Установка для тонкой очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области конструирования и производства водоочистных сооружений, в частности, к установкам для тонкой очистки сточных вод для их канализации или оборотного водоснабжения.

Положительный результат полезной модели заключается в повышении степени очистки, расширении области ее применения и упрощении конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в установке для тонкой очистки сточных вод содержащей корпус, в котором установлен ступенчатый фильтр, выполненный в виде одинаковых фильтрующих кассет, размещенных друг над другом, каждая фильтрующая кассета снабжена с двух боковых сторон сквозными карманами, расположенными в вертикальной плоскости с внутренней стороны корпуса и разделителем водной струи, выполненным в виде конуса, установленного неподвижно сверху по центру фильтрующей кассеты, при этом каждая фильтрующая кассета ступенчатого фильтра установлена по отношению, к предыдущей с поворотом в горизонтальной плоскости на 90°, образуя канал аварийного слива.

Полезная модель относится к области конструирования и производства водосточных сооружений и может быть использована для повторной очистки сточных вод от мелких взвешенных твердых частиц, а также от масляных и нефтяных примесей.

Известен фильтр для очистки жидкости, содержащий разборный корпус, разделенный изолирующими перегородками на секции, расположенные одна над другой, верхнюю и нижнюю крышки, установленные в секциях горизонтально основные перфорированные перегородки с расположенными на них слоями фильтрующего материала, коллекторы для подачи очищенной жидкости и отвода фильтрата и дополнительные перфорированные перегородки, расположенные неподвижно над слоем фильтрующего материала [1].

Недостатком этого устройства является низкая степень очистки, так как в процессе работы этого устройства поток очищаемой жидкости распределяется входным коллектором по отдельным фильтрующим ячейкам, пройдя через которые жидкость поступает на выходной коллектор. Таким образом, выходной поток будет состоять из нескольких потоков, каждый из которых прошел только лишь через одну фильтрующую ячейку. При этом снабжение этого устройства сборно-распределительными средствами усложняет его конструкцию и монтажно-профилактические работы.

Наиболее близким аналогом заявляемой установки является фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус, средства для подачи очищаемой и отвода очищенной жидкости, расположенный в корпусе вертикально пакет колец с размещенным между ними фильтрующим материалом и средство для последовательного извлечения колец, при этом каждое кольцо снабжено удерживающими сетками, между которыми размещен фильтрующий материал, а средство для подачи очищаемой жидкости выполнено в виде патрубков, присоединенных к корпусу между кольцами [2].

Недостаток этого устройства также заключается в низкой степени очистки из-за распределения очищаемого потока жидкости по отдельным фильтрующим секциям и сложности его конструктивного решения, а также ограничении области его применения.

Техническим результатом предлагаемого конструктивного решения установки является упрощение ее конструкции, повышение степени очистки воды, снижение трудозатрат на монтажные и ремонтно-профилактические работы, а также расширение области ее применения.

Технический результат достигается за счет того, что в установке для тонкой очистки сточных вод, содержащей корпус со съемной крышкой, снабженный патрубками для подвода и отвода воды, навесной дверью и направляющими профилированными стойками, ступенчатый фильтр, состоящий из размещенных снизу вверх фильтрующих кассет, каждая из которых выполнена в виде прямоугольного корпуса с поддоном, над которым

между его стенками неподвижно установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде двух обрамленных сеток, между которыми заложен наполнитель из нетканого материала с возможностью его поджатия, каждая фильтрующая кассета снабжена с двух боковых сторон сквозными карманами, расположенными в вертикальной плоскости с внутренней стороны корпуса; разделителем водной струи, выполненным в виде конуса, установленного по центру фильтрующей кассеты и жестко соединенного основанием с верхней сеткой; пластинчатыми фиксаторами, жестко установленными сверху по углам корпуса и взаимодействующими с направляющими профилированными стойками и опорными элементами, установленными снизу по углам корпуса, причем каждая фильтрующая кассета ступенчатого фильтра установлена по отношению к предыдущей с поворотом в горизонтальной плоскости на 90°.

На фиг.1 показана конструкция установки для тонкой очистки сточных вод.

Установка выполнена в виде прямоугольного корпуса 1, который снабжен съемной крышкой 2, патрубками 3 и 4 для подвода и отвода воды, навесной дверью 5 и направляющими профилированными стойками 6, установленными в корпусе с боковых сторон вертикально.

В корпусе размещен ступенчатый фильтр, состоящий из одинаковых фильтрующих кассет 7, установленных вертикально снизу вверх.

Каждая фильтрующая кассета выполнена в виде прямоугольного корпуса с поддоном 8, над которым между стенками корпуса закреплен фильтрующий элемент, выполненный из двух обрамленных сеток 9, между которыми заложен наполнитель 10 из нетканого материала, например, сипрона, синтипона или вазотрона.

Наполнитель заложен с возможностью его поджатия к сеткам.

С двух боковых сторон каждой фильтрующей кассеты с внутренней стороны корпуса в вертикальной плоскости выполнены сквозные карманы 11, а с верхней стороны по центру установлены разделители струи 12,

выполненные в виде конуса, жестко соединенного основанием с верхней сеткой.

Сверху по углам корпусов фильтрующих кассет выполнены пластинчатые фиксаторы 13, взаимодействующие с вертикальными направляющими профилированными стойками 6 корпуса 1 и опорными элементами 14, жестко установленными снизу по углам корпусов кассет.

Каждая фильтрующая кассета 7 ступенчатого фильтра установлена по отношению к предыдущей с поворотом на 90° в горизонтальной плоскости.

Установка для тонкой очистки сточных вод работает следующим образом.

Стоки воды, предварительно очищенные от взвешенных веществ, поступают через патрубок 3 на ступенчатый фильтр. При входе на фильтрующие кассеты 7 водяной поток посредством разделительного конуса 12 равномерно распределяется по всей поверхности фильтрующего элемента и, проходя через перфорированные сетки 9 и плотно установленные между ними наполнитель 10 из нетканого материала, поступает на поддон 8 из которого сливается на разделительный конус следующей кассеты, проходя таким образом через все кассеты ступенчатого фильтра.

На каждый фильтрующей кассете вода дополнительно очищается от мелких взвесей и нефтепродуктов и через выходной патрубок 4 самотеком сливается в приемный резервуар чистой воды.

При возможных поступлениях лишней воды происходит ее перелив через сквозные карманы 11 на нижнюю фильтрующую кассету, после чего избыточная вода с общим потоком поступает на следующие фильтрующие кассеты, полностью проходя через все последующие фильтрующие кассеты. Таким образом, посредством сквозных карманов 11 и установки фильтрующих кассет относительно друг друга с поворотом на 90° в горизонтальной плоскости образуется канал аварийного слива лишней воды.

Количество фильтрующих кассет ступенчатого фильтра выбирается из расчета требуемой степени очистки воды, а количество ступенчатых

фильтров выбирается из расчета необходимой производительности установки.

Монтаж установки осуществляется при снятой крышке 2 корпуса 1 и открытой навесной двери 5.

В корпус 1 сверху вниз опускают фильтрующие кассеты 7, при этом их пластинчатые фиксаторы 13 входят в пазы направляющих профилированных стоек б, обеспечивая устойчивость конструкции установки. Каждая последующая кассета устанавливается на опорные элементы 14, выполненные снизу по углам корпусов кассет, с поворотом ее в горизонтальной плоскости на 90°.

Все узлы установки при изготовлении не требуют сложной оснастки и могут быть изготовлены и собраны в цеховых условиях.

Предлагаемое конструктивное решение установки расширяет возможность ее применения в различных видах очистных систем, где требуется повторная очистка воды для ее канализации или оборотного использования.

Размещение канала аварийного слива внутри установки дало возможность отказаться от размещения его с внешней ее стороны, что упрощает конструкцию установки, обеспечивает экономию металла и производственных трудозатрат, а установка на каждой фильтрующей кассете разделительного конуса повышает степень очистки за счет равномерного распределения струи воды по всей поверхности фильтрующего элемента.

Наличие съемной крышки и навесной двери обеспечивают свободный доступ к ступенчатому фильтру в процессе профилактических и ремонтных работ, что снижает трудоемкость монтажных работ в целом.

В настоящее время изготовлен опытный образец установки и проведено его испытание. Результаты испытаний подтверждают достижение технического результата, указанного в материалах заявки.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Авторское свидетельство СССР №1430061, Кл. B 01 D 25/06, опубл. 1988 г., бюлл. 38.

2. Авторские свидетельство СССР №1708390, Кл. 5B 01 D 27/02, опубл. 1992 г., бюлл. 4 (прототип).

Установка для тонкой очистки сточных вод, содержащая корпус со съемной крышкой, снабженный патрубками для подвода и отвода воды, навесной дверью и направляющими профилированными стойками, ступенчатый фильтр, состоящий из размещенных снизу вверх фильтрующих кассет, каждая из которых выполнена в виде прямоугольного корпуса с поддоном, над которым между его стенками неподвижно установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде двух обрамленных сеток, между которыми заложен наполнитель из нетканого материала с возможностью его поджатия, отличающаяся тем, что каждая фильтрующая кассета снабжена с двух боковых сторон сквозными карманами, расположенными в вертикальной плоскости с внутренней стороны корпуса, разделителем водной струи, выполненным в виде конуса, установленного по центру фильтрующей кассеты и жестко соединенного основанием с верхней сеткой, пластинчатыми фиксаторами, жестко установленными сверху по углам корпуса и взаимодействующими с направляющими профилированными стойками и опорными элементами, жестко установленными снизу по углам корпуса, причем каждая фильтрующая кассета ступенчатого фильтра установлена по отношению к предыдущей с поворотом в горизонтальной плоскости на 90°.



 

Наверх