Композиционная неорганическая пористая мембрана

 

1. Композиционная неорганическая пористая мембрана, содержащая изотропную крупнопористую керамику или металлокерамику, выполняющую роль подложки, и микропористую керамику, выполненную из диоксида титана, отличающаяся тем, что поры крупнопористой керамики в одном из ее поверхностных слоев заполнены микропористой керамикой на глубину h, равную 2,0-3,0 мкм, с обеспечением отношения глубины h к среднему размеру пор крупнопористой подложки d равным 0,5-5,0, а отношение среднего размера пор микропористой керамики к среднему размеру пор подложки равно 1:10-1:1000.

2. Мембрана по п.1, отличающаяся тем, что подложка из крупнопористой керамики выполнена толщиной 0,5-10,0 мм со средними размерами пор, выбираемыми из диапазона 2,0-50,0 мкм, а поры микропористой керамики сформированы со средними размерами, выбираемыми из диапазона 0,01-2,0 мкм.

3. Мембрана по п.1, отличающаяся тем, что крупнопористая подложка имеет пористость 30-60%, а микропористая керамика имеет пористость 40-70%.

4. Мембрана по п.1, отличающаяся тем, что диоксид титана микропористой керамики имеет аморфную структуру или структуру анатаза, или одновременно обе этих структуры при различном их соотношении.

5. Мембрана по п. 1, отличающаяся тем, что микропористая керамика дополнительно содержит 0,002-6,0 мас.% металлического серебра.



 

Наверх