Смеситель для получения двухфазовой смеси для теплоизоляции труб

 

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения теплоизоляционного слоя на наружную поверхность труб и может быть использована для изготовления труб с покрытием из смеси пенополиуретана с песком. Смеситель для получения теплоизоляционной смеси для труб содержит корпус с патрубком загрузки сыпучего наполнителя, патрубком подачи связующего жидкого наполнителя и патрубком патрубком подачи готовой смеси. В корпусе размещен вал смесителя со шнеком и с перемешивающим узлом. Электродвигатель соединен с первым концом вала. Корпус закрыт торцевой крышкой с подшипником для размещения второго конца вала. Корпус снабжен по меньшей мере одним штуцером для подвода сжатого воздуха и соединенным с ним запорным органом, сообщенным с источником сжатого воздуха. Электродвигатель соединен с первым концом вала с помощью быстроразъемного шлицевого соединения. Торцевая крышка соединена с корпусом с помощью быстроразъемного резьбового соединения. Перемешивающий узел может быть выполнен в виде штифтов, расположенных на валу по спирали. В качестве сыпучего наполнителя может быть использован песок, а в качестве связующего наполнителя может быть использован пенополиуретан под давлением. Технический результат заключается в повышении производительности и улучшении условий обслуживания смесителя, а также в улучшении качества вырабатываемой теплоизоляционной смеси. 6 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения теплоизоляционного покрытия на наружную поверхность труб и может быть использована для изготовления труб с наружным покрытием из смеси пенополиуретана с песком.

Известна установка для нанесения теплоизоляционного покрытия на наружную поверхность труб содержащая, смеситель с приводом и формующей головкой с двумя плоскими боковыми поверхностями, механизм подачи труб, механизм уплотнения сырьевой смеси в виде двух транспортеров с опорными роликами и опалубку замкнутой формы (см. описание к авторскому свидетельству СССР № 1227896, МПК F 16 L 59/14, 1986г).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что известный смеситель не предназначен для перемешивания двух компонентов покрытия, а полученная смесь не обладает достаточной прочностью и износостойкостью, поскольку не содержит компонента, предохраняющего теплоизоляционное покрытие от износа.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является смеситель, предназначенный для получения двухфазной смеси из твердофазного (сыпучего) наполнителя (песка) и связующего наполнителя в виде жидкой фазы, которые могут быть использованы для получения теплоизоляционной смеси, наносимой на наружную поверхность трубы. Известный смеситель содержит корпус с патрубком загрузки твердофазного сыпучего наполнителя, патрубком загрузки связующего жидкого наполнителя и патрубком выгрузки готовой смеси, размещенный в корпусе приводной вал смесителя с размещенными на нем шнеком и перемешивающим узлом, электродвигатель, соединенный с первым концом приводного вала, и торцевую крышку с подшипником для размещения второго конца приводного вала (см.

описание к авторскому свидетельству СССР №899227, МПК5 В 22 С 5/04, 1982г).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что известный смеситель не имеет средств для оперативной очистки деталей смесителя от налипшей смеси между рабочими циклами, в результате чего такая операция, которая неизбежна в подобной технологии, требует значительных трудозатрат на монтаж и демонтаж, а нерегулярность проведения операций по очистке ухудшает надежность и работоспособность смесителя и снижает качество смеси (вследствие ухудшения условий перемешивания компонентов смеси из-за налипания смеси на детали смесителя, что приводит к повышенным нагрузкам на упомянутые детали, а также к снижению качества теплоизоляции).

Задачей полезной модели и достигаемым техническим результатом является повышение производительности за счет повышения удобства очистки (сокращение времени на демонтаж и собственно процесс очистки деталей смесителя) и одновременно повышение надежности работы смесителя.

Указанный технический результат достигается тем, что смеситель для получения двухфазовой смеси для теплоизоляции труб, содержащий корпус с патрубком загрузки сыпучего твердофазного наполнителя, патрубком загрузки связующего наполнителя в жидкой фазе и патрубком выгрузки готовой смеси, размещенный в корпусе приводной вал смесителя со шнеком и с перемешивающим узлом, электродвигатель, соединенный с первым концом приводного вала, и торцевую крышку с подшипником для размещения опоры второго конца приводного вала, при этом, согласно полезной модели, корпус снабжен по меньшей мере одним штуцером для подвода сжатого воздуха, и соединенным со штуцером запорным органом, сообщенным с источником сжатого воздуха, причем электродвигатель соединен с первым концом приводного вала с помощью первого быстроразъемного соединения, а торцевая крышка соединена с корпусом с помощью второго быстроразъемного соединения.

Целесообразно при этом, если первое быстроразъемное соединение выполнено шлицевым (т.е. имеет быстроразъемное соединение со шлицевыми элементами).

Целесообразно также, если второе быстроразъемное соединение выполнено резьбовым (т.е. имеет быстроразъемное соединение с резьбовыми элементами).

В торцевой крышке могут быть выполнены прорези, в которые входят резьбовые стержни второго быстроразъемного резьбового соединения, которое включает установленные на резьбовых стержнях гайки с фигурными выступами и резьбовые стержни, подвижно закреплены на кронштейнах с возможностью поворота относительно последних, а торцевая крышка поджата к корпусу гайками с фигурными выступами.

Перемешивающий узел может быть выполнен в виде штифтов, расположенных на валу по спирали.

В качестве твердофазного сыпучего наполнителя может быть использован песок, в частности, силикатный песок.

В качестве связующего наполнителя жидкой фазы может быть использован пенополиуретан под давлением.

Сущность полезной модели показана на чертеже, на котором:

на фиг.1 показан разрез смесителя;

на фиг.2 - вид А-А на смеситель фиг.1.

Смеситель для получения двухфазной смеси для теплоизоляции труб, выполненный согласно полезной модели, содержит корпус 1 с патрубком 2 подачи (загрузки) в смеситель твердофазного сыпучего наполнителя (силикатного песка), патрубком 3 подачи (загрузки) жидкого связующего наполнителя (пенополиуретана под давлением) и патрубком 4 выгрузки готовой смеси. В корпусе 1 размещен приводной вал 5 смесителя со шнеком 6 и с перемешивающим узлом 7, который может быть выполнен в виде штифтов, расположенных радиально на соответствующем участке вала 5 по спирали. Электродвигатель 8 соединен с первым концом приводного вала 5. Корпус 1 закрыт торцевой крышкой 9 с подшипником 10, являющегося опорой для

размещения второго конца приводного вала 5. Корпус 1 снабжен по меньшей мере одним штуцером 11 для подвода сжатого воздуха и соединенным с ним запорным органом 12 (например, шаровым краном), сообщенным с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан). Электродвигатель 8 соединен с первым концом приводного вала 5 с помощью первого быстроразъемного соединения 13, образованного шлицевым соединением первого конца вала 5 и вала электродвигателя 8. Торцевая крышка 9 пожата к корпусу 1 с помощью второго быстроразъемного резьбового соединения.

В торцевой крышке 9 выполнены прорези, в которые входят резьбовые стержни 14 второго быстроразъемного соединения. В состав второго быстроразъемного соединения могут входить установленные на резьбовых стержнях гайки 15 с фигурными выступами. Резьбовые стержни 14 подвижно закреплены на кронштейнах 16 с возможностью поворота относительно последних. Торцевая крышка 9 поджимается к корпусу 1 гайками 15 с фигурными выступами.

В случае, если внутренняя полость смесителя, и/или контактирующие с компонентами смеси детали, имеет значительные габариты или сложную форму, может быть предусмотрен дополнительный штуцер (штуцеры) для подвода сжатого воздуха.

В качестве сыпучего наполнителя в данном примере использован силикатный песок, а в качестве связующего наполнителя - пенополиуретан под давлением.

Смеситель работает следующим образом. В патрубок 2 загружается песок, который шнеком 6 подается в зону перемешивающего узла 7, куда под давлением через патрубок 3 подается жидкий пенополиуретан и происходит перемешивание компонентов и образование теплоизоляционной смеси. При этом скорости вращения шнека и его геометрические параметры, а также давление жидкого пенополиуретана и диаметр патрубка 3 подобраны таким образом, что смесь имеет требуемое соотношение компонентов. Регулирование этого соотношения осуществляется изменением давления пенополиуретана (в меньшей степени) и изменением частоты вращения вала электродвигателя (в

большей степени). Готовая смесь выходит из патрубка 4 и затем подается в изложницу, в которой размещена изолируемая труба, а после заполнения изложницы последняя начинает вращаться вместе с трубой и смесью, вследствие чего частицы песка перемещаются в периферийную зону, где и фиксируются по мере полимеризации пенополиуретана и его затвердевании. В случае появления затрудненной работы смесителя (контролируется по повышению тягового усилия или увеличения расхода электроэнергии привода) или ухудшении качества теплоизоляционной смеси на выходе, (в зависимости от того, какое событие наступает раньше) прекращают работу смесителя -останавливают привод - и с помощью демонтажа быстроразъемного соединения - резьбовых стержней 14 и гаек 15 с фигурными выступами, отсоединяют торцевую крышку 9 от корпуса 1. Далее, отсоединяют вал 5 от электродвигателя с помощью быстроразъемного шлицевого соединения 13. После этого вынимают вал 5 из корпуса 1, открывают запорный орган 12 и подают сжатый воздух в корпус 1, осуществляя продувку и очистку поверхности корпуса 1 от налипших кусков смеси (наполнителя с песком).

Таким образом, при реализации полезной модели обеспечивается повышение производительности устройства и удобства обслуживания и надежности работы смесителя, а также улучшение качества вырабатываемой двухфазовой смеси для теплоизоляции труб.

1. Смеситель для получения двухфазовой смеси для теплоизоляции, содержащий корпус с патрубком подачи твердофазного сыпучего наполнителя, патрубком подачи связующего наполнителя в жидкостной фазе, и патрубком выгрузки готовой смеси, размещенный в корпусе приводной вал смесителя со шнеком и с перемешивающим узлом, электродвигатель, соединенный с первым концом приводного вала, и торцевую крышку с подшипником для размещения второго конца приводного вала, отличающийся тем, что корпус снабжен по меньшей мере одним штуцером для подвода сжатого воздуха и соединенным с ним запорным органом, сообщенным с источником сжатого воздуха, при этом электродвигатель соединен с первым концом приводного вала с помощью первого быстроразъемного соединения, а торцевая крышка соединена с корпусом с помощью второго быстроразъемного соединения.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что первое быстроразъемное соединение выполнено шлицевым.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что второе быстроразъемное соединение выполнено резьбовым.

4. Смеситель по п.3, отличающийся тем, что в торцевой крышке выполнены прорези, в которые входят резьбовые стержни второго быстроразъемного резьбового соединения, причем в состав упомянутого быстроразъемного соединения входят установленные на резьбовых стержнях гайки с фигурными выступами, при этом резьбовые стержни подвижно закреплены на кронштейнах с возможностью поворота относительно последних, а торцевая крышка прижата к корпусу гайками с фигурными выступами.

5. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что перемешивающий узел выполнен в виде штифтов, расположенных на поверхности вала по спирали.

6. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что в качестве твердофазного сыпучего наполнителя использован песок.

7. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого связующего наполнителя использован пенополиуретан под давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх