Сварочная выпрямительная установка

 

1. Сварочная выпрямительная установка, содержащая корпус со средствами для его перемещения, на передней и задней панелях которого размещены контактные элементы и средства контроля, регулирования и управления сварочным процессом, и разделенный внутри горизонтальной перегородкой на два отсека, причем в верхнем отсеке размещены блоки пускорегулирующей аппаратуры, управления сварочным процессом и питания цепей управления, а в нижнем - сварочный трансформатор, выпрямительный блок, сварочный дроссель и вентилятор охлаждения, отличающаяся тем, что выпрямительный блок снабжен датчиком температуры, размещенным на поверхности его радиаторной пластины и подключенным через схему управления в схему питания вентилятора охлаждения, при этом схема управления датчиком выполнена с возможностью задания порогового значения температуры, при котором производится включение вентилятора.

2. Сварочная выпрямительная установка по п.1, отличающаяся тем, что датчик температуры подключен в схему аварийной блокировки, при этом последняя выполнена с возможностью задания порогового значения температуры, пропорционального максимально допустимой.

3. Сварочная выпрямительная установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве датчика температуры используют терморезистор с отрицательным коэффициентом сопротивления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании электрических машин, требующих интенсивное охлаждение статора

Технический результат улучшение охлаждения турбогенератора
Наверх