Вкладыш патрубка жидкостной магистрали

 

Предлагается вкладыш патрубка жидкостной магистрали, который легко и быстро может обеспечить соединение труб с разными внутренними диаметрами после водомерного узла жидкостной магистрали, с сохранением им метрологических характеристик. Это обусловлено тем, что у вкладыша прямолинейная труба имеет длину равную, не менее, трем внутренним ее диаметрам, на одном из торцов - внешний бурт и выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена, например полипропилена типа Армлен.

Предлагаемая полезная модель относится к водопроводным устройствам наружных сетей водоснабжения, в частности, к элементам, обеспечивающим повышение точности работы водомерных узлов, используемых для определения расхода любых жидкостей.

Кроме того, данное устройство относится, к водопроводным сетям, в которых необходимо соединять между собой участки трубопровода, имеющие трубы с разными внутренними диаметрами, а так же подключать водомерные узлы, для которых необходимо обеспечение прямого участка трубы длиной, не менее, трех диаметров.

Известно, что такими соединениями оборудованы все переходы городской системы водоснабжения к потребителям воды, например, к отдельно стоящим жилым домам и т.д. Эти переходы - фланцевые, раструбы и иных конструкций -изготавливаются в соответствии с ГОСТ 5525-88. Однако все эти соединительные переходы изготавливаются из стали и служат они 2-3 года, что экономически не выгодно.

Аналогичными устройствами (различного типоразмеров) оборудованы трубопроводы городской системы водоснабжения к потребителю воды, например, к отдельно стоящему жилому дому. Ими являются устройства, разработанные институтом Ленпроект в 1979 году и описанные в альбоме «Сборочные узлы системы водоснабжения жилых и общественных зданий», утвержденном Главным архитектурно-планировочным Управлением Исполкома Ленгорсовета в 1979 году.

Эти устройства позволяют осуществлять соединение, например, выхода водомерного узла с одним диметром трубы на трубу с другим диаметром, принадлежащей домовой магистрали. Однако каждый водомерный узел имеет свои определенные размеры, как по длине, так и по выходному диаметру. Поэтому указанное устройство становится индивидуальным для каждого водомерного узла. В этом случае при его монтаже в зданиях, имеющих различные диаметры труб в домовой магистрали, приходится изготавливать патрубок строго определенных диаметров, чтобы обеспечить переход с одного диаметра трубы на другой и с соблюдением метрологических условий функционирования водомерного узла, т.е. с соблюдением определенной длины прямого участка. Необходимо отметить, что эти известные

переходные патрубки изготавливаются только из стали, а значит, они имеют короткий срок эксплуатации, примерно, 2 года.

Из известного изобретения, имеющее название «Труба с внутренней пластмассовой оболочкой» и защищенное Патентом Российской Федерации №2171947, F 16 L 9/02, и опубликованному в 2001.08.10. известен вкладыш. Он представляет собой отрезок прямолинейной трубы, наружные торцы которой совпадают с наружными торцами трубы и используемый для соединения труб между собой, в частности, путем сварки их торцов на наружной поверхности такого вкладыша. Этот известный вкладыш расположен внутри соединения торцов труб, и он или сохраняет в них прямолинейный поток жидкости, либо образует в потоке турбулентность, так как. в последнем случае вкладыш на коротком участке соединяемых труб. сужает их внутренний диаметр.

Этот известный вкладыш принимается за прототип, так как имеет наибольшее число общих существенных признаков, совпадающих с заявляемым вкладышем.

Однако этот известный вкладыш имеет существенный недостаток, так как не способен формировать переход жидкостного потока из трубы с малым внутренним диаметром к большему внутреннему диаметру другой трубы с сохранением прямоточного истечения потока жидкости из первой трубы. Это обусловлено либо совпадением наружных торцов вкладыша с наружными торцами трубы и наличием у него внутреннего диаметра, совпадающего с внутренним диаметром трубы, либо с сужением внутреннего диаметра соединяемых труб на коротком участке.

Задачей настоящей полезной модели является создание вкладыша, способного внутри патрубка жидкостной магистрали выполнять функцию формирователя перехода истечения жидкостного потока из одного внутреннего диаметра трубы в трубу с большим внутренним диаметром с сохранением прямоточного истечения жидкости из первой трубы.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном вкладыше патрубка жидкостной магистрали, содержащем прямолинейную трубу, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, прямолинейная труба имеет длину равную, не менее, трем внутренним её диаметрам, на одном из торцов - внешний бурт и выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена.

Такое новое техническое решение всей совокупностью существенных признаков позволяет создать вкладыш, который способен выполнять функцию переходника внутри трубного пространства участка жидкостной магистрали, в частности, внутри её

патрубка, соединенного с выходом водомерным узлом и входом жидкостной магистрали. Это стало возможным благодаря тому, что у предлагаемого вкладыша прямолинейная труба имеет длину равную, не менее, трем внутренним её диаметрам, что обеспечивает функционирование водосчетчика с необходимыми метрологическими его характеристиками. Кроме того, на торце трубы вкладыша имеется внешний бурт. С его помощью он присоединяется к внешней поверхности торца патрубка. Прямолинейная труба вкладыша выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена (ГОСТ 26996-86), например полипропилена типа Армлен - отечественного стеклонаполненного полипропилена (СНПП) типа Армлен ПП СВ 30, выпускаемого в промышленном масштабе НПП "Полипластик" (Москва) по ТУ 6-05-11378612-11-92, что позволяет при необходимости на месте подогнать длину прямолинейного участка предлагаемого вкладыша, например, путем укорачивания длины его трубной части. Таким образом, предлагаемый вкладыш имеет существенные отличия перед прототипом.

Проведенный заявителем патентный поиск показал, что заявляемая совокупность существенных признаков не обнаружена. Поэтому предлагаемый вкладыш можно считать новым.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид вкладыша в разрезе с d1 и L13d1;

Фиг.2 - общий вид вкладыша в разрезе с d2 и L23d2;

Фиг.3 -общий вид вкладыша в разрезе с d3 и L33d3;

Фиг.4 - общий вид в разрезе патрубка, в котором размещен вкладыш.

Предлагаемый вкладыш выполнен в виде прямолинейной трубы 1. У этой трубы внутренний диаметр может быть d1, либо d 2 или d3. Эти диаметры могут быть 50, 40 или 32 мм, т.е. их размеры не равны между собой. Он определяется диаметром выходного отверстия водомерного узла, либо ему подобного устройства (на чертеже не показаны). Труба 1 изготовлена из полипропилена или сополимеров пропилена и имеет длину L, равную, не менее, трем внутренним её диаметрам d. (см. Фиг.1, 2, 3). На одном торце трубы 1 имеется внешний бурт 2. (Фиг. 1, 2, 3 соответственно). На противоположном торце прямолинейная труба 1 может иметь другой бурт 3 и выходное отверстие с диаметром D большим, чем входное отверстие у другого торца. Необходимо отметить, что размер выходного диаметр D трубы 1 вкладыша существенной роли в функционировании заявляемого вкладыша не играет. Однако лучше будет, если этот диаметр D равен внутреннему диаметру патрубка 4, куда он

вставляется (Фиг.4). (Вместо указанного патрубка может быть и иная конструкция патрубка, которая на чертеже в данном случае не показана из-за своей простоты и очевидности в конструкции). Данный патрубок 4, как видно из чертежа, выполнен из двух труб 5 и 7, которые соединены через накидную гайку с уплотнительными элементами. Это позволяет обеспечить соответствующий переход от участка жидкостной магистрали с одним внутренним диаметром d трубы к другому участку, имеющему иной внутренний диаметр D трубы. Кроме того, у этого патрубка 4 имеется возможность изменять длину, например, освобождая крепление труб 5 и 7 между собой с помощью накидной гайки, когда одну трубу относительно другой можно переместить в продольном направлении на определенный размер (на чертеже не показано из-за очевидности действия). Поэтому вкладыш всегда оказывается охваченным таким патрубком. У вкладыша прямолинейная труба 1 на входе имеет бурт 2, который является элементом крепления с наружной частью входной трубы 5 патрубка 4, а на выходе - зону захвата 6 внутренним диаметров выходной трубы 7.

Таким образом, при различных базовых строительных размерах водомерного узла можно использовать один тип патрубка, подгоняя его длину под длину соединяемого участка жидкостной магистрали и располагая в нем предлагаемый вкладыш с необходимым внутренним диаметром. В случае необходимости перехода с одного диаметра трубы жидкостной магистрали к соответствующему внутреннему диаметру, например, счетчика, во внутрь патрубка вставляют полый вкладыш 1 требуемого диаметра d (Фиг.1, 2, 3). Положительным фактором в предлагаемом устройстве является то, что оно позволяет монтировать водомерный узел (устанавливать необходимую длину патрубка) в два-пять раз быстрее, чем при применении известных устройств. При этом уменьшается время изготовления самого устройства, поскольку оно более технологично, т.к. оно изготавливается с помощью литья из полипропилена или сополимеров пропилена, увеличивает срок его эксплуатации, так как позволяет на месте обычной резкой подогнать трубу под требуемый размер. И самое главное обеспечить функционирование водосчетчика в жидкостной магистрали с необходимыми метрологическими характеристиками.

Вкладыш патрубка жидкостной магистрали, содержащий прямолинейную трубу, отличающийся тем, что прямолинейная труба имеет длину, равную не менее трем внутренним ее диаметрам, на одном из торцов - внешний бурт и выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена.



 

Похожие патенты:

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.
Наверх