Станок для ремонтной обработки шатунной шейки коленчатого вала в картерном пространстве двигателя без его разборки и приспособление для проверки параллельности рамовых и шатунной шеек вала


7 B23B5/18 -

 

1. Станок для ремонтной обработки шатунной шейки коленчатого вала в картерном пространстве двигателя без его разборки, содержащий станину, электропривод и разъемный корпус с разъемным суппортом, в котором установлен механизм подачи инструмента, отличающийся тем, что электропривод содержит коробку передач и станина исполнена в виде кронштейна, вертикальная плита которого выполнена с вырезом под окно в фундаментной раме дизеля и с увеличенными отверстиями под болты крепления к последней, а горизонтальная плита снабжена двумя микрометрическими винтами, установленными на ее нижней поверхности для обеспечения вертикального смещения упомянутой станины, и направляющими, размещенными на ее верхней поверхности перпендикулярно оси коленчатого вала, на которых установлена с возможностью смещения упомянутая коробка передач с соединенным с ней разъемным корпусом, в котором расположен суппорт, выполненный в виде червячного редуктора с разъемным червячным колесом, при этом разъемный корпус снабжен планкой, расположенной на его съемной части, а механизм подачи инструмента оснащен звездочкой для контактирования с упомянутой планкой.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм подачи инструмента снабжен ходовым винтом осевой подачи, сопряженным с сухарем-гайкой, снабженной резцом для проточки цилиндрической поверхности шейки вала и микрометрическим винтом для его радиальной подачи, при этом упомянутая звездочка расположена на конце ходового винта.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подачи инструмента снабжен валиком-червяком, сопряженным с червячным колесом малогабаритного червячного редуктора резцедержателя резца для проточки радиусных поверхностей галтелей, при этом упомянутая звездочка расположена на конце валика-червяка.

4. Приспособление для проверки параллельности осевых линий рамовых и шатунной шеек вала для обеспечения корректировки настройки станка для ремонтной обработки шатунной шейки коленчатого вала в картерном пространстве двигателя без его разборки содержит П-образную раму с призмами в основании для базирования на рамовые шейки и индикатор, установленный на ее перекладине с возможностью перемещения вдоль шатунной шейки вала.



 

Наверх