Установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза

 

Полезная модель относится к анаэробному сбраживанию органической массы, например растительных и хозяйственных отходов, навоза, сточных вод и т.п., с получением экологически чистого органического удобрения и выработкой биогаза, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, химической промышленности, энергетике, сельском хозяйстве. Сущность полезной модели заключается в том, что реактор установки для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза жестко закреплен с валом реверсивного электродвигателя и консольной балкой, которые установлены вдоль линии центромассы реактора на подшипниковых опорах с возможностью переворачивания реактора вверх дном, а соединение реактора с газгольдером осуществляется гибким шлангом. Выполнение реактора с возможностью переворачивания вверх дном позволяет существенно упростить конструкцию механизма перемешивания и дробления корки. Использование полезной модели позволяет конструктивно просто решить вопрос загрузки и выгрузки биомассы, обеспечить надежную работу, ввиду простой конструкции узлов, осуществить автоматическое дистанционное управление всем технологическим процессом. 1 ил.

Полезная модель относится к анаэробному сбраживанию органической массы, например растительных и хозяйственных отходов, навоза, сточных вод и т.п., с получением экологически чистого органического удобрения и выработкой биогаза, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, химической промышленности, энергетике, сельском хозяйстве.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является биоэнергокомплекс по заявке на изобретение RU 94025091, МПК C02F 11/04, 10.07.1996, который содержит резервуар-реактор, узлы измельчения, загрузки, подогрева, перемешивания, выгрузки биомассы, устройство для хранения и накопления биогаза. Резервуар-реактор размещается над поверхностью земли и имеет теплоизоляцию наружных поверхностей. Узел подогрева размещен в верхней части резервуара-реактора и соединен с донной частью полости реактора загрузочным трубопроводом с клапаном, выгрузной узел выполнен в виде U-образного затвора. Реактор имеет мешалку, а узел подогрева имеет мешалку типа поршень в цилиндре.

Основным недостатком прототипа является низкая эффективность анаэробного сбраживания органических отходов из-за трудности периодической очистки емкости для анаэробного сбраживания, малоэффективной защиты от образования "корки" и отсутствия интенсивного перемещения биомассы, что приводит к образованию "застойных" зон. Такой биоэнергокомплекс имеет много сложных узлов, что требует больших капитальных и трудовых затрат на его производство. Кроме того, сложная конструкция резервуара - реактора затрудняет процесс его периодической очистки.

Задачей полезной модели является повышение эффективности анаэробного сбраживания органических отходов за счет исключения образования "застойных" зон.

Полезная модель направлена на создание установки для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза простой по конструкции, не требующей высоких капитальных затрат на ее производство, надежной и простой в эксплуатации, а также обеспечивающей высокоэффективный и стабильный процесс разложения биомассы круглый год.

Технический результат достигается тем, что в установке для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза, содержащей реактор, нагревательный элемент, реверсивный электродвигатель и газгольдер, согласно заявляемой полезной модели, реактор жестко закреплен с валом реверсивного электродвигателя и консольной балкой, установленных вдоль линии центромассы реактора на подшипниковых опорах с возможностью переворачивания реактора вверх дном, при этом реактор соединен с газгольдером посредством гибкого шланга.

На чертеже представлена заявляемая установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза.

Установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза содержит реактор 1, с расположенным в нем нагревательным элементом 2, электродвигатель 3 и газгольдер 4. Реактор 1 жестко закреплен с валом 5 реверсивного электродвигателя 3 и консольной опорой 6, которые установлены вдоль линии центромассы 7 реактора на подшипниковых опорах 8. Реактор 1 соединен гибким шлангом 9 с газгольдером 4. Для загрузки и выгрузки биомассы в реакторе 1 предусмотрена крышка 10. В месте соединения гибкого шланга 9 с крышкой 10 установлена задвижка 11.

Установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза работает следующим образом.

Предназначенные для сбраживания органические отходы загружаются в реактор 1, после чего плотно закрывается крышка 10 и открывается задвижка 11. Нагрев биомассы до необходимой температуры осуществляется нагревательным элементом 2. В качестве нагревательного элемента 2 может быть использован теплообменник, в котором используется вода, нагретая теплом горения выделившегося в процессе брожения биогаза. Перемешивание биомассы осуществляется включением реверсивного электродвигателя 3, вследствие чего происходит переворачивание реактора 1 вверх дном с последующим возвращением его в исходное положение. Во избежание попадания биомассы в гибкий шланг 9, через который производится отвод биогаза в газгольдер 4, задвижка 11 во время процесса перемешивания должна быть закрыта. Выгрузка биомассы производится открытием крышки 10 и установкой реактора 1 вверх дном.

Установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза заявляемой конструкции позволяет решить вопрос загрузки и выгрузки биомассы, обеспечить надежную работу за счет простой конструкции узлов, снизить капитальные затраты на ее изготовление и осуществить автоматическое дистанционное управление всем технологическим процессом.

Выполнение реактора с возможностью переворачивания вверх дном позволит существенно упростить конструкцию механизма перемешивания, выгрузки и дробления корки.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели позволит повысить эффективность анаэробного сбраживания органических отходов за счет исключения образования "застойных" зон.

Установка для анаэробного сбраживания органических отходов с получением биогаза, содержащая реактор, нагревательный элемент и газгольдер, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит реверсивный электродвигатель, а реактор установлен с возможностью переворачивания вверх дном и соединен с газгольдером посредством гибкого шланга, при этом реактор жестко закреплен с валом реверсивного электродвигателя и дополнительно введенной консольной балкой, которые установлены на подшипниковых опорах.



 

Наверх