Магнитно-механический фильтр

 

1. Магнитно-механический фильтр, содержащий корпус, выполненный в корпусе проточный канал для текучей среды, выполненные на торцах проточного канала средства для его соединения с подводящим и отводящим трубопроводами, дырчатый фильтр цилиндрической формы, установленный с возможностью перекрытия потока текучей среды, отличающийся тем, что в корпусе выполнен пересекающийся с проточным каналом заглушаемый канал, снабженный заглушкой, дырчатый фильтр частично расположен в полости заглушаемого канала и снабжен магнитным фильтрующим элементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен У-образной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дырчатый цилиндрический фильтр изготовлен в виде сетки из нержавеющей стали, а на внутреннем торце заглушки и на ответной внутренней поверхности проточного канала выполнены центрирующие цилиндрический фильтр кольцевые проточки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ячейки мелкоячеистого фильтрующего элемента выполнены с размерами отверстия в свету в мм от 0,1х0,1 до 5,0х5,0.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено держателем, установленным соосно внутри мелкоячеистого фильтрующего элемента, закрепленным на заглушке, выполненным в виде стержня и изготовленным из нержавеющей стали, а магнитный фильтрующий элемент выполнен в виде набора размещенных вдоль оси держателя и установленных поочередно немагнитных и магнитных шайб, причем немагнитные шайбы выполнены с увеличивающимся в сторону заглушки наружным диаметром.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проточный и заглушаемый каналы пересекаются под углом 30-60o.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитные шайбы выполнены из магнитопласта.



 

Похожие патенты:

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Грязевик // 42438

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, преимущественно при транспортировке криогенных жидкостей, например сжиженного природного газа

Грязевик // 64097

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.
Наверх