Чесальная машина

 

Полезная модель относится к чесальным машинам с наличным съемом приготовительного отдела текстильной промышленности и позволяет ликвидировать обрывность ленты на участке между валичным съемом чесальной машины и ее лентоукладчиком, ручную заправку ленты в лентоукладчик, неконтролируемую вытяжку на этом участке, повысить удобство обслуживания. Для этого в чесальной машине, содержащей модуль приемного барабана, шляпочный модуль и модуль съемного барабана с системой валичного съема, лентоукладчик, между выпускными валиками системы валичного съема и лентоукладчиком установлены два ленточных транспортера, при этом плоскости их лент смонтированы в контакте друг с другом и выполнены в виде ломаной линии, основная часть которой установлена в верхней части машины на высоте 180÷200 см., 2 илл.

Полезная модель относится к чесальным машинам с валичным съемом приготовительного отдела текстильной промышленности.

Известна чесальная машина ЧМ-50 [Ю.В.Павлов., Г.Н.Горьков и др. «Лабораторный практикум по прядению хлопка и химических волокон», ИГТА, г.Иваново, 2006, с.170-225, в которой имеются поперечные транспортеры валичного съема прочеса, формирующие ленту, лентоукладчик с поворотной головкой, закрепленный на машине и приводимый от нее в движение. На участках от поперечных транспортеров до воронки лентоукладчика лента движется свободно и бесконтрольно по воздуху с неконтролируемой вытяжкой.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является чесальная машина С60 фирмы RIETER [Проспект фирмы RIETER], содержащая модуль приемного барабана, шляпочный модуль и модуль съемного барабана, причем модуль съемного барабана имеет систему валичного съема, а на значительном расстоянии между чесальной машиной и входом в лентоукладчик лента с неконтролируемой вытяжкой движется свободно и бесконтрольно по воздуху.

Недостатками аналога и прототипа являются высокая обрывность ленты на участке между валичным съемом чесальной машины и ее лентоукладчиком, необходимость ручной заправки ленты в лентоукладчик, также наличие неконтролируемой вытяжки на этом участке, неудобство обслуживания этой части чесальной машины.

Техническим результатом полезной модели является ликвидация обрывности ленты на участке между валичным съемом чесальной машины и ее лентоукладчиком, ручной заправки ленты в лентоукладчик, также неконтролируемой вытяжки на этом участке, повышение удобства обслуживания.

Указанный результат достигается тем, что в чесальной машине, содержащей модуль приемного барабана, шляпочный модуль и модуль съемного барабана с системой валичного съема, лентоукладчик, согласно полезной модели, между выпускными валиками системы валичного съема и лентоукладчиком установлены два ленточных транспортера, при этом плоскости их лент смонтированы в контакте друг с другом и выполнены в виде ломаной линии, основная часть которой установлена на роликах с горизонтальными осями в верхней части машины на высоте 180÷200 см.

Указанный результат достигается потому, что в пространстве между плоскостями контактирующих друг с другом лент ленточных транспортеров чесальная лента поступает в лентоукладчик, находясь под их контролем. При этом ликвидируются обрывность чесальной ленты на участке между валичным съемом чесальной машины и ее лентоукладчиком, заправка ленты в лентоукладчик происходит автоматически, отсутствует неконтролируемая вытяжка на этом участке. Выполнение транспортера в виде ломаной линии, который может быть установлен на роликах с горизонтальными осями в верхней части машины на высоте 180÷200 см., т.е чуть выше среднего роста человека, повышает удобство обслуживания этой части чесальной машины.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана общая схема чесальной машины, на фиг.2 - узел между системой валичного съема модуля съемного барабана и лентоукладчиком.

Чесальная машина содержит модуль приемного барабана I, шляпочный модуль II и модуль съемного барабана III с системой валичного съема 1 с выпускными валиками 2, лентоукладчик 3. Между выпускными валиками 2 системы валичного съема 1 и лентоукладчиком 3 установлены два ленточных транспортера 4 и 5, при этом плоскости их лент 6 и 7 смонтированы в контакте друг с другом и выполнены в виде ломаной линии, основная часть 8 которой установлена на роликах 9 с горизонтальными осями в верхней части машины на высоте 180÷200 см..

Чесальная машина работает следующим образом. Текстильное волокно проходит обработку в модуле приемного барабана I, затем в шляпочном модуле II. В модуле съемного барабана III образованный прочес системой валичного съема 1 с выпускными валиками 2 формируется в чесальную ленту, которая поступает в пространство между плоскостями контактирующих друг с другом лент 6 и 7 ленточных транспортеров 4 и 5, выполненных в виде ломаной линии, основная часть 8 которой установлена на роликах 9 с горизонтальными осями в верхней части машины на высоте 180÷200 см., и, находясь под их контролем, поступает в лентоукладчик.

Полезная модель позволяет ликвидировать обрывность чесальной ленты на участке между валичным съемом чесальной машины и ее лентоукладчиком, т.к. в пространстве между плоскостями контактирующих друг с другом лент 6 и 7 ленточных транспортеров 4 и 5 чесальная лента находится под их контролем, заправка чесальной ленты в лентоукладчик 3 происходит автоматически, при этом отсутствует неконтролируемая вытяжка чесальной ленты на этом участке, повышается удобство обслуживания этой части чесальной машины, т.к. основная часть транспортеров находится выше среднего роста обслуживающего персонала.

Чесальная машина, содержащая модуль приемного барабана, шляпочный модуль и модуль съемного барабана с системой валичного съема, лентоукладчик, отличающаяся тем, что между выпускными валиками системы валичного съема и лентоукладчиком установлены два ленточных транспортера, при этом плоскости их лент смонтированы в контакте друг с другом и выполнены в виде ломаной линии, основная часть которой установлена на роликах с горизонтальными осями в верхней части машины на высоте 180÷200 см.



 

Наверх