Устройство автоматического управления процессом ректификации

 

1. Устройство автоматического управления процессом ректификации, содержащее теплообменник с трубопроводом, на котором установлен регулирующий вентиль, поворотный шток которого механически связан с исполнительным элементом, датчик температуры, выход которого подключен к входу согласующего усилителя, отличающееся тем, что оно содержит дифференциальный усилитель, инвертор, модуляторы, ключи, фазосдвигающие и пороговые элементы, концевые выключатели, элементы ИЛИ, трансформатор и узел выбора режима, причем исполнительный элемент выполнен в виде реверсивного двигателя, первая обмотка которого и первичная обмотка трансформатора подключены к клеммам источника переменного напряжения, первый вход второй обмотки реверсивного двигателя, соединенный со средней точкой вторичной обмотки трансформатора, подключен к шине нулевого потенциала, а второй вход - к выходам первого и второго ключей, выходы вторичной обмотки трансформатора подключены через соответствующие фазосдвигающие элементы к модулирующим входам первого и второго модуляторов, сигнальные входы которых соединены соответственно с выходами дифференциального усилителя и инвертора, выход дифференциального усилителя подключен к входу инвертора и через первый пороговый элемент к первому входу одного из элементов ИЛИ, выход инвертора соединен через второй пороговый элемент с первым входом другого элемента ИЛИ, вторые входы элементов ИЛИ подключены к концевым выключателям, выходы модуляторов подключены к первым входам ключей, вторые входы которых соединены с выходами элементов ИЛИ, выход согласующего усилителя подключен к первому входу дифференциального усилителя, второй вход которого соединен с выходом узла выбора режима работы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел выбора режимов работы содержит делитель напряжения и переключатель режимов работы, неподвижные контакты которого соединены с задающими выходами делителя напряжения, а подвижный контакт подключен к выходу блока, причем вход делителя напряжения соединен с клеммой источника стабильного уровня напряжения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит последовательно включенные датчик атмосферного давления и предусилитель, причем согласующий усилитель выполнен с управляющим входом, соединенным с выходом предусилителя.



 

Наверх