Устройство для предотвращения прогиба позвоночника при исследовании пациента в положении на боку

 

Устройство относится к медицине, в частности, к рентгенологии, и предназначено для предотвращения прогиба позвоночника при его исследовании у человека любого телосложения, лежащего на боку. Устройство представляет собой подушку из полиуретана, имеющую форму усеченного конуса, разрезанного пополам по высоте, с диаметрами основания и верхушки, соответственно, 240 и 120 мм и высотой 400 мм. Устройство обеспечивает объективизацию результатов исследования и сокращение продолжительности исследования.

Предлагаемое устройство относится к медицине, в частности, к рентгенологии, и предназначено для предотвращения прогиба позвоночника при его исследовании у человека любого телосложения, лежащего на боку.

Уровень техники

Известно устройство для предотвращения прогиба позвоночника при его исследовании в положении на боку, представляющее собой подушку из полиуретана, имеющую форму валика треугольного сечения с основанием 240 мм и высотой 100 мм, длиной 300 мм. Устройство входит в комплект денситометра фирмы Hologic и предназначено для предотвращения прогиба позвоночника человека, лежащего на боку [Руководство пользователя денситометра Hologic, 2002]. Данное устройство является ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели.

Однако данное устройство выполняет свою функцию только у ограниченного числа пациентов, телосложению которых соответствует. У остальных пациентов применение этого устройства не решает задачу и приводит к изгибу в противоположном направлении.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование устройства для исследования позвоночника.

При выполнении ряда исследований (рентгенологических, денситометрических) необходимо обеспечивать положение позвоночника обследуемого человека лежащего на боку параллельно поверхности. Несоблюдение этого положения не позволяет выполнить повторные исследования стандартным образом и приводит к погрешностям в измерениях.

Любые вкладыши (и их комплекты) разных размеров и конфигураций, не имеющие плавно изменяющейся высоты, не могут идеально соответствовать телосложению пациента. Кроме того, подбор подходящего по высоте вкладыша требует дополнительных затрат времени.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является объективизация результатов исследования и сокращение продолжительности исследования.

Технический результат достигается за счет возможности использования устройства в форме усеченного конуса, разрезанного пополам по высоте, с диаметрами основания и верхушки, соответственно, 240 и 120 мм и высотой 400 мм.

Предлагаемое устройство представляет собой подушку из полиуретана, имеющую форму усеченного конуса, разрезанного пополам по высоте, с диаметрами основания и верхушки, соответственно, 240 и 120 мм и высотой 400 мм.

Использование устройства позволяет при проведении денситометрического, рентгенологического или другого обследования или манипуляции, подкладывая его под поясницу обследуемого человека, путем подбора оптимального участка подушки, компенсировать прогиб в области поясницы, чтобы добиться положения, параллельного поверхности позвоночника человека любого телосложения, лежащего на боку. Конусообразная форма предлагаемого устройства универсальна и подходит для человека любого телосложения. Схематически изображение устройства представлено на фиг.1, где 1 - основание, 2 - верхушка, 3 - высота.

Устройство используют следующим образом.

Пациента укладывают на бок на поверхности, предназначенной для проведения исследования. Между поверхностью и телом пациента в области поясницы устанавливают вкладыш максимальным (избыточным) размером.

Частично выдвигая вкладыш, добиваются положения позвоночника параллельно поверхности. Достижение результата контролируют по положению остистых отростков позвонков, определяя их пальпацией.

Пример 1. Пациентка В.И.В. 83 года. Рост 152 см. Вес 92 кг. Положение при денситометрическом исследовании - на боку.

Применение устройства по ближайшему аналогу, вместо устранения прогиба позвоночника, приводит к изгибу в противоположную сторону, делая невозможным корректное проведение исследования в боковой проекции.

В данной ситуации предлагаемое устройство, в форме усеченного конуса, разрезанного пополам по высоте, выдвинуто из под поясницы пациентки почти полностью, до совпадения его верхушки (минимального размера вкладыша - 120 мм) с проекцией поясничного отдела позвоночника, за счет чего и достигается устранение поясничного прогиба. Использование предлагаемого устройства позволило получить наиболее корректные данные о состоянии тел позвонков и в дальнейшем проводить адекватные сравнительные исследования.

Пример 2. Пациентка Л.А.Ч. 77 лет. Рост 166 см. Вес 78 кг. Положение при исследовании - на боку.

Применение устройства по ближайшему аналогу также, вместо устранения прогиба позвоночника, приводит к изгибу в противоположную сторону, делая невозможным корректное проведение исследования в боковой проекции.

В данной ситуации предлагаемое устройство выдвинуто из под поясницы пациентки наполовину, до устранения поясничного прогиба (получившийся при этом размер вкладыша контролировать не требуется).

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает корректное позиционирование и получение объективных данных у пациентов с различным телосложением.

Устройство для предотвращения прогиба позвоночника при его исследовании в положении на боку, представляющее собой подушку из полиуретана, отличающееся тем, что имеет форму усеченного конуса, разрезанного пополам по высоте, с диаметрами основания и верхушки соответственно 240 и 120 мм и высотой 400 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной оптики, а более конкретно к миниатюрным электронно-оптическим системам (ЭОС) растровых (сканирующих) электронных микроскопов (РЭМ)

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации
Наверх