Антикоррозионная изоляционная лента

 

Использование: полезная модель относится к области строительства и ремонта трубопроводов различного назначения и предназначена для использования в конструкциях покрытий на основе мастичных материалов для изоляции в целях антикоррозионной защиты. Сущность полезной модели: антикоррозионная изоляционная лента включает мастичный слой и антиадгезивный слой, при этом лента дополнительно содержит армирующий материал, размещенный в толще мастичного слоя, а антиадгезивный слой расположен сверху и снизу армированного мастичного слоя.

Антикоррозионная изоляционная лента предназначена для изоляции стальных магистральных трубопроводов различного назначения, и используется в конструкциях покрытий на основе мастичных материалов, при ремонте покрытия и переизоляции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является антикоррозионная изоляционная лента, включающая битумно-полимерный мастичный слой и антиадгезивный слой (патент РФ на изобретение №2199051 кл. МПК7: F 16 L 58/10, заявл.03.04.2002 г., опубл. 02.20.2003 г.). Данная лента не обладает достаточными прочностными свойствами, необходимыми для жестких условий эксплуатации трубопроводов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение прочности изоляционной ленты.

Поставленная задача решается тем, что антикоррозионная изоляционная лента, включающая мастичный слой и антиадгезивный слой, дополнительно содержит армирующий материал, размещенный в толще мастичного слоя, а антиадгезивный слой расположен сверху и снизу армированного мастичного слоя.

Предлагаемая конструкция изоляционной ленты представлена на чертеже, где 1 - мастичный слой, 2 - армирующий материал, 3 - антиадгезивные слои.

Прочность армирующего материала должна составлять не менее 10 кгс/2,5 см. Этому условию соответствует, например, стекловолоконная сетка ССТ-Б ТУ-2296-004-00205009-2003. В качестве мастичного слоя используют битумно-полимерную мастику Транскор - Газ, выпускаемую в соответствии с ТУ 5575-004-32989231-03. Антиадгезивные слои могут быть выполнены из любого материала, обеспечивающего свободное разматывание рулона, без

прилипания к мастичному слою, например, из полиэтилентерефталата - ГОСТ 24234-80. Размещение армирующего материала в толще мастичного слоя препятствует разрушению поверхностного слоя покрытия, т.к. он берет на себя продольные и поперечные напряжения, возникающие при эксплуатации подземных трубопроводов, распределяя их по большей площади сопротивления. Армирующий материал обеспечивает противодействие механическому разрушению благодаря стабильным связям, характеризующимся высокой энергией взаимодействия элементов структуры. Полимерно-битумная мастика обеспечивает наличие мобильных межмолекулярных связей перемещение которых в процессе эксплуатации обуславливает более равномерное распределение нагрузки в материале и рассеяние упругой энергии. Прочность изоляционной ленты можно регулировать изменением площади армирующего материала.

Изоляционную ленту изготавливают путем нанесения на армирующий материал (стекловолоконную сетку) битумно-полимерной мастики. Сверху и снизу на него наносят антиадгезивные слои из полиэтилентерефталата и сматывают в рулон.

Удалив антиадгезивный слой, ленту наносят на трубопровод в два слоя или с нахлестом 50%, обеспечивая получение по всей поверхности трубопровода высокопрочного сплошного изоляционного покрытия.

Антикоррозионная изоляционная лента, включающая мастичный слой и антиадгезивный слой, отличающаяся тем, что лента дополнительно содержит армирующий материал, размещенный в толще мастичного слоя, а антиадгезивный слой расположен сверху и снизу армированного мастичного слоя.



 

Наверх