Устройство для утилизации резервуарного газа

 

1. Устройство для утилизации резервуарного газа, содержащее по крайней мере один газовый коллектор, соединяющий посредством газоотводящих труб газовые пространства резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, обратные клапаны, компрессоры, газовые сепараторы и линию сброса избыточного газа, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ресивер, огнепреградители и два регулятора давления газа, при этом огнепреградители установлены по одному на каждой газоотводящей трубе резервуаров и в линии сброса избыточного газа, которая входом через регулятор избыточного давления газа соединена с ресивером, а выходом - с устройством факела низкого давления, к ресиверу подключены по крайней мере один газовый коллектор, через регулятор низкого давления газа коллектор подачи газа потребителю и с двух боковых сторон через два обратных клапана два компрессора, каждый из которых выполнен в виде струйного диспергатора, вход которого через насос подачи рабочей жидкости, например, смеси солевого антифриза с целевыми добавками, подсоединен к нижней части газового сепаратора, низ которого подключен к линии сброса загрязненной рабочей жидкости на регенерацию, средняя часть газового сепаратора соединена с выходной линией газового конденсата, верхняя часть газового сепаратора через трубный линейный реактор подключена к выходу струйного диспергатора, а верх газового сепаратора соединен с коллектором подачи газа потребителю.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая газоотводящая труба выполнена в виде гибкого шланга, подсоединяемого к газовому коллектору через индивидуальные огнепреградители.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что газовый коллектор наиболее удаленных резервуаров через регулятор давления подключен к линии аварийной подпитки сторонним газом.



 

Наверх