Муфта кабельная

 

Муфта кабельная относится к к эксплуатации, ремонту и новому строительству кабельных сетей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и может быть использована в оборудовании кабельных линий и сетей железнодорожной автоматики и телемеханики при наземной прокладке кабелей, в условиях умеренно-холодного, влажного климата. Ввод кабелей в муфту выполнен с дополнительно введенной втулкой для герметизации кабеля, установленной на кабель, вокруг которого уложена герметизирующая композиция «Геком». Крышка муфты выполнена стальной штампо-сварной, при этом снаружи крышка и корпус покрыты краской ОХТЭК черного цвета, а внутри - светлых тонов. Внутренняя поверхность крышки покрыта антиконденсатным покрытием «Гермал Коум», с целью предотвращения скапливания влаги на внутренней поверхности муфты. Также внутри муфты дополнительно установлены замок вандало-защитный с петлями. Втулка для герметизации кабеля может быть выполнена в виде конуса, обрезанного под диаметр вводимого кабеля по канавке или в виде тарельчатой шайбы. Достигается увеличении надежности работы кабельных муфт путем повышения их герметичности, создания герметизированной кабельной муфты. Повышается вандолозащищенность. 4 з.п. ф-лы, 3 ИЛ.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к эксплуатации, ремонту и новому строительству кабельных сетей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и может быть использована в оборудовании кабельных линий и сетей железнодорожной автоматики и телемеханики при наземной прокладке кабелей, а именно, для разделки кабелей в сетях железнодорожной автоматики, в том числе, в условиях умеренно-холодного, влажного климата.

Известны оборудование кабельных линий и сетей автоматики и телемеханики, к которым относятся универсальные концевые и проходные муфты, групповые разветвительные муфты (Марков М.В. «Линейные сооружения железнодорожной автоматики, телемеханики и связи», М., Транспорт, 1973, с.170-174). Соединение концов кабелей низкого напряжения (сигнальных, контрольных и силовых) производят непосредственно в чугунных муфтах на клеммных колодках без применения свинцовых муфт.

Универсальные кабельные муфты типов УКМ и УПМ предназначены для разделки сигнальных кабелей и подключения их к рельсовым цепям, а также для установки малогабаритной аппаратуры рельсовых цепей. Муфты изготавливают двух типов: УКМ-12 - для разделки кабеля на одно направление, УПМ-24 - для разделки кабеля на два направления. Муфты универсальные представляют собой литые чугунные корпуса с крышками и предохранительными трубами для защиты кабелей. Устанавливают муфты на металлическом основании.

Известны также «Групповые разветвительные муфты», предназначенью для разветвления группового сигнального кабеля на индивидуальные кабели и в зависимости от емкости кабеля изготовляются трех типов. Групповой кабель вводят в муфту через центральное отверстие, а индивидуальные кабели - через боковые отверстия, расположенные по окружности муфты.

Однако данные разновидности кабельных муфт, в связи с их наземной установкой, не обеспечивают защиту от метеоусловий, внешних физических воздействий и несанкционированного доступа к муфтовому соединению. На практике не достигается достаточная герметизация корпуса муфты и мест соединения кабельных жил. Технология сращивания кабельных жил не обеспечивает необходимой долговечности соединения, при этом данные разновидности кабельных муфт требуют высокой периодичности обслуживания.

Известна также «Муфта кабельная модульная» (свидетельство РФ на полезную иодель 25122, H02G 15/08, приоритет 24.04.2002 г., опубликовано 2002.09.10), содержащая чугунные корпус с крышкой, клеммные колодки и трубы для ввода кабелей. Она выполнена состоящей из отдельных блоков, на корпусе каждого из которых выполнены выступы в виде приливов для болтового соединения между собой отдельных блоков. Повышается качество, производительность монтажных работ при установке кабельного оборудования путем создания универсальной наборной модульной кабельной муфты для всех видов соединений и коммутации кабелей СЦБ и связи.

Однако данная муфта обладает недостаточной герметичностью кабельных вводов. Она устанавливается на металлическом фундаменте. Наземное расположение муфты ведет к коррозии контактных штырей клеммных колодок и, как следствие, потере электрического контакта. Кроме того отсутствует герметизация корпуса и муфта занимает большую площадь в пространстве. Таким образом, данная муфта имеет ограниченное применение.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой муфте являются муфты кабельные типа УКМ и УПМ (Технические условия. ТУ 32 ЦШ 2024 - 94, МПС РФ, Гипротранссигналсвязь, 1994, с.21-33), выбранные за прототип. Они выполнены из чугуна и состоят из корпуса и крышки, а также клеммных колодок и труб для ввода кабелей. Муфты изготавливаются для потребностей хозяйства сигнализации, связи и вычислительной техники на железнодорожном транспорте России. Муфты универсальные типа УКМ и УПМ предназначены для разделки кабелей, а также для установки малогабаритной аппаратуры рельсовых цепей. Например, для разделки кабеля на одно направление применяется муфта УМП-12, для разделки кабеля на два направления - УМП-24, а также для подключения кабелей к стрелочным электроприводам, светофорам и другим устройствам.

Однако данные муфты обладают недостаточной герметичностью, в том числе, в местах ввода кабелей, и следовательно, не обеспечивают надежную работу напольных устройств СЦБ в среде повышенной влажности. Кроме того, они не обладает вандалозащищенностью.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение надежности работы и срока эксплуатации кабельных линий СЦБ путем создания напольных устройств СЦБ для работы в среде повышенной влажности и особых климатических условиях, в частности, в зонах сезонного подтопления.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в увеличении надежности работы кабельных муфт путем повышения ее герметичности, то есть путем создания герметизированной кабельной муфты. Также повышается вандолозащищенность изделия путем совершенствования процесса технологичности конструктивных узлов при изготовлении муфты.

Поставленная задача решается за счет того, что в муфте кабельной, содержащей чугунный корпус с крышкой, клеммные колодки и трубы для ввода кабелей, - ввод кабелей выполнен с дополнительно введенной втулкой для герметизации кабеля, установленной на кабель, вокруг которого уложена герметизирующая композиция «Геком». Крышка муфты выполнена стальной штампо-сварной, при этом снаружи крышка и корпус покрыты краской ОХТЭК черного цвета, а внутри - светлых тонов. Внутренняя поверхность крышки покрыта антиконденсатным покрытием «Гермал Коум», с целью предотвращения скапливания влаги на внутренней поверхности муфты. Также внутри муфты дополнительно установлены замок с петлями вандалозащитными.

Втулка для герметизации кабеля может быть выполнена в виде конуса, обрезанного под диаметр вводимого кабеля по канавке или в виде тарельчатой шайбы, установленной на отверстия в корпусе муфты. Вокруг кабеля уложена герметизирующая композиция «Геком» в один или два ряда в зависимости от диаметра уплотняемого кабеля.

Таким образом, достижение технического результата происходит за счет применения новых элементов конструкции, материалов, нового выполнения кабельного соединения в корпусе муфты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена общая схема муфты кабельной в сборе; на фиг.2, 3, изображены два примера конструкторских схем герметизации кабельных вводов.

Муфта кабельная в соответствии с фиг.1 содержит:

Корпус 1;

Крышка 2;

Замок 3;

Основание 4;

Труба предохранительная 5;

Петля - 6

Патрубок 7.

В соответствии с фиг.2 герметизированное устройство кабельного ввода муфты содержит:

Корпус 1;

Основание 4;

Шайба тарельчатая - 8;

Болт - 9;

Гайка - 10;

Кабель - 11;

Герметизирующая композиция «Геком» - 12;

Фланец пружинный - 13.

В соответствии с фиг.3 герметизированное устройство кабельного ввода содержит:

Корпус - 1;

Основание - 4;

Гайка - 10;

Кабель - 11;

Герметизирующая композиция «Геком» - 12;

Втулка конусная - 14;

Шайба - 15;

Прокладка - 16.

Герметизирующая композиция "Геком" 12 применяется для уплотнения неподвижных разъемных соединений. Ее преимущества заключаются в следующем: нетвердеющая; не требует специальной подготовки (очистки и обезжиривания) уплотняемых поверхностей; применяется в виде уплотняющего шнура с клейким слоем; просто укладывается (в том числе без полной разборки механизма); не стекает; отлично слипается между собой; нетоксична. Способы укладки уплотняющего шнура: уплотняющий шнур необходимо укладывать липким слоем на предварительно очищенную ветошью поверхность. Концы шнура скрепляются вручную встык или внахлест.

Один пример герметизации ввода кабеля показан на фиг.3., Герметизация ввода кабеля 11 в этом случае осуществляется с применением конусной втулки 14 следующим образом.

Конусную втулку 14 и шайбу 15 обрезают по канавке под необходимый диаметр вводимого кабеля 11. Кабель 11 вводят в основание 4, или в трубу предохранительную для защиты кабеля, или в трубу с фланцем (на черт. не показаны). Вокруг кабеля 11 укладывают герметизирующую композицию «Геком» 12 в один или два ряда в зависимости от диаметра уплотняемого кабеля.

Применение комплектов конусных втулок 14 и шайб 15 для герметизации кабеля 11 в конкретных случаях выбирается в зависимости от диаметра применяемого кабеля из соответствующих таблиц, указанных в технической документации. По таблицам выбирают из состава монтажного комплекта конусные втулки 14, шайбы 15 и прокладки 16, соответствующие диаметру применяемого кабеля 11.

Гарантийный срок эксплуатации герметизированных муфт - 2 года со дня ввода в эксплуатацию.

Другой пример герметизации ввода кабеля 11 показан на фиг.2. В этом случае герметизация кабеля 11 осуществляется с применением шайбы тарельчатой 8 и происходит следующим образом. Подбирают шайбы тарельчатые 8 по диаметру монтируемого кабеля 11. Вводят кабель 11 в основание 4 или предохранительную трубу 5. Одевают одну шайбу тарельчатую 8 на кабель 11. Вводят кабель 11 в проходное отверстие муфты. В предполагаемом месте прохождения кабеля 11 через отверстие муфты обматывают наружную поверхность кабеля 11 необходимым количеством витков герметизирующего материала «Геком» 12, придавая ему форму двух совмещенных тарельчатых шайб 8. После окончания обмотки кабеля 11, конец шнура фиксируют прижатием его к общей массе герметизирующего материала 12.

Болты 9 вводят во фланец прижимной 13. Со стороны головки болта 9 наматывают герметизирующую композицию «Геком» 12, затем болты 9 вводят в корпус 1, прижимая тарельчатую шайбу 8.

Далее наматывают на резьбовую часть болтов 9 герметизирующую композицию «Геком» 12, надевают снизу основание 4 или предохранительную трубу 5, прижимая к корпусу 1, затягивают гайки 10. кабель 11 становится полностью загерметизированным.

Избыточный материал, который выдавливается через зазоры между кабелем 11 тарельчатыми шайбами 8, свидетельствует об отсутствии пустот внутри объема конусов и о герметизации кабеля 11.

Таким образом, данная муфта выполнена с повышенной герметичностью, то есть герметизированной, кроме того она выполнена вандалозащищенной за счет применения в конструкции соответствующего замка 3 и петли 6, установленных внутри муфты и препятствующих несанкционированному ее открыванию, что повышает ее вандалозащищенность.

Таким образом, за счет применения высокоэффективной герметизации муфты достигается повышение надежности работы, качества процесса эксплуатации и монтажа. Заявляемая муфта кабельная герметизированная разработана в связи с необходимостью создания напольных устройств СЦБ для работы в среде повышенной влажности и особых климатических условий, в том числе, в зонах сезонного подтопления. То есть достигается также расширение функциональных возможностей путем эксплуатации данных муфт в регионах с повышенной влажностью и заболоченной местностью. В целом повышается надежность и срок эксплуатации кабельных линий СЦБ.

1. Муфта кабельная, содержащая чугунный корпус с крышкой, клеммные колодки и трубы для ввода кабелей, отличающаяся тем, что ввод кабелей выполнен с дополнительно введенной втулкой для герметизации кабеля, установленной на кабель, вокруг которого уложена герметизирующая композиция «Геком», а крышка муфты выполнена стальной штампо-сварной, при этом снаружи крышка и корпус покрыты краской ОХТЭК черного цвета, а внутри - светлых тонов, кроме того, внутренняя поверхность крышки покрыта антиконденсатным покрытием, а также внутри муфты дополнительно установлены замок с петлями вандалозащитными.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что втулка для герметизации кабеля выполнена в виде конуса, обрезанного под диаметр вводимого кабеля по канавке.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что втулка для герметизации кабеля выполнена в виде тарельчатой шайбы, установленной на отверстия в корпусе муфты.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что вокруг кабеля уложена герметизирующая композиция «Геком» в один или два ряда в зависимости от диаметра уплотняемого кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах
Наверх