Магнитное левитирующее устройство

 

1. Магнитное левитирующее устройство, содержащее источник магнитного поля, выполненный в виде неподвижного постоянного магнита 1, имеющего неравномерную намагниченность в радиальном направлении, снижающуюся к центру, и соосно расположенный с ним в вертикальной плоскости подвижный постоянный магнит, ориентированный так, что одноименные полюса обоих магнитов обращены друг к другу, отличающееся тем, что оно содержит узел стабилизации подвижного магнита.

2. Магнитное левитирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что узел стабилизации подвижного магнита выполнен в виде электродвигателя, снабженного фотоэлектрическим преобразователем, при этом ротор электродвигателя жестко связан с подвижным постоянным магнитом.

3. Магнитное левитирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что узел стабилизации подвижного магнита выполнен в виде электродвигателя и двух магнитных полумуфт, одна из которых установлена на роторе электродвигателя, а другая соединена с подвижным магнитом, при этом корпус электродвигателя закреплен на неподвижном магните.

4. Магнитное левитирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что узел стабилизации подвижного магнита включает два электродвигателя, оси роторов которых ориентированы взаимно перпендикулярно и соединены с подвижным магнитом с возможностью вращения.

5. Магнитное левитирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что узел стабилизации подвижного магнита выполнен в виде электродвигателя, ротор которого соединен с подвижным магнитом с возможностью вращения, и двух маховиков, расположенных соосно с подвижным магнитом, при этом один из маховиков соединен со статором электродвигателя, а другой - с ротором.

6. Магнитное левитирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что узел стабилизации подвижного магнита включает два электродвигателя, оси роторов которых ориентированы взаимно перпендикулярно и соединены с подвижным магнитом с возможностью вращения, при этом каждый электродвигатель снабжен двумя маховиками, один из которых соединен со статором электродвигателя, а другой - с ротором.

7. Магнитное левитирующее устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит платформу и как минимум вторую аналогичную систему, содержащую неподвижный, подвижный постоянные магниты и узел стабилизации, при этом каждая система соединена с платформой с возможностью вращения.

8. Магнитное левитирующее устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит платформу и как минимум вторую пару, образованную из неподвижного и подвижного постоянных магнитов, при этом все подвижные магниты жестко соединены с платформой, на которой установлен узел стабилизации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детским игрушкам

Полезная модель относится к детским игрушкам
Наверх