Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ на высоте

 

Полезная модель относится к строительству и используется при производстве сварочно-монтажных работ при сооружении и ремонте трубопроводов надземной прокладки, расположенных на монтажной высоте до 4-х метров как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации трубопровода.

Назначение - повышение производительности и безопасности, сварочно-монтажных работ, снижение трудозатрат при перемещении площадки вдоль трассы. Площадка представляет собой передвижную металлоконструкцию на салазках, с защитой от атмосферных осадков зоны сварки. Площадка состоит из: перила торцевое, перила боковое, поддон, трубные салазки, регулируемые по высоте (телескопические) опоры, регулируемая во высоте лестница-стремянка, захват для перемещения, крепежные штыри, предназначенные для фиксации площадки при установке на вечномерзлых грунтах, палатка, обеспечивающая создание искусственного микроклимата, рым-болт, предназначенный для перемещения площадки с применением подъемных устройств.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к производству сварочно-монтажных работ при сооружении трубопроводов надземной прокладки, расположенных на монтажной высоте до 4-х метров.

Известна конструкция передвижной площадки для ремонта и возведения высотных промышленных труб, включающая несущие металлоконструкции и настил. Причем она образована отдельными прямолинейными секциями, содержащими несущие металлоконструкции и настил, которые шарнирно соединены между собой в многоугольную систему, охватывающую трубу с внешней стороны, причем каждая из прямолинейных секций на одном своем конце оборудована шарнирно закрепленной на ней направляющей рамой, расположенной под этим концом, причем на каждом таком конце прямолинейной секции установлен привод горизонтального перемещения секции, образующий синхронизированную систему осуществления горизонтального перемещения всех секций для устройства регулируемого многоугольника, при этом прямолинейные секции также содержат синхронизированные между собой приводы вертикального перемещения площадки, размещенные в местах расположения направляющих рам (см. патент РФ 2352742 от 20.04.2009).

Недостаток такой площадки заключается в невозможности оперативного перемещения ее вдоль трассы.

Известна конструкция монтажно-ремонтно-строительной вышки, содержащая установленное на опоры каркасное основание, соединенный с ним секционный ствол и рабочую площадку, размещенную на стволе, она снабжена гибкими тягами переменной длины с устройствами для разъемного соединения с каркасным основанием и секционным стволом, механизмами усиления для подъема и опускания секционного ствола и фиксации его в рабочем положении, при этом опоры выполнены регулируемыми (см. патент РФ 2073779 от 20.02.1997).

Недостаток такой вышки заключается в малогабаритной рабочей зоне, возможность работы только одного специалиста.

Известно также устройство для производства работ на трубопроводах эстакады, включающее рабочую платформу, перила и механизм фиксации платформы на трубопроводах, платформа снабжена опорными колесами, контактирующими с поверхностью трубопровода, а механизм фиксации выполнен в виде гибкой ленты, охватывающей трубопровод, причем устройство снабжено двумя подмостками, шарнирно закрепленными на двух вертикальных трубах, к которым жестко прикреплена платформа, указанный механизм фиксации снабжен рычажным зажимом, а перемещение платформы производится дистанционно с помощью каната и вращения одного или двух блоков, жестко зафиксированных на торцах вала, который закреплен под платформой, при этом вал выполнен обрезиненным и опирается на трубопровод при движении, а для обеспечения устойчивости устройство снабжено маятниковой подвеской с противовесом, закрепленным на двух вертикальных трубах в их нижней части, а в верхней части упомянутых труб расположены внутри концентрично им трубы меньшего диаметра, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженные стреловыми кранами для подъема грузов на платформу с помощью лебедки. Противовес выполнен в виде двух грузов, шарнирно закрепленных на концах труб с возможностью их поворота вокруг вертикальной оси (см. патент РФ 76663 от 27.09.2008).

Недостатком такого устройства является невозможность его использования при строительстве трубопроводов, т.к. в качестве опоры нельзя использовать незакрепленные трубы, невозможность оперативного перемещения к другому месту монтажа. Также данную конструкцию нельзя применять при ремонте, т.к. крепление на трубе приведет к повреждению теплоизоляции трубопровода и на монтажной высоте до 4-х метров, а также при температурах окружающего воздуха до минус 50°C.

Задача, на решение которой направлена полезная модель состоит в обеспечении применения площадки при строительстве трубопроводов и их ремонте, производстве сварочно-монтажных работ и работ по контролю качества сварных соединений неразрушающими методами (визуальный и измерительный контроль, ультразвуковой контроль, рентгенографический контроль, контроль проникающими веществами) при температурах окружающего воздуха до минус 50°C на монтажной высоте до 4-х метров, а также оперативного перемещения к другому месту производства работ.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели заключается в сокращении сроков перемещения предлагаемой конструкции и проведения сварочно-монтажных работ на монтажной высоте и работ по контролю качества сварных соединений неразрушающими методами при температурах окружающего воздуха до минус 50°C на монтажной высоте до 4-х метров.

Причем площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ на высоте, включает рабочую платформу, перила согласно полезной модели площадка представляет собой разделенную на две части металлоконструкции, расположенные перпендикулярно основной оси трубопровода, и соединяющиеся между собой стропами и ребрами жесткости, в верхней части конструкций установлена рабочая площадка, настил на рабочей площадке представляет просечно-вытяжной лист с ребрами жесткости, к ребрам жесткости прикреплен рым-болт, с возможностью перемещать площадку в вертикальной плоскости с помощью телескопических стоек при помощи грузоподъемных устройств со всем технологическим оборудованием, а перемещение к различным местам проведения работ осуществляется на салазках с использованием тягового устройства, на рабочую площадку устанавлена палатка, имеющая алюминиевый каркас и покрытая брезентом с возможностью предотвращения попадания атмосферных осадков и ветра, а также для создания микроклимата, позволяющего выполнять сварочные работы и работы по контролю качества сварных соединений в условиях пониженных температур до минус 50°C, в палаткие предусматриваются двери и окна, также палатка оснащена токоподводом для подключения электроприборов, тепловой «пушкой» для подачи горячего воздуха, приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей движение воздуха со скоростью не менее 0,5 м/с, осветительными приборами, обеспечивающими освещенность рабочего места не менее 500 лк, сварочным оборудованием, слесарным инструментом, комплектом оборудования и инструмента для проведения неразрушающего контроля сварных стыков, в крыше палатки предусмотрено технологическое отверстие для протаскивая строп.

Телескопические стойки, обеспечивают измение высоты рабочей площадки в пределах от 1000 до 4000 мм с шагом 150 мм, причем телескопические стойки жестко соединены с салазками, которые в свою очередь крепятся к треугольной раме, позволяющей выполнять перемещение площадки, а фиксация площадки в рабочем положении осуществляется с помощью крепежных штырей, установленных в сквозных отверстиях на полозьях салазок с возможностью сохранения устойчивости конструкции от опрокидывания и перемещения в нагруженном состоянии при скорости ветра до 20 м/сек.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид площадки передвижной для выполнения сварочно-монтажных работ на высоте. На чертеже представлены следующие обозначения: 1 - площадка 2 - палатка; 3 - двери; 4 - окна; 5 - телескопические стойки; 6 - салазки; 7 - рым-болт; 8 - треугольная рама; 9 - крепежные штыри; 10 - стропы; 11 - телескопическая лестница; 12 - перила; 13 - рабочая площадка; 14 - трубопровод; 15 - ребро жесткости.

Площадка 1 предназначена для сборки и сварки при надземной прокладке участков магистральных трубопроводов на высоте до 4-х метров от поверхности земли. Площадка представляет собой распределенную металлоконструкцию с рабочей площадью, позволяющей одновременно выполнять сборочно-сварочные работы 5 работникам. Площадка располагается перпендикулярно основной оси трубопровода 14.

В отличии от прототипа площадка позволяет изменять габариты в плане с помощью телескопических стоек 5 и перемещаться к различным местам проведения работ, причем перемещение осуществляется на салазках 6 с использованием тягового устройства. Металлоконструкции соединяются между собой стропами 10 и ребрами жесткости 15.

В верхней части конструкции установлена рабочая площадка 13 размером 5100×3500 мм с перилами 12 высотой 1250 мм, позволяющими обеспечить безопасность труда при выполнении сварочно-монтажных работ на высоте до 4-х метров. Настил на рабочей площадке 13 представляет просечно-вытяжной лист с ребрами жесткости, который не позволяет проскальзывать обуви работников и предохраняет от производственных травм.

К ребрам жесткости 15 прикреплен рым-болт 7, позволяющий изменять габариты в плане (перемещать площадку в вертикальной плоскости) со всем технологическим оборудованием для выполнения сварочно-монтажных работ и работ по контролю качества сварных соединений при помощи грузоподъемных устройств.

Работа.

На рабочую площадку 13 устанавливается палатка 2, имеющая алюминиевый каркас и покрытая брезентом. С целью предотвращения попадания атмосферных осадков и ветра, а также для создания микроклимата (с температурой не ниже 10°C), позволяющего выполнять сварочные работы и работы по контролю качества сварных соединений в условиях пониженных температур (до мину 50°C). Конструкция палатки предусматривает входные/ выходные двери 3, окна 4 для дополнительной вентиляции при необходимости ускоренного удаления токсичных сварочных газов и аэрозолей. Также палатка 2 оснащена токоподводом для подключения электроприборов, тепловой «пушкой» для подачи горячего воздуха, приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей движение воздуха со скоростью не менее 0,5 м/с (в соответствии с санитарными правилами при сварке 1009-73), осветительными приборами, обеспечивающими освещенность рабочего места не менее 500 лк (в соответствии с СП 52.1333.30.2011). Палатка 2 рассчитана на одновременную работу 5-х человек. Также она оснащена сварочным оборудованием, слесарным инструментом, комплектом оборудования и инструмента для проведения неразрушающего контроля сварных стыков. В конструкции крыши палатки предусмотрено технологическое отверстие для протаскивая строп 10.

Для обеспечения работы персонала на разных высотах площадка 1 оснащена телескопическими стойками 5, позволяющими с шагом 150 мм изменять рабочую высоту в пределах от 1000 до 4000 мм. Стойки жестко соединены с салазками 6, которые в свою очередь крепятся к треугольной раме 8, позволяющей выполнять перемещение площадки.

Фиксация площадки 1 в рабочем положении осуществляется с помощью крепежных штырей 9, установленных в сквозных отверстиях на полозьях салазок 6 (диаметр штырей - 48 мм, рабочая длина - 560 мм), что позволяет сохранять устойчивость конструкции (от опрокидывания и перемещения) в нагруженном состоянии при скорости ветра до 20 м/сек.

Проведенная ОКР в Научно-исследовательском институте транспорта нефти и нефтепродуктов, а также натурные опытные работы в районе Крайнего Севера в производственных условиях при температурах до минус 50°C включительно показали следующие параметры конструкции, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1.
ПараметрОбозначениеВеличина, мм
Длина площадкиLп 5100
Ширина площадкиВп3500
Высота перилНп1250
Высота площадки Ндо 3500
Общая длина площадкиL 6500
Общая ширина площадки В3000
Расстояние между крепежными штырями 3500

Использование предложенной полезной модели обеспечивает сокращение сроков перемещения предлагаемой конструкции и проведения сварочно-монтажных работ на монтажной высоте и работ по контролю качества сварных соединений неразрушающими методами при температурах окружающего воздуха до минус 50°C на монтажной высоте до 4-х метров.

1. Площадка передвижная для выполнения сварочно-монтажных работ на высоте, включающая рабочую платформу, перила, отличающаяся тем, что площадка представляет собой разделенную на две части металлоконструкцию, расположенные перпендикулярно основной оси трубопровода и соединяющиеся между собой стропами и ребрами жесткости, в верхней части конструкций установлена рабочая площадка, настил на рабочей площадке представляет просечно-вытяжной лист с ребрами жесткости, к ребрам жесткости прикреплен рым-болт, с возможностью перемещать площадку в вертикальной плоскости с помощью телескопических стоек при помощи грузоподъемных устройств со всем технологическим оборудованием, а перемещение к различным местам проведения работ осуществляется на салазках с использованием тягового устройства, на рабочую площадку установлена палатка, имеющая алюминиевый каркас и покрытая брезентом с возможностью предотвращения попадания атмосферных осадков и ветра, а также для создания микроклимата, позволяющего выполнять сварочные работы и работы по контролю качества сварных соединений в условиях пониженных температур до минус 50°С, в палатке предусматриваются двери и окна, также палатка оснащена токоподводом для подключения электроприборов, тепловой «пушкой» для подачи горячего воздуха, приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей движение воздуха со скоростью не менее 0,5 м/с, осветительными приборами, обеспечивающими освещенность рабочего места не менее 500 лк, сварочным оборудованием, слесарным инструментом, комплектом оборудования и инструмента для проведения неразрушающего контроля сварных стыков, в крыше палатки предусмотрено технологическое отверстие для протаскивания строп.

2. Площадка передвижная, отличающаяся тем, что телескопические стойки обеспечивают изменение высоты рабочей площадки в пределах от 1000 до 4000 мм с шагом 150 мм, причем телескопические стойки жестко соединены с салазками, которые в свою очередь крепятся к треугольной раме, позволяющей выполнять перемещение площадки, а фиксация площадки в рабочем положении осуществляется с помощью крепежных штырей, установленных в сквозных отверстиях на полозьях салазок с возможностью сохранения устойчивости конструкции от опрокидывания и перемещения в нагруженном состоянии при скорости ветра до 20 м/с.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.
Наверх