Экспериментальная тележка для испытательного стенда

 

Полезная модель направлена на стабилизацию поступательного движения экспериментальной тележки за счет установки динамического стабилизатора устойчивости хода. Указанный технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка для испытательного стенда содержит смонтированные на раме с опорными колесами электрический привод и закреплен цепной редуктор с фрезерными рабочими органами и стабилизатором глубины хода. Устройство дополнительно снабжено динамическим стабилизатором устойчивости хода, включающим электромагнитную муфту, соединенную втулочной муфтой с опорным колесом и закрепленную на раме при помощи кронштейна. 2 илл.

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин, и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станций.

Известна экспериментальная тележка для испытательного стенда исследования ротационных почвообрабатывающих машин, содержащая смонтированные на раме с опорными колесами электрический привод и цепной редуктор с фрезерными рабочими органами и стабилизатором глубины хода (96720, кл. А01В 33/00, опубл. 20.08.2010 г., бюл. 23).

Недостатком данного устройства является неустойчивое поступательное движение экспериментальной тележки по рельсовому пути в виду подталкивающего эффекта фрезерных рабочих органов.

Технический результат заключается в стабилизации поступательного движения экспериментальной тележки за счет установки динамического стабилизатора устойчивости хода.

Технический результат достигается тем, экспериментальная тележка для испытательного стенда содержит смонтированные на раме с опорными колесами электрический привод и закреплен цепной редуктор с фрезерными рабочими органами и стабилизатором глубины хода. Устройство дополнительно снабжено динамическим стабилизатором устойчивости хода, включающим электромагнитную муфту, соединенную втулочной муфтой с опорным колесом и закрепленную на раме при помощи кронштейна.

На фиг.1 изображена конструкция экспериментальной тележки для испытательного стенда; на фиг.2 - схема установки динамического стабилизатора устойчивости хода.

Экспериментальная тележка представляет собой раму 1 (фиг.1), на которой смонтированы электрический привод 2, цепной редуктор 3 с фрезерными рабочими органами 4 и стабилизатором глубины хода 5. Рама 1 опирается опорными колесами 6 и 7 на рельсовый путь 8. На раме 1 (фиг.2) при помощи кронштейна 9 установлен динамический стабилизатор устойчивости хода 10, представляющий собой электромагнитную муфту 11, соединенную втулочной муфтой 12 с опорным колесом 7 и закрепленную на раме 1 при помощи кронштейна 9.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда работает следующим образом. Во время работы испытательного стенда экспериментальная тележка, опираясь на опорные колеса 6 и 7, перемещается с заданной поступательной скоростью по рельсовому пути 8. Одновременно электрический привод 2 обеспечивает вращательное движение фрезерных рабочих органов 4, которое направленно по ходу движения экспериментальной тележки. При обработке почвы фрезерными рабочими органами 4 возникает подталкивающая сила, которая ведет к увеличению заданной поступательной скорости экспериментальной тележки. Вследствие работы динамического стабилизатора устойчивости хода 10 в электромагнитной муфте 11 создается тормозной момент, который передается через втулочную муфту 12 опорному колесу 7, увеличивая тем самым сопротивление на перекатывание экспериментальной тележки и компенсируя подталкивающую силу фрезерных рабочих органов 4. В результате этого происходит стабилизация поступательной скорости перемещения экспериментальной тележки.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет стабилизировать и сохранять заданную поступательную скорость перемещения экспериментальной тележки.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда, содержащая раму с опорными колесами, на которой смонтирован электрический привод и закреплен цепной редуктор с фрезерными рабочими органами и стабилизатором глубины хода, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена динамическим стабилизатором устойчивости хода, включающим электромагнитную муфту, соединенную втулочной муфтой с опорным колесом и закрепленную на раме при помощи кронштейна.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 26359

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх