Установка для сушки фрезерного торфа

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки торфа и может быть использована для уменьшения влаги в фрезерном торфе преимущественно при его подготовке к брикетированию и изготовлению торфяных брикетов и пеллет.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в установке, содержащей водяной котел с камерой горения, сушилку, паровую турбину, генератор электрического тока, бойлер прямой теплосети, и бойлер обратной теплосети. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для сушки торфа и может быть использована для уменьшения влаги в фрезерном торфе преимущественно при его подготовке к брикетированию и изготовлению торфяных брикетов и пеллет.

Известно устройство, содержащее установленные на раме базовой машины узел загрузки в виде фрезы с тарельчатыми ножами, шнековый питатель и трубу-сушилку, включающую вращающуюся трубу, неподвижную спираль, связанную одним концом с узлом загрузки, и индуктор, при этом, наружный диаметр спирали равен внутреннему диаметру трубы-сушилки, для подачи атмосферного воздуха в трубу-сушилку и отвода воздуха, насыщенного парами, труба-сушилка имеет окна, насыщенный парами воздух с помощью вентилятора подается для подогрева торфа, что обеспечивает снижение энергозатрат на сушку торфа [RU 1511401, А1, Е21С 49/00, C10F 5/02, 30.09.1989].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является водяной котел, содержащий камеру горения, сушилку, выполненную в виде зоны сушки и пирогенетического разложения водяного котла с зонами сгорания смол, регенерации и очистки генераторного газа, газоходы водяного котла, камеру парогенерации, камеру подогрева и подачи воздуха, при этом, газогенератор дополнительно снабжен сепаратором-дымососом, охладителем-стабилизатором газа и камерой подогрева генераторного газа, которые присоединены последовательно между зоной отбора генераторного газа и камерой горения, камера парогенерации соединена с выходом зоны очистки генераторного газа, с входом зоны регенерации и через камеру подогрева атмосферного воздуха с камерой горения [RU 2303050, A1, G10J 3/20, F23B 99/00, 20/07/2007].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в установку, содержащую водяной котел с камерой горения и сушилку, введены паровая турбина, соединенная с выходным трубопроводом котла с камерой горения, генератор электрического тока, механически соединенный с паровой турбиной, бойлер прямой теплосети, соединенный с выходным трубопроводом сушилки, и бойлер обратной теплосети, соединенный с выходным трубопроводом паровой турбины, причем, бойлер прямой теплосети соединен с выходным трубопроводом бойлера обратной сети, а сушилка соединена с выходным трубопроводом паровой турбины.

На чертеже показана функциональная схема установки для сушки фрезерного торфа.

Установка для сушки фрезерного торфа содержит водяной котел 1 с камерой горения, сушилку 2 и паровую турбину 3, соединенную с выходным трубопроводом котла 1 с камерой горения.

Установка для сушки фрезерного торфа содержит также генератор 4 электрического тока, механически соединенный с паровой турбиной 3, бойлер 5 прямой теплосети, соединенный с выходным трубопроводом сушилки 2, и бойлер 6 обратной теплосети, соединенный с выходным трубопроводом паровой турбины 3.

Кроме того, в установке для сушки фрезерного торфа бойлер 5 прямой теплосети соединен с выходным трубопроводом бойлера 6 обратной теплосети, а сушилка 2 соединена с выходным трубопроводом паровой турбины 3.

Работает установка для сушки фрезерного торфа следующим образом.

В водяной котел 1 с камерой горения, например, типа Е-10/14-250С, подается питательная вода (трубопроводы подачи питательной воды для упрощения не показаны), а в его горелку - фрезерный (рассыпной) торф. Вырабатываемый им пар имеет температуру, например, 290 градусов. Энергия пара частично преобразуется в паровой турбине 3 в энергию вращения вала, которая преобразуется в генераторе 4 в электрический ток, который подается во внешнюю электросеть.

Температура отработанного пара паровой турбины 3 при этом, падает, примерно 190 градусов.

Это пар используется в сушилке 2, куда может подаваться по трубопроводу и создавать высокотемпературную систему сушки для осушения фрезерного торфа, имеющего при его добыче высокую влажность, что не позволяет непосредственно изготавливать из него пеллеты или брикеты, что является удобным для дальнейшего использования.

Пар, после его использования в сушилке 2, подается в бойлер 5 прямой теплосети, где используется для повышения энергии теплоносителя, подаваемого внешнему потребителю.

Поступающий из обратной теплосети теплоноситель подается в бойлер 6 обратной теплосети, где благодаря использованию энергии отработанного пара паровой турбины происходит повышение его энергии перед подачей в бойлер прямой теплосети, где происходит доведение теплоносителя до требуемых тепловых параметров.

Таким образом, предложенная установка обладает существенно более широкими функциональными возможностями, поскольку в ней не только осуществляется выработка котлом тепловой энергии для сушки и непосредственно сушка фрезерного торфа, а созданы технические условия, при которых вырабатываемое котлом тепловая энергия частично преобразуется в электрическую, а отработанный в сушилке теплоноситель используется для питания теплосети. Это позволяет использовать установку и как один из элементов комплекса для приготовления топлива из торфяной крошки и для обеспечения нужд населения и производственных помещений.

Установка для сушки фрезерного торфа, содержащая водяной котел с камерой горения и сушилку, отличающаяся тем, что введены паровая турбина, соединенная с выходным трубопроводом котла с камерой горения, генератор электрического тока, механически соединенный с паровой турбиной, бойлер прямой теплосети, соединенный с выходным трубопроводом сушилки, и бойлер обратной теплосети, соединенный с выходным трубопроводом паровой турбины, причем бойлер прямой теплосети соединен с выходным трубопроводом бойлера обратной сети, а сушилка соединена с выходным трубопроводом паровой турбины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх