Установка сушки микросфер

 

Полезная модель относится к оборудованию для сушки микросфер, получаемых из летучей золы тепловых электростанций. Сущность технического решения состоит в том, что в качестве сушилки применяются интенсифицирующие вставки, обеспечивающие гидродинамические условия для интенсивного массо-теплообмена. Напряжение сушилки по испаряемой влаге при сушке микросфер составляет 300-400 кг/м 2ч, что в 3-4 раза выше чем, например, в барабанных сушилках и в 2 раза, чем в сушилках кипящего слоя. При этом остаточная влажность составляет 0,1% масс.

Полезная модель относится к оборудованию для сушки микросфер, получаемых из летучей золы тепловых электростанций. Микросфера широко применяется в качестве наполнителя в различных композиционных материалах. Например, в производстве полимеров, полимеризационных смол, цементов и др.

Введение микросфер в эти материалы снижает их плотность, увеличивает прочность на объемное сжатие и устойчивость к деформации, улучшает электро-, тепло- и звукоизоляционные свойства.

Известна установка сушки микросфер [1] состоящая из вентилятора, калорифера и сушильной камеры, снабженной полками для размещения сырого материала, соединенных между собой трубопроводом. Сушка проводится при непосредственном соприкосновении горячего воздуха с сырым материалом в тонком неподвижном слое. Недостатком такой установки является малая удельная поверхность контакта с горячим воздухом, а следовательно низкая производительность.

Задачей полезной модели является создание установки сушки микросфер с высокой интенсивностью сушки микросферы.

Указанная задача решается тем, что установка сушки микросфер включающая топку, узел подачи сырой микросферы, сушилку, узел улавливания сухой микросферы, узел транспортировки сухой микросферы, виброгрохот, отличающаяся тем, что сушилка выполнена из прямоточных аэрофонтанных двухконусных интенсифицирующих вставок, установленных вертикально и соединенных между собой цилиндрическими вставками, при этом каждая из вставок выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большим основанием.

Интенсификация процесса сушки происходит в следствии того, что горячий сушильный агент (воздух или топочные газы) подхватывает влажный материал, который поступает в нижнюю расширяющуюся конусообразную часть вставки, где скорость движения частиц резко уменьшается. При дальнейшем движении материала профиль скоростей отдельных частиц изменяется. Центральная часть из них движется прямолинейно, другая часть (периферийная) отклоняется (вследствие конусности) от прямолинейного движения и начинает двигаться по радиальной составляющей скорости в обратном направлении. Возникает циркуляция твердых частиц, что приводит к интенсификации массотеплообмена.

На фиг.1 показана принципиальная схема установки, которая состоит из топки (поз.1), узла подачи сырой микросферы (поз.2), аэрофонтанной многоконусной сушилки (поз.3), узла улавливания сухой микросферы

(поз.4), узла транспортировки сухой микросферы (поз.5), виброгрохота (поз.6), вентилятора (поз.7).

Установка работает следующим образом. Горячие газы из топки (поз.1) вентилятором подаются в сушилку (поз.3). Сырая микросфера поступает в узел подачи сырой микросферы (поз.2), откуда питателем подается в сушилку. Поток горячих газов вместе с микросферой последовательно проходят аэрофонтанные конусообразные устройства (поз.3а, 3б) и поступают в узел улавливания сухой микросферы (поз.4), где микросфера отделяется в циклоне от влажного воздуха и поступает в бункер (поз. 4а). Из бункера микросфера поступает в узел транспортировки (поз.3) откуда шнеком транспортируется на виброгрохот (поз.6) для отделения от примесей.

Высокая скорость сушки достигается за счет создания в конусах аэрофонтанного режима, обеспечивающего гидродинамические условия для интенсивного масс-теплообмена. Время сушки регулируется установкой необходимого числа аэрофонтанных конусов вставок.

Напряжение сушилки по испаряемой влаге при сушке микросфер составляет 300-400 кг/м2 ч, что в 3-4 раза выше чем, например, в барабанных сушилках и 2 раза чем в сушилках кипящего слоя. При этом остаточная влажность составляет 0,1% масс.

Литература

1. Новиков К.Л., Ермаков А.А. Кинетика сушки алюмосиликатных полых микросфер, «Научные труды V отчетной конференции молодых ученых», ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 г.

Литература

1. Новиков К.Л., Ермаков А.А. Кинетика сушки алюмосиликатных полых микросфер, «Научные труды V отчетной конференции молодых ученых», ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 г.

Установка сушки микросфер, включающая топку, узел подачи сырой микросферы, сушилку, узел улавливания сухой микросферы, узел транспортировки сухой микросферы, виброгрохот, отличающаяся тем, что сушилка выполнена из прямоточных аэрофонтанных двухконусных интенсифицирующих вставок, установленных вертикально и соединенных между собой цилиндрическими вставками, при этом каждая из вставок выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большим основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к сушильным установкам для проведения сушки в кипящем слое сыпучих материалов (зерна или масличных семян)
Наверх