Датчик температуры воздуха

 

1. Датчик температуры воздуха, содержащий декоративную панель с воздухозаборными отверстиями, кожух из эластичного материала, с выполненными на внешней стороне ребрами жесткости, с расположенным в нем электродвигателем, на оси которого установлена крыльчатка, расположенная в отверстии основания, содержащего элементы крепления кожуха, опоры для установки кожуха, контактный узел, термочувствительный элемент с нормирующим устройством, регулятор положения ротора, отличающийся тем, что по внутреннему диаметру кожуха выполнены ребра жесткости, а электродвигатель выполнен бесколлекторным с системой управления и магнитной подвеской ротора.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в бесколлекторном электродвигателе статор выполнен с двумя бифилярными обмотками, каждая из которых состоит из четырех секций с поочередно чередующимися направлениями обмоток, а ротор выполнен в виде кольцевого постоянного магнита с опрессованной в нем осью с четырьмя полюсами, обращенными к обмоткам статора и регулятора положения полюсов ротора.

3. Датчик по п.1, отличающийся тем, что система управления содержит два транзисторных ключа, четыре резистора, три конденсатора, причем к коллекторам транзисторных ключей подсоединены выводы обмоток статора электродвигателя, блокировочный конденсатор и положительные выводы конденсаторов, а их отрицательные выводы подсоединены через токоограничивающие резисторы к базам транзисторных ключей и через резисторы начального смещения к общей плюсовой шине, эмиттеры транзисторных ключей подсоединены к общей минусовой шине.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления кожуха выполнен на основании датчика в виде выступа с пазом.

5. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в ребрах жесткости, расположенных по внешней стороне кожуха, выполнены выемки.

6. Датчик по п.1, отличающийся тем, что с двух сторон ротора расположены шайбы из материала с высокой магнитной проницаемостью.

7. Датчик по п.1, отличающийся тем, что регулятор положения полюсов ротора выполнен в виде язычков, расположенных по наружному диаметру шайбы под углом 90o относительно друг друга.

8. Датчик по п.1, отличающийся тем, что контакты контактного узла выполнены с раздвоенными концами и с выступами в виде "ласточкиного хвоста" в местах крепления (фиксации) с основанием.



 

Наверх