Узел дверной ручки

 

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение. Узел дверной ручки содержит ручку 1 с резьбовым отверстием 1а, с клиновидным пазом в виде сегмента усеченного конуса 3, отверстие 4 для демонтажа ручки 1, резьбовую шайбу 2, декоративную накладку 5, розетку с механизмом возврата дверной ручки 6, состоящую из основания 7, спиральной пружины 8, приводящей муфты 9 и тарельчатой пружины 10 с запрессованной нажимной втулкой 11, штифт квадратного сечения 12 с торцевым отверстием 16, а в теле штифта установлен регулировочный винт 14 с подвижной Г-образной пружиной-фиксатором 15. Основание 7 содержит четыре трапециевидных паза 18 для фиксации четырех П-образных крепления 21 тарельчатой пружины 10 с запрессованной нажимной муфтой 11, кроме того тарельчатая пружина 10 по периметру содержит четыре радиально расположенных П-образных крепления 21 и две дугообразных прорези 22, а также две внутренних П-образных прорези 23 для в прессовки нажимной муфты 11, причем тарельчатую пружину 10 можно использовать как крышку корпуса розетки 6. 3 ил.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее стержень квадратного сечения, ручку с глухим отверстием для размещения в нем одного из концов стержня, смонтированные на стержне декоративную розетку для установки ее между ручкой и дверью, устройство для фиксации стержня, механизм возврата дверной ручки в первоначальное положение после ее поворота, выполненный с возможностью размещения его в полсти розетки (RU 2174175 C2).

Недостатком данного известного устройства является низкая надежность работы устройства за счет слабой фиксация квадратного стержня в ручке, что в процессе эксплуатации приводит к ослаблению фиксации квадратного стержня в ручке, отрыву ручки и поломке всего узла.

Наиболее близким техническим решением является узел дверной ручки, содержащий стержень квадратного сечения, ручку с глухим отверстием для размещения в нем одного из концов стержня, выполненные с возможностью установки на стержне декоративную розетку для установки ее между ручкой и дверью, устройство для фиксации стержня, механизм возврата дверной ручки в первоначальное положение после ее поворота, выполненный с возможностью размещения его в полости розетки, устройство для фиксации стержня включает жестко установленную в глухом отверстии ручки втулку, с одного из концов которой выполнено отверстие квадратного сечения для фиксации втулки на стержне, а с противоположного конца выполнена сообщающаяся с отверстием квадратного сечения открытая полость с сечением в виде многогранника и плоской донной частью, расположенной под углом к оси втулки, в которой установлены, по меньшей мере, две квадратные шайбы, витая цилиндрическая пружина и упорная крышка для пружины (RU 104959 U1).

Недостатком данного известного устройства является высокая сложность и трудоемкость и изготовления, сборки и монтажа по причине использования большого кол-ва в узле деталей.

Задачей полезной модели является простой, быстрый и надежный монтаж ручки к штифту без использования установочного винта, простота конструкции, возможность устанавливать узел крепления дверной ручки на дверные полотна разной толщины без потери прочности и изменения конструкции.

Указанная задача достигается тем, что внутри глухого отверстия ручки имеется клиновидный паз в виде сегмента усеченного конуса для штифта квадратного сечения, а в теле штифта через паз установлен регулировочный винт с подвижной Г-образной пружиной-фиксатором, а основание розетки дополнительно содержит четыре трапециевидных паза для фиксации крепления тарельчатой пружины с запрессованной нажимной муфтой, причем тарельчатая пружина по периметру содержит четыре радиально расположенных П-образных крепления и две дугообразных прорези, а также две внутренних П-образных прорези для в прессовки нажимной муфты, кроме этого тарельчатая пружина может также использоваться как крышка корпуса розетки.

Полезная модель поясняется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид узла крепления дверной ручки в разобранном виде.

Фиг.2 - общий вид розетки в разобранном виде.

Фиг.3 - разрез узла крепления дверной ручки в сборе, а) показана позиция фиксации Г-образной пружины-фиксатора в клиновидном пазу тела ручки; б) позиция зафиксированной Г-образной пружины-фиксатора в глухом отверстии ручки после нажатия (демонтаж ручки).

Узел дверной ручки (Фиг.1) содержит ручку 1 с резьбовым отверстием 1а, с клиновидным пазом в виде сегмента усеченного конуса 3 (Фиг.3а, б) (для размещения в нем одного из концов штифта квадратного сечения 12), отверстие 4 для демонтажа ручки 1, резьбовую шайбу 2 под отверстие 1а и с квадратным отверстием под штифт 12, декоративную накладку 5 (расположенную между ручкой и дверью), розетку с механизмом возврата дверной ручки 6 (Фиг.1, Фиг.2), состоящую из основания 7, спиральной пружины 8, приводящей муфты 9 и тарельчатой пружины 10 с запрессованной нажимной втулкой 11. В узел дверной ручки также входит штифт квадратного сечения 12 с торцевым отверстием 16, а в теле штифта через глухой паз 13 установлен регулировочный винт 14 с подвижной Г-образной пружиной-фиксатором 15.

Основание 7 (Фиг.2) розетки 6, кроме два радиально расположенных ограничителя хода 17 в виде П-образных выступов, два сквозных радиальных отверстия 19 для крепления к дверному полотну болтами либо шурупами и прорези 20 для фиксации одного из концов спиральной пружины 8 дополнительно содержит четыре трапециевидных паза 18 для фиксации четырех П-образных крепления 21 тарельчатой пружины 10 с запрессованной нажимной муфтой 11. Тарельчатая пружина 10 по периметру содержит четыре радиально расположенных П-образных крепления 21 и две дугообразных прорези 22, а также две внутренних П-образных прорези 23 для в прессовки нажимной муфты 11. Причем тарельчатая пружина 10 может также использоваться как крышка корпуса розетки 6.

Устройство используют следующим образом.

В торцевое отверстие 16 штифта квадратного сечения 12, ввинчивают, на необходимую глубину, регулировочный винт 14. Для фиксации и продольного перемещения на регулировочный винт 14 крепят Г-образную пружину-фиксатор 15. Поворачивая регулировочный винт 14 в резьбовом отверстии 16 устанавливают пружину-фиксатор 15 в наиболее выгодное положение для закрепления в клиновидном пазу в виде сегмента усеченного конуса 3 внутри ручки 1 (Фиг.3a). Розетку в сборе 6 устанавливают на дверное полотно с помощью шурупов или винтов (на схеме не указано). На розетку 6 устанавливают декоративную накладку 5. Штифт квадратного сечения 12 проводят через все соосные отверстия собранной розетки 6 и декоративной накладки 5. В отверстие 1а ручки 1 ввинчивают резьбовую шайбу 2 и вставляют через квадратное отверстие шайбы 2 штифт квадратного сечения 12 таким образом, чтобы шайба 2 вошла в соприкосновение с тарельчатой пружиной 10 через нажимную втулку 11 (Фиг.3а). Затем, надавливающим усилием на ручку 1 производят сжатие тарельчатой пружины 10 для того, чтобы Г-образная пружина-фиксатор 15 оказалась в клиновидном пазу сегмента усеченного конуса 3 (Фиг.3а). С обратной стороны дверного полотна сборка узла розетки 6 дверной ручки 1 устанавливается в аналогичной последовательности.

Стопорение ручки 1 на штифту квадратного сечения 12 происходит за счет взаимодействия подвижной Г-образной пружины-фиксатора 15, установленную на регулировочном винте 14 через глухой паз 13 в теле штифта 12 и клиновидного паза в виде сегмента усеченного конуса 3 ручки 1, путем давления ручки 1 на тарельчатою пружину 10, через запрессованную нажимную втулку 11.

Для демонтажа ручки 1 штифтом через отверстие 4 надавливают на Г-образную пружину-фиксатор 15 и заводят ее в квадратное отверстие шайбы 2 вне клиновидного паза в виде сегмента усеченного конуса 3 (Фиг.3б). Далее тянут за ручку 1 и снимают ее со штифта квадратного сечения 12. Вынимают штифт 12. выкручивают болты или шурупы из отверстий 19 и снимают розетки 6.

Применение узла крепления дверной ручки показало, что увеличилась прочность узла дверной ручки, за счет применения пружинной крышки и нажимной муфты отсутствует продольный люфт. Стало возможным устанавливать узел крепления на дверные полотна разной толщины (±10 мм). За счет того, что не используют установочный винт, монтаж крепления ручки к дверному полотну стал простым и быстрым.

Узел дверной ручки содержит штифт квадратного сечения, ручку с глухим отверстием для размещения в нем одного из концов штифта, декоративную накладку, расположенную между ручкой и дверью, розетку, состоящую из основания, спиральной пружины и приводящей муфты, отличающийся тем, что ручка имеет резьбовое отверстие под резьбовую шайбу с квадратным отверстием, внутри ручки имеется клиновидный паз в виде сегмента усеченного конуса, в теле штифта через паз установлен регулировочный винт с подвижной Г-образной пружиной-фиксатором, основание розетки содержит четыре трапециевидных паза для фиксации крепления тарельчатой пружины с запрессованной нажимной муфтой, причем тарельчатая пружина по периметру содержит четыре радиально расположенных П-образных крепления и две дугообразных прорези, а также две внутренних П-образных прорези для впрессовки нажимной муфты, кроме того, тарельчатую пружину можно использовать как крышку корпуса розетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а в частности к дистанционным приводам управления коробок передач транспортных средств

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использована для подъема жидкости с большой глубины

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх