Фильтр для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

 

Полезная модель относится к области технологических процессов и устройств и может быть использована для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении качества фильтрации и производительности, достигается в устройстве, содержащем ручку, пружину, шарик, крышку, цилиндрический корпус, валик, резьбовую пробку, фильтрующий элемент, скребки, резиновое уплотнительное кольцо, отверстие для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости, отверстие для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости и цилиндрический канал.

Полезная модель относится к области технологических процессов и устройств и может быть использована для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц.

Известно устройство, содержащее последовательно расположенные смеситель, флотатор, многослойный фильтр с слоями песка, антрацита, полимерного материала, контактный резервуар, сетки, электрокоагулятор, ионнобменник с регенератором и автоматический многопозиционный клапан [RU 2133230, С1, С02F 9/00, 20.07.1999].

Недостатком устройства является его относительно высокая сложность, что не позволяет использовать его, например, на летных средствах.

Известно также устройство, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент из упругоэластичного материала, например поролона, и средство для его регенерации в виде пружины, которая соосно установлена в корпусе, при этом, один конец пружины закреплен на корпусе, а второй выполнен свободным, и к ее концу прикреплена полусфера, а фильтрующий элемент размещен внутри пружины. [RU 2202399, С1, В01D 29/11, В01D 29/48, В01D 29/70, 20.04.2003].

Недостатком устройства является относительно низкое качество фильтрации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее цилиндрический корпус с крышкой, прижимное кольцо с антифрикционной вставкой, жесткие опорные пластины, выполненные в средней части с перфорацией в виде сот, с размещенным между пластинами фильтрующий элемент, при этом, антифрикционное кольцо установлено в верхней опорной пластине, фильтрующий элемент

выполнен из иглопробивного нетканого материала плотностью 50...150 кг/м3, прижимное кольцо имеет возможность поворачиваться с помощью резьбового соединения относительно корпуса, обеспечивая при этом уплотнение фильтровального материала, изменяя его пористость [RU 2094089, С1, В01D 29/01, 27.10.1997].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно неравномерное качество очистки в процессе эксплуатации, поскольку со временем качество фильтрации снижается за счет загрязнения фильтрующего элемента, что одновременно снижает производительность устройства.

Требуемый технический результат заключается в повышении качества фильтрации и повышение производительности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее цилиндрический корпус, крышку и фильтрующий элемент, размещенный внутри цилиндрического корпуса, введены резьбовая пробка, установленная в нижней части цилиндрического корпуса, валик, установленный вдоль вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса, ручка, соединенная с верхним концом валика, клапан шарикового типа, скребки, установленные внутри цилиндрического корпуса параллельно валику со смещением относительно вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса вокруг фильтрующего элемента, выполненные в крышке отверстие для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости и отверстие для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости, при этом, крышка соединена с верхней частью цилиндрического корпуса через резиновое уплотнительное кольцо, верхняя часть валика закреплена в крышке с возможностью вращения, отверстие для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости соединено с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса и входной поверхностью фильтрующего элемента, отверстие для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости соединено с областью между

внутренними стенками крышки и выходом фильтрующего элемента, клапан шарикового типа выполнен в виде шарика и пружины, установленной в цилиндрическом канале, выполненном в крышке перпендикулярно центральной оси отверстия для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости и соединенного с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса и входной поверхностью фильтрующего элемента, причем, в верхней части цилиндрического канала закреплена верхняя часть пружины, а шарик соединен с нижней частью пружины и установлен в нижней части цилиндрического канала, выполненного с сужением.

На чертеже представлена конструкция фильтра для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц.

Фильтр для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц содержит ручку 1, пружину 2, шарик 3, крышку 4, цилиндрический корпус 5, валик 6, резьбовую пробку 7, фильтрующий элемент 8, скребки 9 (представлен частный случай использования одного скребка), резиновое уплотнительное кольцо 10, отверстие 11 для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости, отверстие 12 для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости, цилиндрический канал 13.

В фильтре для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц резьбовая пробка 7 установлена в нижней части цилиндрического корпуса 5, валик 6 установлен вдоль вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса 5, ручка 1 соединена с верхним концом валика 6, скребки 9, установленные внутри цилиндрического корпуса 5 параллельно валику со смещением относительно вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса 5 вокруг фильтрующего элемента 8.

Кроме того, крышка 4 соединена с верхней частью цилиндрического корпуса через резиновое уплотнительное кольцо 10, а в крышке 4 выполнено отверстие 12 для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости и отверстие 11 для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости.

Дополнительно к этому верхняя часть валика 6 закреплена в крышке 4

с возможностью вращения с использованием сальника с уплотнительными резиновыми кольцами, отверстие 12 для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости соединено с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса 5 и входной поверхностью фильтрующего элемента 8, отверстие 11 для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости соединено с областью между внутренними стенками крышки 4 и выходом фильтрующего элемента 8.

Клапан шарикового типа выполнен в виде шарика 3 и пружины 2, установленной в цилиндрическом канале 13, выполненном в крышке 4 перпендикулярно центральной оси отверстия 11 для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости и соединенного с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса 5 и входной поверхностью фильтрующего элемента 8, верхняя часть пружины 2 закреплена в верхней части цилиндрического канала 13, а шарик 3 соединен с нижней частью пружины 2 и установлен в нижней части цилиндрического канала 13, выполненного с сужением.

Все элементы фильтра для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц кроме фильтрующего элемента могут быть выполнены из металла, например, из алюминиевого сплава. Фильтрующий элемент 8 может быть выполнен цилиндрическим, боковые стенки которого могут быть выполнены, например, из профилированной проволоки, намотанной вплотную (виток к витку) на цилиндрический каркас. Благодаря наличию специальных выступов на профилированной проволоке образуются зазоры (щели) между витками шириной, например, 0,08±0,01 мм.

Фильтр для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц работает следующим образом.

Фильтр предназначен для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц. Через отверстие 12 неочищенная жидкость поступает в область между внутренними стенками цилиндрического корпуса 5 и входной поверхностью фильтрующего элемента 8. Твердые частицы в основном

оседают на поверхности фильтрующего элемента 8. Очищенная жидкость выходит через отверстие 11, соединенное с областью между внутренними стенками крышки 4 и выходом фильтрующего элемента 8.

На наружном конце валика 6 установлена ручка 1 для проворачивания фильтрующего элемента 8 и очистки его рабочей поверхности скребками 9.

В крышке 4 размещен клапан шарикового типа, который перепускает жидкость при засорении фильтрующего элемента 8 и при образовании вследствие этого перепада давления, например в пределах 1,9-2,7 кгс/см2. В центре крышки 4 имеется отверстие для прохода валика 6, нижний конец которого жестко скреплен с фильтрующим элементом 8. На верхнем конце валика 6 закреплена ручка 1 для проворачивания фильтрующего элемента 8 и очистки его рабочей поверхности скребками 9. В месте прохода валика через крышку имеется сальник с уплотнительными резиновыми кольцами. Уплотнителем в резьбовом соединении цилиндрического корпуса 5 и крышки 4 служит резиновое уплотнительное кольцо 10 круглого сечения. Вращение ручки может производится вручную, а также и автоматически при подключении к ручке 1 привода с программой автоматической очистки фильтрующего элемента (на чертеже не показан).

Резьбовое отверстие в дне цилиндрического корпуса 5 для слива отстоя закрыто резьбовой пробкой 7 с алюминиевой прокладкой.

Таким образом, благодаря использованию предложенной конструкции фильтра имеется возможность периодической ручной или автоматической очистки поверхности фильтра от твердых частиц, что обеспечивает практически постоянное качество очистки жидкости без заметного изменения производительности.

Фильтр для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц, содержащий цилиндрический корпус, крышку и фильтрующий элемент, размещенный внутри цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что введены резьбовая пробка, установленная в нижней части цилиндрического корпуса, валик, установленный вдоль вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса, ручка, соединенная с верхним концом валика, клапан шарикового типа, скребки, установленные внутри цилиндрического корпуса параллельно валику со смещением относительно вертикальной оси симметрии цилиндрического корпуса вокруг фильтрующего элемента, выполненные в крышке отверстие для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости и отверстие для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости, при этом крышка соединена с верхней частью цилиндрического корпуса через резиновое уплотнительное кольцо, верхняя часть валика закреплена в крышке с возможностью вращения, отверстие для подсоединения штуцера подвода неочищенной жидкости соединено с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса и входной поверхностью фильтрующего элемента, отверстие для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости соединено с областью между внутренними стенками крышки и выходом фильтрующего элемента, клапан шарикового типа выполнен в виде шарика и пружины, установленной в цилиндрическом канале, выполненном в крышке перпендикулярно центральной оси отверстия для подсоединения штуцера отвода очищенной жидкости и соединенного с областью между внутренними стенками цилиндрического корпуса и входной поверхностью фильтрующего элемента, причем в верхней части цилиндрического канала закреплена верхняя часть пружины, а шарик соединен с нижней частью пружины и установлен в нижней части цилиндрического канала, выполненного с сужением.



 

Наверх