Превентор плашечный сдвоенный

 

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе. Превентор, содержащий двухступенчатый корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал для прохода спускаемых в скважину труб, и выполненные в соответствующих ступенях корпуса две пары боковых каналов ориентированных перпендикулярно сквозному осевому каналу и закрытых боковыми крышками, и два плашечных затвора. Один из плашечных затворов содержит плашки трубные для герметизации труб по наружному диаметру, установленные в боковых каналах верхней ступени корпуса, а другой плашечный затвор имеет глухие плашки для перекрытия осевого канала корпуса при отсутствии труб в скважине. Каждая плашка оснащена герметичным механическим приводом, установленным в соответствующей крышке. Механический привод выполнен двухступенчатым винтом, имеющим одну ступень правосторонней навивки, а другую ступень с резьбой левосторонней навивки. Согласно заявляемой полезной модели крышки приводов плашек конструктивно выполнены без общего ряда крепежных элементов, с выступами волнообразной формы в местах примыкания крышек друг к другу. При применении Полезной модели достигается возможность осуществлять демонтаж крышек привода трубных плашек превентора без разгерметизации плашечного затвора с глухими плашками, что позволяет осуществлять замену трубных плашек на плашки другого типоразмера без применения дополнительного оборудования для герметизации скважины при наличии давления в скважине.

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе.

Известен превентор, содержащий корпус с осевым каналом, плашки трубные и плашки глухие с винтовым приводом для герметизации осевого канала, две пары боковых крышек с крепежными элементами имеющими один общий ряд крепежных элементов, находящихся в контакте одновременно с двумя смежными крышками (RU 30826 U1, 2003 г.). Недостаток известного превентора заключается в том, что при замене трубных плашек производиться отвинчивание общего ряда крепежных элементов находящихся в контакте одновременно со смежными крышками приводов трубных и глухих плашек, что приводит к разгерметизации устья скважины и невозможности замены трубных плашек на плашки другого типоразмера при наличии давления в скважине.

Известен превентор, содержащий двухступенчатый корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал, плашки трубные с винтовым приводом для герметизации труб, спускаемых в скважину через осевой канал в корпусе, плашки глухие с винтовым приводом для герметизации осевого канала при отсутствии труб в скважине, две пары боковых крышек с крепежными элементами для монтажа плашек (RU 40380 U1, 2004 г.). Недостатком известного превентора также является невозможность замены трубных плашек на плашки другого типоразмера при наличии давления в скважине.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в улучшении эксплуатационных качеств превентора за счет выполнения крышек приводов трубных и глухих плашек с волнообразными выступами в местах примыкания крышек друг к другу, и не имеющими общего ряда крепежных элементов, позволяющий осуществлять замену трубных плашек с одновременной герметизацией скважины глухими плашками при наличии давления в скважине. Выполнение крышек приводов плашек волнообразными в местах примыкания позволяет сохранить вертикальные размеры привентора минимальными, как в случае с выполнением крышек приводов с общим рядом крепежных элементов применяемых у аналогов полезной модели.

Для достижения указанного технического результата предлагается превентор, содержащий двухступенчатый корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал для прохода спускаемых в скважину труб, и выполненные в соответствующих ступенях корпуса две пары боковых каналов ориентированных перпендикулярно сквозному осевому каналу и закрытых боковыми крышками, и два плашечных затвора. Один из плашечных затворов содержит плашки трубные для герметизации труб по наружному диаметру, установленные в боковых каналах верхней ступени корпуса, а другой затвор - плашечный имеет глухие плашки для перекрытия осевого канала корпуса при отсутствии труб в скважине. Каждая плашка оснащена герметичным механическим приводом, установленным в соответствующей крышке. Механический привод выполнен двухступенчатым винтом, имеющим одну ступень правосторонней навивки, а другую ступень с резьбой левосторонней навивки. Согласно заявляемой полезной модели крышки приводов плашек конструктивно выполнены без общего ряда крепежных элементов, с выступами волнообразной формы в местах примыкания крышек друг к другу. В результате применения заявляемой конструкции крышек приводов плашек, демонтаж каждой крышки привода трубных плашек возможно осуществлять без разгерметизации плашечного затвора с глухих плашек, в следствии отсутствия общего ряда крепежных элементов, что позволяет осуществлять замену трубных плашек на плашки другого типоразмера без применения дополнительного оборудования для герметизации скважины при наличии давления в скважине, таким образом улучшаются эксплуатационные качества превентора в сравнении с аналогами.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид превентора; на фиг.2 - превентор, вид с разрезом; на фиг.3 - превентор со снятыми затворами трубных плашек; на фиг.4 - изображены крышки приводов плашек;

Превентор, содержащий двухступенчатый корпус 1 с верхним фланцем 2 и нижним фланцем 3. В корпусе 1 выполнен сквозной осевой канал 4 для прохода спускаемых в скважину насосно-компрессорных труб. В верхней ступени 5 корпуса 1 имеются два боковых канала 6, расположенных противоположно друг другу. В нижней ступени 7 корпуса 1 также имеются два боковых канала 8, которые расположенных противоположно друг другу. Каналы 6 и 8 ориентированы перпендикулярно сквозному осевому каналу 4. Каналы 6 закрыты боковыми крышками 9, а каналы 8 закрыты боковыми крышками 10. Боковые крышки 9, 10 примыкают друг к другу внутренними волнообразными торцами 14 (Фиг.4). Превентор содержит также два плашечных затвора. Один из затворов состоит из двух оппозитно расположенных плашек трубных 11, которые предназначены для обеспечения герметизации труб по наружному диаметру. Плашки трубные 11 установлены в боковых каналах 6 верхней ступени 5 корпуса 1 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу 4 корпуса 1. Второй плашечный затвор состоит из двух оппозитно расположенных плашек глухих 12, которые служат для перекрытия осевого канала 4 корпуса 1 при отсутствии труб в скважине. Плашки глухие 12 установлены в боковых каналах 8 нижней ступени 7 корпуса 1 с возможностью перемещения в перпендикулярном осевому каналу 4 корпуса 1 направлении из крайнего открытого положения в крайнее закрытое положение и наоборот. Каждая плашка (11, 12) имеет автономный винтовой привод 13, который установлен в соответствующей боковой крышке (9, 10). Винтовой привод 13 содержит расположенный в корпусе этого привода двухступенчатый винт имеющий участок с резьбой правосторонней навивки на одной из его ступеней, и участок с резьбой левосторонней навивки на другой его ступени.

При использовании превентора его нижний фланец 3 устанавливают на верхнем фланце арматуры устья скважины (не показано) и скрепляют с ним. При опускании насосно-компрессорных труб в скважину герметизацию скважины осуществляют трубными плашками 11. При необходимости замены трубных плашек на плашки другого типоразмера, при использовании насосно-компрессорных труб другого диаметра, трубы извлекают из скважины, а герметизацию проводят глухими плашками 12, далее проводят демонтаж затвора трубных плашек и замену плашек на плашки другого типоразмера, после чего монтируют плашечный затвор на превентор и продолжают работу на скважине с возможностью герметизации насосно-компрессорных труб.

Заявляемый превентор плашечный сдвоенный в сравнении с прототипом обладает улучшенными эксплуатационными эксплутационными качествами, позволяющий использование при замене насосно-компрессорных труб одного приветора, без применения дополнительного оборудования для герметизации скважины за счет выполнения конструкции крышек приводов плашек без применения общего ряда крепежных элементов с выступами волнообразной формы в местах примыкания крышек друг к другу.

Превентор, содержащий двухступенчатый корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал, и выполненные в соответствующих ступенях корпуса две пары боковых каналов, расположенных противоположно друг другу в каждой паре, ориентированных перпендикулярно сквозному осевому каналу и закрытых боковыми крышками, два плашечных затвора, плашки трубные, установленные в боковых каналах верхней ступени корпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу корпуса, плашки глухие, установленные в боковых каналах нижней ступени корпуса с возможностью перемещения в перпендикулярном осевому каналу корпуса в направлении из крайнего открытого положения в крайнее закрытое положение и наоборот, и по одному автономному винтовому приводу для каждой плашки, установленному в соответствующей боковой крышке и выполненному с расположенным в корпусе привода двухступенчатым винтом, отличающийся тем, что крышки приводов плашек выполнены без общего ряда крепежных элементов с выступами волнообразной формы в местах примыкания крышек друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к поворотным дисковым затворам, предназначенным для управления потоком рабочей среды

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх