Фундамент здания, сооружения

 

1. Фундамент здания, сооружения, усиленный вдавленными гидравлическим домкратом сваями путем переоперания фундамента на выносные и/или подводимые непосредственно под него сваи, содержащий вдавленные трубчатые секции свай, соединенные с последующей секцией трубчатой муфтой и размещенные, соответственно, под фундаментом, преимущественно, в образованных в нем или в стене штрабах, и/или под выносными балками, преимущественно внутрь здания, за контур фундамента в плане, отличающийся тем, что трубчатые муфты размещены внутри трубчатых секций сваи, которые соединены, преимущественно сваркой, по торцам между собой непосредственно или через трубчатые муфты, длина которых не менее диаметра секции сваи, причем голова последней секции сваи заведена в образованный при бетонировании голов свай ростверк на величину, не меньшую ее диаметра, а в забетонированной полости сваи размещена стержневая арматура, длина выпусков которой превышает диаметр секции сваи.

2. Фундамент здания, сооружения по п.1, отличающийся тем, что вынесенные за контур фундамента балки выполнены в виде обвязочных железобетонных поясов с забетонированными отверстиями, в которые предварительно заведены одним концом головы соосных соответствующему отверстию свай, причем диаметр отверстий превышает не менее чем на 10 мм диаметр секции сваи.

3. Фундамент здания, сооружения по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр трубчатых муфт составляет не менее чем утроенное значение максимальной величины фракции заполнителя бетона в полости сваи.



 

Наверх