Пресс ручной обжимной

 

Заявляемая полезная модель может быть использована в любых отраслях народного хозяйства, преимущественно, при проведении строительных, монтажных и ремонтных работ, и предназначена для соединения арматуры, тросов, кабелей и проводов ЛЭП путем обжатия. Техническим результатом, на которое направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального устройства, повышение надежности его работы, а также сокращение бракованных соединений. Указанный технический результат достигается тем, что пресс ручной обжимной, связанный с источником давления посредством пульта управления, содержит соединенный с вилкой и ручкой корпус, в котором размещены подвижный и неподвижный штампы, а также поршень со штоком с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения, причем, поршень состоит, по меньшей мере, из двух частей, подвижной и неподвижной, пульт управления снабжен клапаном настройки давления и установлен на источнике давления, на котором дополнительно размещены счетчик числа обжимов арматуры, фильтр тонкой очистки рабочей жидкости и выполнено смотровое окно. Заявляемый пресс ручной имеет преимущества, в частности, соединения, получаемые в результате обжатия данным устройством, более надежны, прочны и имеют более низкий процент брака. Помимо этого, заявляемая полезная модель является универсальной и может быть использована для соединения арматуры широкого диапазона диаметров, а именно, от 16 до 40 мм. 1 н.п.ф., 2 фиг., 1 табл.

Заявляемая полезная модель может быть использована в любых отраслях народного хозяйства, преимущественно, при проведении строительных, монтажных и ремонтных работ, и предназначена для соединения арматуры, тросов, кабелей и проводов ЛЭП путем обжатия.

Из уровня техники известен ручной обжимной пресс РП-100, включающий источник давления и связанный с ним посредством пульта управления пресс, содержащий соединенный с вилкой корпус, в котором размещены с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения поршень со штоком, причем, посредством фиксаторов на поршне закреплен подвижный штамп, а на вилке - неподвижный штамп, снабженный державкой для его демонтажа. Взаимосвязь ручного пресса с источником давления осуществляется посредством рукавов высокого давления, установленных непосредственно на пульте управления. Для удобства работы вилка снабжена рукояткой. В качестве источника давления используют насосную станцию, оснащенную манометром, служащим для контроля уровня давления, и нерегулируемым предохранительным клапаном. В качестве источника давления может быть использованы, например, ручной насос или гидростанция (см. Руководство по эксплуатации «Ручной обжимной пресс РП-100 «Спрут»).

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции и ненадежность работы. Это связано, прежде всего, с размещением пульта управления в ручке пресса, что вызывает значительные трудности при осуществление работы, так как оператору приходится одновременно держать в руках пресс весом 40-45 кг, управлять его работой, контролировать давление на насосной станции, следить за процессом обжатия арматуры, а также вручную регулировать включение или отключение источника давления. Все перечисленное повышает вероятность получения бракованных соединений и снижает производительность.

На гидростанции отсутствует возможность настройки уровня максимального давления, в результате чего обжим арматуры осуществляют при максимально возможном давлении, что, в свою очередь, ведет к пережиму троса, а также создает повышенную нагрузку на насос, установленный на гидростанции.

Кроме того, на насосной станции отсутствует фильтр, что приводит к быстрому загрязнению рабочей жидкости гидросистемы.

Размещение пульта управления в ручке затрудняет сборку/разборку пресса.

Использование известного ручного пресса ограничено в зимний период, так как данное оборудование может применяться при температуре не ниже -15°С.

Известная конструкция не позволяет создавать необходимое усилия обжатия арматуры, при котором получают равнопрочное соединение, что также влияет на надежность работы устройства.

Кроме того, данный пресс используют для обжима арматуры определенного диапазона диаметров, а именно, от 16 до 32 мм.

Техническим результатом, на которое направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального устройства, повышение надежности его работы, а также сокращение количества бракованных соединений.

Указанный технический результат достигается тем, что пресс ручной обжимной, связанный с источником давления посредством пульта управления, содержит соединенный с вилкой и ручкой корпус, в котором размещены подвижный и неподвижный штампы, а также поршень со штоком с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения, согласно полезной модели, поршень состоит, по меньшей мере, из двух частей, подвижной и неподвижной, пульт управления снабжен клапаном настройки давления и установлен на источнике давления, на котором дополнительно размещены счетчик числа обжимов арматуры, фильтр тонкой очистки рабочей жидкости и выполнено смотровое окно.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности, как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Полезная модель поясняется чертежами, где

фигура 1 - общий вид пресса ручного обжимного в исходном положении;

фигура 2 - вид насосной станции сбоку.

Заявляемый пресс ручной состоит из корпуса 1, в котором посредством резьбового соединения размещены вилка 2 и штуцера 3 и 4, при этом штуцер 3 установлен в сквозном отверстии корпуса, смещенном от его центра, а штуцер 4 установлен в отверстии, расположенном по центру торца корпуса 1. В штуцерах 3, 4 выполнены каналы. Для предотвращения механических повреждений штуцера 3 и 4 защищены крышкой 5, на которой закреплена ручка 6 с размещенными в ней рукавами высокого давления 7.1. и 7.2, при этом, рукав 7.1 связан со штуцером 3, а рукав 7.2. - со штуцером 4. Ручка 6 служит для предотвращения механических повреждений и перегибов рукавов высокого давления 7.1 и 7.2., а также для удобства пользования прессом при работе.

Посредством рукавов высокого давления 7.1. и 7.2 пресс связан с блоком управления 8, установленном на источнике давления - насосной станции 9. Блок управления 8 снабжен клапаном настройки давления 10, позволяющем плавно регулировать уровень максимального давления, которое задается в зависимости от диаметра обжимаемой арматуры и твердости обжимной муфты (на чертеже не показана). Насосная станция 9 предназначена для создания необходимого давление рабочей жидкости, в качестве которой используют, например, масло гидравлическое.

В корпусе 1 с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения размещены выполненные заодно поршень со штоком, при этом, поршень выполнен, по меньшей мере, из двух частей, подвижной 11 и неподвижной 12. Неподвижная часть 12 проходит через сквозное отверстие, выполненное в подвижной части 11, и крепится к корпусу 1 посредством, например, резьбового соединения. Между частями поршня 11, 12 выполнена полость 13.

Кроме того, в неподвижной части 12 выполнены полость 14, связанная с каналом штуцера 4, и проточка 15. Подвижная часть 11 поршня соединена с заглушкой 16, на которой закреплен палец 17, служащий для взаимосвязи подвижного кулачка 18, установленного на одном конце вилки 2. На противоположном конце вилки 2 установлен неподвижный кулачок 19. Положение подвижного и неподвижного кулачков фиксируется посредством фиксаторов 20.1 и 20.2, выполненных, например, в виде крепежного элемента, в частности, шпильки. Типоразмер кулачков 18 и 19 определяется в зависимости от диаметра обжимаемой арматуры.

Между корпусом 1 и подвижной частью 11 поршня, а также между заглушкой 16 и подвижной частью 12 выполнены полости 21 и 22 соответственно, причем, полость 21 связана с каналом штуцера 3 и через проточку 15 связана с полостью 22.

На источнике давления 9 дополнительно размещены счетчик числа обжимов арматуры 23 и фильтр тонкой очистки рабочей жидкости 24, а также выполнено смотровое окно 25. С помощью счетчика числа обжимов 24 осуществляется строгий контроль за продолжительностью работы и, соответственно, за своевременным проведением технического обслуживания устройства. Использование фильтра тонкой очистки рабочей жидкости 24 способствует увеличению срока службы оборудования, а благодаря смотровому окну 25 появляется возможность оперативного контроля за уровнем рабочей жидкости.

Уплотнительные поверхности снабжены уплотнениями. Для подогрева рабочей жидкости в зимний период предусмотрен обогреватель 26, например, электрический тэн. Подогрев рабочей жидкости позволяет продлить срок службы оборудования и способствует увеличению температурного диапазона его эксплуатации, в частности, данное оборудование может быть использовано при температуре ниже -15°С.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы все полости ручного пресса заполняют рабочей жидкостью. На клапане настройки давления, установленном на пульте управления, задают требуемый уровень максимального давления, величина которого зависит от диаметра обжимаемой арматуры и твердости обжимной втулки.

Работа осуществляется двумя операторами, один из которых управляет ручным прессом, другой - источником давления (насосной станцией).

С ручного пресса снимают неподвижный штамп, арматуру вставляют в вилку, затем снова устанавливают неподвижный штамп, фиксируя его положение с помощью фиксатора. После этого на арматуре, в качестве которой используют, например, трос, устанавливают обжимную втулку, при этом, используемую арматуру и наращиваемую арматуру, заведенную с противоположной стороны, размещают примерно посередине обжимной втулки. Производят обжатие втулки, начиная от ее середины и перемещая к торцам.

Процесс обжатия начинается с запуска насосной станции 9, от которой рабочая жидкость по напорной линии, рукав высокого давления 7.1, через канал штуцера 3 поступает в полость 21, а также через проточку 15 - в полость 22. Заполняя полости 21 и 22, рабочая жидкость оказывает давление на подвижную часть 11 поршня и заглушку 16. Одновременно с этим из полости 13 через полость 14, канал штуцера 4 и рукав высокого давления 7.2. происходит отток рабочей жидкости на насосную станцию 9. Подвижная часть 11 поршня совершает поступательное движение. Далее давление передается на обжимные кулачки 18, 19. Происходит обжим арматуры.

После обжима арматуры рабочая жидкость по сливной линии от насосной станции 9 по рукаву высокого давления 7.2, через штуцер 4 подается в полость 14, а затем в полость 13, оказывая при этом давление на подвижную часть 11, которая осуществляет возвратное движение. Происходит отвод кулачков 18 и 19, при этом, рабочая жидкость из полостей 22, 21 по каналу штуцера 3 и рукаву высокого давления 7.1 уходит на насосную станцию 9.

Пример конкретного выполнения.

Заявляемая полезная модель внедрена и успешно использована при строительстве 4-го энергоблока Белоярской АЭС. В качестве источника давления используют насосную станцию, предназначенную для подачи рабочей жидкости под давлением от 0 до 720 бар., причем, диапазоны настройки величины давления в напорной линии регулируются от 0 до 720 бар, в сливной линии - от 0 до 200 бар.

Пресс позволяет обжимать арматуру диаметром от 16 до 40 мм.

Данные, подтверждающие преимущества заявляемого устройства приведены в таблице.

Таблица
п/п Вид соединенияПроизводительность, кол-во стыков в смену % бракованных соединений Квалификация персонала Примечание
1.ванно-шовная сварка10-12допускается до 7сварщик 6-го разряданеобходимость применения неразрушающего контроля 15% от общего кол-ва стыков (в случае обнаружения брака - 30%)
2.винтовые муфтысоединение только одиночных стержней0,1обучение персонала за границей всоединение только одиночных

течение 2-х недель стержней
33. заявляемый пресс ручной 32-400,0073 (3 на 41000)полное обучение персонала в течение 1,5-2-х недель без отрыва от производства возможность армирования плоскими каркасами

По сравнению с известными устройствами заявляемый пресс ручной имеет преимущества, в частности, соединения, получаемые в результате обжатия данным устройством, более надежны, прочны и имеют более низкий процент брака. Помимо этого, заявляемая полезная модель является универсальной и может быть использована для соединения арматуры широкого диапазона диаметров, а именно, от 16 до 40 мм.

Пресс ручной обжимной, связанный с источником давления посредством пульта управления, содержит соединенный с вилкой и ручкой корпус, в котором размещены подвижный и неподвижный штампы, а также поршень со штоком с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что поршень состоит, по меньшей мере, из двух частей, подвижной и неподвижной, пульт управления снабжен клапаном настройки давления и установлен на источнике давления, на котором дополнительно размещены счетчик числа обжимов арматуры, фильтр тонкой очистки рабочей жидкости, и выполнено смотровое окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровым станкам, имеющими подвижные вращатели

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности льда на основании испытаний образцов льда в виде балок и круглых пластин на изгиб и в виде призм и цилиндров на сжатие
Наверх