Фильтр

 

1. Фильтр с восходящим потоком жидкости, состоящий из корпуса с фильтрующей загрузкой, снабженного камерой насыщения жидкости воздухом с трубопроводами подачи очищаемой жидкости и воздуха, трубопроводом отвода промывной воды и желобом отвода очищенной жидкости, расположенным в верхней части корпуса и снабженным трубопроводом отвода очищенной жидкости, отличающийся тем, что корпус в нижней части снабжен трубопроводом подачи воздуха для промывки фильтра и трубопроводом подачи насыщенной воздухом жидкости, в качестве фильтрующей загрузки использован тяжелый крупнозернистый материал, камера насыщения жидкости воздухом выполнена в виде отдельной емкости, снабженной вертикальной перегородкой, разделяющей камеру на секции растворения в жидкости кислорода воздуха с трубопроводами подачи очищаемой жидкости и воздуха и секцию подачи насыщенной воздухом жидкости в фильтр, соединенную в нижней части с трубопроводом подачи насыщенной воздухом жидкости.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что верхняя кромка вертикальной перегородки камеры насыщения жидкости воздухом расположена на уровне поверхности зернистой загрузки фильтра.

3. Фильтр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве фильтрующей загрузки используют базальт с крупностью зерен 4 - 6 мм.



 

Наверх