Устройство для нанесения герметика

 

Изобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к устройствам для герметизации и может быть использовано для механизации такого вида работ. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение габаритов, возможность использовать в широком диапазоне температур окружающей среды и непосредственно на месте производства монтажных работ, снижение энергетических затрат, повышение качества герметизации. Для решения поставленной технической задачи устройство для нанесения герметика содержит основание, привод, механизм захвата и устройство подачи герметика, и сопло. В качестве привода устройства используется механизированный ручной инструмент, например, аккумуляторный шуруповерт. Механизм подачи герметика содержит экструдер в виде корпуса со шнеком внутри корпуса установленным между приводом и соплом. Устройство захвата выполнено в виде трубы соединенной с корпусом экструдера. Основание снабжено механизмом крепления привода устройства и хомутом. Механизм крепления привода выполнен в виде щечек связанных винтовым соединением. Хомут связан с основанием шарнирно, а с трубой подачи герметика с возможностью перемещения и жесткой фиксации на трубе, кроме того, между хомутом и основанием установлен упругий элемент. 1 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к устройствам для герметизации и может быть использовано для механизации такого вида работ.

Наиболее близким техническим решениям к предлагаемому устройству, является устройство для нанесения герметика содержащее основание, привод, механизм захвата и устройство подачи герметика, и сопло (см. патент RU 2176562 опубл. 10.12.2001).

Недостатком его является сложность конструкции, большие габариты, невозможность использовать на месте производства монтажных работ, высокие энергетические затраты, низкое качество герметизации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение габаритов, возможность использовать непосредственно на месте производства монтажных работ, снижение энергетических затрат, повышение качества герметизации.

Для решения поставленной технической задачи устройство для нанесения герметика содержит основание, привод, механизм захвата и устройство подачи герметика, и сопло, при этом в качестве привода устройства используется механизированный ручной инструмент, например, аккумуляторный шуруповерт, механизм подачи герметика содержит экструдер в виде корпуса со шнеком внутри корпуса установленным между приводом и соплом, устройство захвата выполнено в виде трубы соединенной с корпусом экструдера, а основание снабжено механизмом крепления привода устройства и хомутом, причем механизм крепления привода выполнен в виде щечек связанных винтовым соединением, а хомут связан с основанием шарнирно, а с трубой подачи герметика с возможностью перемещения и жесткой фиксации на трубе, кроме того, между хомутом и основанием установлен упругий элемент.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что в качестве привода устройства используется механизированный ручной инструмент, например, аккумуляторный шуруповерт, механизм подачи герметика содержит экструдер в виде корпуса со шнеком внутри корпуса установленным между приводом и соплом, устройство захвата выполнено в виде трубы соединенной с корпусом экструдера, а основание снабжено механизмом крепления привода устройства и хомутом, причем, механизм крепления привода выполнен в виде щечек связанных винтовым соединением, а хомут связан с основанием шарнирно, а с трубой подачи герметика с возможностью перемещения и жесткой фиксации на трубе, кроме того, между хомутом и основанием установлен упругий элемент.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображен общий вид устройства.

Устройство для нанесения герметика содержит основание 1, привод 2, механизм захвата и устройство подачи герметика, и сопло 3. В качестве привода 2 устройства используется механизированный ручной инструмент, например, аккумуляторный шуруповерт. Механизм подачи герметика содержит экструдер в виде корпуса 4 со шнеком 5 внутри корпуса 4 установленным между приводом 2 и соплом 3. Устройство захвата герметика выполнено в виде трубы 6 соединенной с корпусом 4 экструдера. Основание 1 снабжено механизмом крепления привода устройства и хомутом 7. Механизм крепления привода выполнен в виде щечек 8 связанных винтовым соединением. Хомут 7 связан с основанием 1 шарнирно с помощью шарнира 9, а с трубой подачи герметика с возможностью перемещения и жесткой фиксации на трубе с помощью, например, болтового соединения 10. Кроме того, для удобства сборки и поджатия щечек механизма крепления привода между хомутом 7 и основанием 1 установлен упругий элемент.

Работа устройства заключается в следующем.

Герметик в виде жгута цилиндрической формы подается во внутрь трубы 6 до шнека 5. Включается привод 2, который приводит во вращение шнек 5. Происходит захват герметика шнеком 5 и экструзия герметика между ребордами шнека 5 и корпусом 4. Герметик разогревается и под давлением подается через сопло 3 на объект. Использования в качестве привода устройства механизированного ручного инструмента, например, шуруповерта позволяет упростить конструкцию, уменьшить ее габариты, предоставляет возможность использовать непосредственно на месте производства монтажных работ. Использование в механизме подачи герметика экструдера позволяет сделать герметик более пластичным во время нанесения, что улучшает качество герметизации, а также позволяет проводить работы в широком диапазоне температур окружающей среды (до -10°С). Предлагаемый механизм крепления привода удобен в работе и позволяет сократить время подготовки устройства к началу работ. Кроме того, такое выполнение устройства с использование не энергоемкого оборудования снижает затраты.

1. Устройство для нанесения герметика, содержащее основание, привод, механизм захвата и устройство подачи герметика, и сопло, отличающееся тем, что в качестве привода устройства используется механизированный ручной инструмент, например аккумуляторный шуруповерт, механизм подачи герметика содержит экструдер в виде корпуса со шнеком внутри корпуса, установленным между приводом и соплом, устройство захвата выполнено в виде трубы, соединенной с корпусом экструдера, а основание снабжено механизмом крепления привода и хомутом, причем, механизм крепления привода выполнен в виде щечек, связанных винтовым соединением, а хомут связан с основанием шарнирно, а с трубой подачи герметика с возможностью перемещения и жесткой фиксации на трубе.

2. Устройство для нанесения герметика по п.1, отличающееся тем, что между хомутом и основанием установлен упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх