Установка для погружения свай

 

Заявляемое техническое решение относится к строительству, в частности, к строительной технике и предназначено для погружения свай в грунты. Целью предлагаемого технического решения является повышение универсальности и производительности установки для погружения свай в грунт. Поставленная цель достигается тем, что в установке для погружения свай в грунт вдавливанием, включающей базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты с направляющими и погружателем, копровая мачта выполнена прямоугольного сечения, а направляющие установлены на смежных и/или противоположных сторонах мачты и выполнены с шириной различного типоразмера.

Заявляемое техническое решение относится к строительству, в частности, к строительной технике и предназначено для погружения свай в грунты.

Принцип устройства установок для погружения свай в грунт состоит в том, что на сваю передается усилие вдавливания лебедками с системой трособлоков, копрами или гидродомкратами, под действием которого свая погружается в грунт.

Известна установка для погружения свай в грунт вдавливанием, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты и погружатель с канатно-блочной системой вдавливания (Патент Российской Федерации №2206664, 29.08.2001).

Известна также установка для погружения свай в грунт, включающая кран, переднюю и заднюю рамы с выдвижными гидроопорами, копровую мачту, погружатель с канатно-блочной системой вдавливания и пригруз (Ганичев И.А. Устройство искусственных оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1981, с.42).

Наиболее близкой к заявляемой является установка для погружения свай в грунт вдавливанием, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты с направляющими, гидродомкраты с захватами и пригруз в виде самоходной машины (Авторское свидетельство СССР №734346, 18.08.1978).

Известным установкам присущи различные недостатки, в частности, низкая производительность и малая универсальность, связанная с тем, что невозможно использовать их для погружения свай различного типоразмера без дополнительной доработки конструкции.

Целью предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно - повышение универсальности и производительности установки для погружения свай в грунт.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для погружения свай в грунт вдавливанием, включающей базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты с направляющими и погружателем, копровая мачта выполнена прямоугольного сечения, а направляющие установлены на смежных и/или противоположных сторонах мачты и выполнены с шириной различного типоразмера.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что:

- копровая мачта выполнена прямоугольного сечения, а направляющие установлены на смежных и/или противоположных сторонах мачты и выполнены с шириной различного типоразмера.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Установка для погружения свай содержит базовую машину 1, например, кран типа ДЭК, копровую мачту 2 с направляющими 3. Копровая мачта соединяется с базовой машиной посредством кронштейна 4 крепления мачты и гидроцилиндров 5. На копровой мачте 2 установлен оголовок 6, посредством которого на направляющих 3 установлен погружатель 7, например, дизельный молот. Направляющие 3 установлены на противоположных сторонах мачты 2, причем на каждой стороне направляющие выполнены с шириной различного типоразмера (например, 360 мм и 500 мм) в зависимости от марки сваепогружателя 7.

Установка работает следующим образом.

Перед подъемом сваи копровую мачту 2 с направляющими 3 соединяют со стрелой крановой установки (базовой машины) с помощью кронштейна 4 крепления мачты и гидроцилиндров 5. Причем крепление производят таким образом, чтобы с наружной стороны мачты 2 были расположены направляющие 3 необходимой ширины. На копровой мачте 2 устанавливают оголовок 6, с помощью которого (с использованием полиспастной системы) на направляющих устанавливают погружатель 7.

После этого производится подъем сваи в исходное положение для ее погружения в грунт. При изменении типоразмера сваи и соответственно сваепогружателя 7 производится переустановка копровой мачты 2 посредством изменения ее положения относительно продольной оси мачты с соответствующей переустановкой оголовка 6. При этом с наружной стороны мачты будут размещены направляющие 3 шириной для другого типоразмера погружателя 7.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет сократить время перенастройки копровой мачты и установки для погружения свай при изменении типоразмера свай и повысить производительность.

Библиография

1. Патент Российской Федерации №2206664, 29.08.2001.

2. Ганичев И.А. Устройство искусственных оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1981, с.42.

3. Авторское свидетельство СССР №734346, 18.08.1978.

Установка для погружения свай в грунт вдавливанием, включающая базовую машину и смонтированный на ней вдавливающий механизм в виде копровой мачты с направляющими и погружателем, отличающаяся тем, что копровая мачта выполнена прямоугольного сечения, а направляющие установлены на смежных и/или противоположных сторонах мачты и выполнены с шириной различного типоразмера.



 

Наверх