RU на изобретение 2129701, класс МКИ G01F 1/34, опубликован в 1999 году), выполненный в виде сварной конструкции, состоящей из корпуса, в котором устанавливается диафрагма, патрубков и фланцев, служащих для крепления измерительного трубопровода к магистральному или технологическому газопроводу.

Недостатком данного устройства является сложность проведения ревизии внутренней поверхности трубопровода и околодиафрагменного пространства в корпусе.

Известен измерительный трубопровод (патент RU на полезную модель 48221, класс МКИ, G01F 1/34, опубликован 2005.09.27), состоящий из корпуса с камерами отбора давления, разделенными диафрагмой, снабженного входным и выходным патрубками с фланцами для подсоединения корпуса к газопроводу. По крайней мере, один из патрубков выполнен разъемным, т.е. состоит из двух частей, соединенных фланцами, причем разъем сделан в непосредственной близости к корпусу.

Такое исполнение позволяет получить доступ к внутренней поверхности измерительного трубопровода и корпуса для проведения ревизии и очистки трубопровода и околодиафрагменного пространства.

Однако, выполнение хотя бы одного из патрубков из отдельно изготовленных сборочных единиц может сказаться на точности измерения из-за возможного неравномерного распределения скорости потока газа внутри трубопровода, т.к. трудно обеспечить одинаковую точность обработки внутренней поверхности отдельно изготовленных элементов конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является измерительный трубопровод, защищенный патентом RU на изобретение 2319932, класс МКИ G01F 1/34, опубликованным 20.03.2008 г. Измерительный трубопровод состоит из сварного корпуса с камерами отбора давления, разделенными диафрагмой, к которому приварены входной и выходной патрубки, снабженные фланцами для подсоединения измерительного трубопровода к газопроводу. Один из патрубков, как и в предыдущем источнике, выполнен разъемным, что позволяет проводить ревизию измерительного трубопровода и его очистку. В отличие от предыдущего патента внутренние поверхности измерительного трубопровода после сборки входящих в него элементов растачивают за один установ.

Однако, такой прием требует специального оборудования, связан с дополнительными производственными затратами и может быть оправдан в случае массового производства трубопроводов одного типа-размера. Кроме того, выполнение корпуса сварным делает практически недоступным для ревизии и очистки от накопившихся твердых отложений околодиафрагменное пространство.

Задача заявляемой полезной модели заключается в снижении производственных затрат при изготовлении измерительных трубопроводов при одновременном упрощении их обслуживания.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном измерительном трубопроводе, включающим корпус с камерами для отбора давления, разделенными между собой диафрагмой, и входной и выходной патрубки с фланцами для подключения к газопроводу, в соответствии с заявляемой полезной моделью, входной и выходной патрубки выполнены из калиброванных труб и соединены между собой фланцами, а корпус с камерами отбора давления, разделенными диафрагмой, установлен и закреплен между фланцами, соединяющими входной и выходной патрубки.

Выполнение входного и выходного патрубков из калиброванных труб позволяет отказаться от дорогостоящей операции по обработке внутренней поверхности патрубков и обеспечить при этом требуемую точность измерения.

Использование фланцев для соединения входного и выходного патрубков создает условия для размещения между ними корпуса с камерами отбора давления и делает возможным проведение ревизии внутренней поверхности измерительного трубопровода и околодиафрагменного пространства.

На фиг.1 показан общий вид устройства для измерения расхода газа в трубопроводах.

Устройство для измерения газа в трубопроводах состоит из корпуса 1 с камерами отбора давления 2, разделенными диафрагмой 3 с калиброванным отверстием 4, входного патрубка 5, и выходного патрубка 6. Входной патрубок 5 и выходной патрубок 6 снабжены фланцами 7 для подсоединения к газопроводу и фланцами 8 для соединения между собой.

Устройство работает следующим образом.

Газ под давлением поступает в измерительный трубопровод через входной патрубок 5. Проходя через калиброванное отверстие 4 диафрагмы 3, поток газа получает возмущения, которые приводят к перепаду давления газа перед диафрагмой 3 и после нее. Давление газа отбирается через камеры 2 корпуса 1, расположенные перед диафрагмой 3 и после нее и передается на дифманометры и вычислители расхода газа.

Предложенное устройство для измерения расхода газа по сравнению с известными позволяет повысить точность измерения расхода газа, сократить время монтажа и демонтажа конструкции и улучшить удобства обслуживания.

Устройство для измерения расхода газа в трубопроводах, включающее корпус с камерами для отбора давления, разделенными между собой диафрагмой, и входной и выходной патрубки с фланцами для подключения к газопроводу, отличающееся тем, что входной и выходной патрубки выполнены из калиброванных труб и соединены между собой фланцами, а корпус с камерами отбора давления, разделенными диафрагмой, установлен и закреплен между фланцами, соединяющими входной и выходной патрубки.



 

Наверх