Пробковый кран

 

Полезная модель может быть использована в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для перекрытия потока среды в трубопроводах. Пробковый кран, содержащий, корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3 и крышкой 4, установленную в седле 5 коническую пробку 6 с приводом (шпинделем) 7. Согласно полезной модели для повышения надежности работы крана и упрощения его изготовления он снабжен закрепленной в корпусе втулкой 8, в которой выполнено седло 5 для пробки 6. 1 ил.

Полезная модель относится к запорной трубопроводной арматуре и может быть использована в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для перекрытия потока среды в трубопроводах.

Известен пробковый кран, содержащий корпус с крышкой и установленную в корпусе коническую пробку с проходным отверстием. Имеются привод для перемещения пробки и механизм для ее поджатия к седлу [Авторские свидетельства СССР 1606789, МКИ7 F16K 5/16, 1990 или 1702047, F16K 5/16, 1991].

Наиболее близким по конструкции к заявляемому техническому решению является пробковый кран, содержащий корпус с патрубками и крышкой. В корпусе установлена коническая пробка с приводом. Имеется Механизм поджатия пробки к седлу, выполненному в корпусе [Патент РФ 49156, МПК7 F16K 5/02, 2005].

Недостатком всех известных пробковых кранов является их низкая надежность, связанная с ненадежным уплотнением конической пробки в седле, что приводит к необходимости установки специальных уплотнений или к трудоемкой операции подгонки пробки и седла друг к другу.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение надежности работы пробкового крана и упрощение его изготовления.

Для решения поставленной задачи пробковый кран, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и крышкой, установленную в седле коническую пробку с приводом, дополнительно снабжен закрепленной в корпусе втулкой, в которой выполнено седло для поворотной пробки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема пробкового крана.

Пробковый кран содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3, и крышкой 4. В полости корпуса 1 в седле 5 установлена коническая пробка 6. Пробка 6 с возможностью осевого вращения закреплена на хвостовике шпинделя 7, входящего в резьбовое соединение с крышкой 4.

Седло 5 выполнено во втулке 8 (в виде втулки), закрепленной в корпусе 1.

Изготовление седла отдельно от корпуса упрощает изготовление крана в целом, так как пробка с седлом изготавливаются парой и притираются друг к другу.

Упрощаются сборочные операции и увеличивается надежность работы пробкового крана.

Пробковый кран, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и крышкой, установленную в седле коническую пробку с приводом, отличающийся тем, что он снабжен закрепленной в корпусе втулкой, в которой выполнено седло для пробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам трубопроводной арматуры и может использоваться при изготовлении и ремонте пробковых кранов

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности

Кран // 88413
Наверх