Электрическая машина

 

Электрическая машина, содержащая ротор на стояковых или щитовых подшипниках, фундаментную плиту, статор, корпус статора, отличающаяся тем, что, на кожухе наружном установлены два блока с фильтрами грубой и тонкой очистки воздуха, с двух сторон корпуса статора установлены воздуховоды с заслонками для отвода нагретого воздуха.

Применение данной конструкции электрической машины позволяет, облегчить изготовление блоков очистки воздуха, более качественно выполнить очистку воздуха от примесей, использовать нагретый воздух для обогрева производственного помещения в холодное время года.

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована в электродвигателях, работающих по условиям эксплуатации по разомкнутому циклу вентиляции.

Известна электрическая машина с воздушным охлаждением, с разомкнутым циклом вентиляции (двигатель СТДМ-1250-2РУХЛ4, чертежа общего вида ИБЖК.528352.004), содержащая сердечник статора, плиту фундаментную, ротор с вентиляторами, щиты наружные с окнами на которых установлены жалюзи для входа воздуха и корпус статора с окнами на которых установлены жалюзи для выхода нагретого воздуха.

Недостатком такой конструкции является отсутствие очистки воздуха входящего в электрическую машину, т.е. пыль и различные примеси воздуха без препятствий попадают в сердечник статора.

Известна электрическая машина с воздушным охлаждением с самовентиляцией по разомкнутой цепи (патент РФ на полезную модель 29188), содержащая статор, ротор с вентиляторами, вентиляционный модуль который непосредственно или посредством воздуховодов сообщается с атмосферным воздухом, причем подводящая ветвь снабжена батарей фильтрующих элементов, а отводящая ветвь снабжена обратным клапаном.

Недостатком такой конструкции является:

- увеличенные габаритные размеры электрической машины;

- сложность изготовления модульного блока в части установки батареи циклонных элементов;

- сложность регулировки дроссельных заслонок;

- необходима дополнительная техника пылесос для удаления примесей воздуха из бункера-пылесборника.

Заявляемая полезная модель электрической машины, состоит из статора, ротора на стояковых или щитовых подшипниках, кожуха, блоков фильтров грубой и тонкой очистки воздуха, воздуховодов с заслонками.

Отличием заявляемой полезной модели является то, что охлаждение воздуха в электрической машине осуществляется установленными на валу ротора вентиляторами, блоками с встроенными фильтрами грубой и тонкой очистки поступающего для охлаждения воздуха и коробами отвода нагретого воздуха. Нагретый воздух, в зависимости от расположения заслонок может отводиться двумя путями: за пределы зоны обслуживания или в помещение машинного зала для обогрева зоны обслуживания в холодное время.

На фиг.1 показан общий вид электрической машины.

Электрическая машина состоит из ротора 1 на стояковых или щитовых подшипниках 2, фундаментной плиты 3, статора 4, кожуха наружного 5, двух блоков воздухоочистки 6 с фильтрами грубой 7 и тонкой 8 очистки, двух воздуховодов 9 с заслонками 10.

Применение данной конструкции электрической машины позволяет, облегчить изготовление блоков очистки воздуха, более качественно выполнить очистку воздуха от примесей, использовать нагретый воздух для обогрева производственного помещения в холодное время года.

Электрическая машина, содержащая ротор на стояковых или щитовых подшипниках, фундаментную плиту, статор, корпус статора, кожух наружный, отличающаяся тем, что на кожухе наружном установлены два блока с фильтрами грубой и тонкой очистки воздуха, с двух сторон корпуса статора установлены воздуховоды с заслонками для отвода нагретого воздуха за пределы производственного помещения или для обогрева рабочей зоны помещения в холодное время года.



 

Наверх