Стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительным изделиям. Стеновой блок, может быть использован в строительстве гаражей, дачных и садовых домиков, коттеджей. Стеновой блок включает внешний декоративно-защитный лицевой слой и внутренний несущий бетонный слой, изготовленный из легкого бетона (например, керамзитобетона) с двумя сквозными отверстиями. Внешний декоративно-защитный лицевой слой выполнен из натурального дагестанского камня (ракушечник, песчаник), в котором для крепления к слою из легкого бетона, выполнены горизонтальные пазы в форме равносторонней усеченной конической призмы, большее основании которой повернуто внутрь декоративно-защитного слоя. Декоративно-защитные лицевые слои из дагестанского камня могут быть установлены с внешней и внутренней стороны стенового блока. Это позволяет обеспечить долговечность, экологическую чистоту декоративно-защитного покрытия стенового блока и улучшение надежности крепления (сцепления) слоев стенового блока.

Полезная модель относится к строительным изделиям. Стеновой блок, может быть использован в строительстве гаражей, дачных и садовых домиков, коттеджей.

Известен стеновой блок "Домстрой" (Патент на полезную модель 82728 Стеновой блок "Домстрой" МПК Е04С 1/00 Кашапов Н.М., 2008) состоящие из массива легкого бетона, лицевая сторона которого защищена цветным декоративно-защитным покрытием, в котором противоположная лицевой сторона также снабжена защитным покрытием и выровнена, при этом суммарная толщина блока равна толщине стены, для которой он будет применен, а между наружным декоративно-защитным слоем и массивом легкого бетона размещены соединительные элементы.

Недостатком блока является необходимость использования соединительных элементов, которые закладываются на стадии изготовления блока. Без этих элементов не удается достичь достаточной прочности соединения декоративно-защитного слоя с телом блока. В качестве декоративного покрытия используется искусственный камень.

Наиболее близким из известных является декоративный стеновой строительный блок, включающий внешний лицевой слой и внутренний несущий бетонный слой, между которыми установлен слой утеплителя, армированные крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слой, в котором внешний лицевой слой выполнен декоративным и снабжен двумя П-образными крепежными элементами с образованием с его тыльной стороны четырех арматурных стрежней, равноудаленных от углов по диагонали, а стороны внутреннего несущего слоя выполнены размерами, меньшими на половину кладочного зазора по отношению к размерам сторон декоративного лицевого слоя и слоя утеплителя. Декоративный внешний лицевой слой выполнен из мелкозернистого бетона по технологии искусственного камня имеет различный дизайн и цветовое решение (полезная модель 62626 Декоративный стеновой строительный блок, МПК Е04С 1/41 Новиков Ю., 2006).

Основным недостатком этого технического решения является то, что для крепления декоративно-защитного покрытия необходимо применить дополнительные металлические крепежные элементы и декоративный слой выполнен из мелкозернистого бетона.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента стеновых блоков с экологически чистым покрытием.

Техническим результатом изобретения является обеспечение долговечного, экологически чистого декоративно-защитного покрытия стенового блока.

Технический результат достигается тем, что стеновой блок включает внешний декоративно-защитный лицевой слой и внутренний несущий бетонный слой с двумя сквозными отверстиями, изготовленный из легкого бетона (например, керамзитобетона). Внешний декоративно - защитный лицевой слой выполнен из натурального дагестанского камня (ракушечник, песчаник), в котором для крепления к слою из легкого бетона выполнены горизонтальные пазы.

Декоративно - защитный лицевой слой из дагестанского камня может быть установлен одновременно с внешней и внутренней стороны стенового блока.

Декоративно - защитный лицевой слой изготовлен в виде плиток прямоугольной формы (пиленый камень с 4 сторон, толщиной 10-15 и 20-25 мм). Натуральный дагестанский камень (ракушечник, песчаник) это экологически чистый материал, который имеет следующие характеристики: радиационный параметр 138 Бк/кг (класс материала I), морозостойкость 75 циклов (морозостойкий). Этот камень долговечен, не подвержен гниению, влаго- и морозоустойчив. Используется как для внешней, так и для внутренней отделки зданий.

На внутренне поверхности плиток по всей длине нанесены продольные пазы. Глубина паза составляет не менее половины толщины пластины. Пазы имеют форму усеченной равнобедренной призмы, более широкое основание которой повернуто внутрь камня. Предложенное расположение пазов позволяет получить после отверждения бетона прочное соединение. Надежность крепления достигается тем, что при изготовлении стенового блока слой керамзитобетона и слой из облицовочного камня прочно соединяются за счет заполнения пазов бетонной смесью и твердения бетона внутри пазов. Дополнительно прочность соединения повышается за счет того, что водно-цементная составляющая бетона заполняет поры природного камня.

Лицевой декоративно-защитный слой не отрывается и не скалывается при ударе молотком, при падении блока с высоты до 2 метров и при механической обработке. Блок можно распиливать в вертикальной и горизонтальной плоскости без изменения свойств и внешнего вида.

В слое легкого бетона имеются два сквозных отверстия для улучшения тепловых свойств.

Декоративно-защитный слой из дагестанского камня может быть установлен с двух сторон блока, так как дагестанский камень используется и для наружной и для внутренней отделки зданий и помещений.

Совокупность существенных признаков, изложенных в формуле заявляемого изобретения, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид стенового блока, с декоративно-защитным покрытием из натурального дагестанского камня. На фиг.2 изображен поперечный разрез стенового блока.

На фиг.1 под номером 1 изображен корпус формы, 2 - внешний декоративно-защитный лицевой слой природного камня., 3 - слой легкого бетона (например, керамзитобетона), 4 - сквозные вертикальные отверстия. На фиг.2 под номером 1 - корпус формы, 2 - внешний декоративно-защитный лицевой слой природного камня, 3 - слой керамзитобетона, 5 - горизонтальные соединительные пазы в слое природного камня.

Изготовление блока заключается в следующем, внешний декоративно-защитный лицевой слой из природного камня в виде плитки 2 закладывается в форму для изготовления блока 1. Форма заливается легким бетоном (керамзитобетон) 3 с последующей виброобработкой и выдержкой. Блок изготавливается безавтоклавным способом. Прочность связи обеспечивается пазами, которые заполняются жидким бетоном на стадии формования блока, и тем, что цементный раствор проникает в поры природного материала. После твердения блок вынимают из формы.

1. Стеновой блок, включающий внешний декоративно-защитный лицевой слой и внутренний несущий бетонный слой с двумя сквозными отверстиями, изготовленный из легкого бетона, отличающийся тем, что внешний декоративно-защитный лицевой слой выполнен из натурального дагестанского камня (ракушечник, песчаник), в котором выполнены горизонтальные пазы для крепления к слою из легкого бетона.

2. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что декоративно-защитный лицевой слой из дагестанского камня установлен с внешней и внутренней стороны стенового блока.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх