Оборудование кустовой насосной станции

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях нефти.

Оборудование кустовой насосной станции, включающие куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтром, и выкидным водопроводом. Входной водовод оснащен одним или несколькими дополнительными фильтрами, установленными с последовательным уменьшением максимальной величины пропускаемых твердых частиц к входам насосов до 1,5 мм.

Последовательная очистка воды в нескольких фильтрах до максимальной величины 1,5 мм твердых частиц в подаваемой воде позволила примерно в 3 раза увеличить межремонтный период и более чем в 2,5 раза срок службы силовых насосных агрегатов без увеличения периода обслуживания фильтров.

! илл. на 1 л

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях нефти.

Известен «Способ разработки нефтяных пластов и оборудование кустовой насосной станции с участком нефтяного месторождения» (патент RU №2265120, Е21В 41/20, опубл. Бюл. №33 от 27.11.2005 г.), в который входит оборудование и система их расположения на кустовой станции, включающие куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты с входным и выкидным водопроводами, распределительные узлы и проложенные от них до нагнетательных скважин нагнетательные водоводы, блоки управления и контроля.

Известно также, что все входные водоводы силовых насосных агрегатов кустовой станции снабжены фильтрами, поставляемыми в комплекте (см. п.п.6.2.6 «Насосы центробежные секционные ЦСН 63-1800, ЦСН 63-1900. Руководство по эксплуатации 1782.01.00.000 РЭ» и п.п.6.2.6 «Агрегаты электронасосные центробежные секционные ЦНСА 80-1000...1900 УХЛ4. Руководство по эксплуатации 1780.00.00.000 РЭ»), с фильтрующими элементами, имеющими ячейки от 5 до 6 мм, то есть величина пропускаемых твердых частиц в воде составляет до 5-6 мм соответственно.

Недостатками такой кустовой станции является низкий срок службы или короткий период между обслуживанием и ремонтом силовых насосных агрегатов, связанный с большим количеством крупных твердых включений, попадающих в насосные агрегаты.

Технической задачей предлагаемого устройства является увеличение межремонтного периода и срока службы силовых насосных агрегатов за счет уменьшения количества и величины твердых включений в составе поступающей воды.

Техническая задача решается оборудованием кустовой насосной станции, включающим силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным, оснащенным фильтром, и выкидным водопроводами.

Новым является то, что входной водовод оснащен одним или дополнительными фильтрами, установленными с последовательным уменьшением максимальной величины пропускаемых твердых частиц к входам насосов до 1,5 мм.

На чертеже изображена схема оборудования кустовой насосной станции.

Оборудование кустовой станции включает силовые насосные агрегаты 1, которые сообщены с входным водоводом 2, оснащенным фильтром 3, и выкидным водопроводом 4.

Новым является то, что входной водовод 2 оснащен одним или несколькими дополнительными фильтрами 5, установленными с последовательным уменьшением максимальной величины пропускаемых твердых частиц к входам насосов до 1,5 мм.

Устройство работает следующим образом.

Вода по входному водоводу 2 от, например, очистных сооружений (на черт. не показаны), проходя последовательно фильтр 3 и дополнительные фильтры 5 и очищаясь от механических примесей, поступает на входы силовых насосных агрегатов 1, которые перекачивают воду к нагнетательным скважинам (на черт. не показаны) по выкидному водоводу 4.

Количество дополнительных фильтров 5 с последовательным уменьшением к выходам силовых насосных агрегатов 1 величины пропускаемых твердых частиц в воде и их пропускная способность подбирается опытным путем так, чтобы не уменьшался период между очистками фильтров относительно применения одного фильтра 3. Последовательная очистка воды в фильтре 3 (пропускает твердые частицы, находящиеся в поступающей воде, до 5-6 мм) и дополнительных фильтрах 5 (пропускают на выходе твердые частицы, находящиеся в поступающей воде с максимальной величиной 1,5 мм) позволила увеличить примерно в 3 раза межремонтный период и более чем в 2,5 раза срок службы силовых насосных агрегатов без увеличения периода обслуживания фильтров 3 и 5.

Испытания доказали, что уменьшение максимальной величины ниже 1,5 мм пропускаемых твердых частиц дополнительными фильтрами 5, эффективность (межремонтный период и срок службы) возрастают незначительно, но резко возрастает сопротивление потоку воды на входе насосных агрегатов 1, что значительно снижает их коэффициент полезного действия (КПД). Например: при дополнительном увеличении сопротивления потоку на 30% КПД насоса падает примерно на 50%. Исходя из вышесказанного, оптимальным выбран размер ячеек фильтрующего элемента (на черт. не показаны) последнего перед входов в силовые насосные агрегаты 1 дополнительного фильтра 5-1,5 мм.

Последовательная очистка воды в нескольких фильтрах до максимальной величины 1,5 мм твердых частиц в подаваемой воде позволила примерно в 3 раза увеличить межремонтный период и более чем в 2,5 раза срок службы силовых насосных агрегатов без увеличения периода обслуживания фильтров.

Оборудование кустовой насосной станции, включающие куст насосной станции, размещенные в ней силовые насосные агрегаты, которые сообщены с входным водоводом, оснащенным фильтром, и выкидным водопроводом, отличающееся тем, что входной водовод оснащен одним или несколькими дополнительными фильтрами, установленными с последовательным уменьшением максимальной величины пропускаемых твердых частиц к входам насосов до 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Гидроход // 38715

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.
Наверх