Конусный фильтр буровой скважины

 

Конусный фильтр относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использован при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами. Конусный фильтр буровой скважины выполненный в виде конуса имеет в верхний части резьбу с помощью которой он вкручивается в резьбу нижней части обсадной трубы, а в верхней части фильтра выполнено захватное устройство.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами.

Известны и широко применяются фильтры, в которых на каркас из перфорированной трубы намотана цилиндрическая спираль из проволоки. Шаг намотки в таком фильтре определяет ширину фильтровой щели и, таким образом, скважность фильтра, а фильтр выполнен в виде конуса с захватным устройством (ПМ №34630 МПК7 Е 21 В 43/08). Недостатком известной конструкции является высокое первоначальное усилие необходимое для срыва фильтра из забоя при демонтаже скважин.

Техническая задача, на которую направлена предложенная полезная модель - упрощение демонтажа скважин и увеличение сроков эксплуатации фильтра буровой скважины.

Технический результат достигается тем, что фильтр буровой скважины выполненный в виде конуса имеет в верхний части резьбу с помощью которой он вкручивается в резьбу нижней части обсадной трубы, а в верхней части фильтра выполнено захватное устройство.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фильтра буровой скважины.

Конусный фильтр буровой скважины включает каркас 1 и проволочную спираль 2. Каркас выполнен в виде перфорированной трубы, перфорация представляет собой щелевые отверстия 3 прямоугольной формы. Проволочная спираль 2 жестко закреплена с каркасом 1 в местах между прямоугольными щелями 3 по окружности фильтра. В верхней части фильтра, для его подъема из скважины выполнено захватное устройство 4. С внешней стороны верхней части фильтра выполнена резьба 5, с помощью, которой фильтр вкручивается в низ обсадной трубы 6.

Эксплуатация фильтра заключается в следующем.

После определенного срока работы фильтр кальматируется, в результате чего снижается его производительность. Определение эффективного способа регенерации, а также его выполнение требует больших материальных затрат и длительных ремонтных сроков. Зачастую, по этим причинам скважина выводится из действующих и тампонируется.

С другой стороны замена одного лишь фильтра представляется экономически выгодным решением проблемы снижения производительности скважины нежели какими либо другими. Известно, что кальматант в скважине выступает в роли цементирующего фактора и для удаления фильтра из скважины требуется затратить большие усилия. Для снижения затраченных усилий и для срыва фильтра с сцементировавшегося кальматанта в верхней части фильтра выполнена резьба.

Образование кальматанта и его цементирующие свойства изучены достаточно хорошо. Известно, что накопление кальматанта происходит, главным образом, под действием силы тяжести, то есть в вертикальном направлении снизу вверх. Это в свою очередь означает, что субстрат кальматанта как одно целое имеет прочность в вертикальном направлении большее, чем в горизонтальном. Именно на эту разницу прочности кальматанта по направлениям рассчитано выкручивание фильтра при удалении его из забоя.

После извлечения фильтра из скважины, его осматривают и делают заключение, о его пригодности для дальнейшей эксплуатации. Если таковая обнаруживается, фильтрующую способность восстанавливают. Фильтр устанавливают обратно в забой. Если кальматационный процесс повредил фильтр настолько, что он непригоден к работе, его заменяют на новый.

Цена фильтра от общей стоимости возведения скважины составляет приблизительно 10%. Поэтому восстановление его фильтровальной способности или замена на новый, без перебуривания скважины дает экономию средств до 90%.

Конусный фильтр буровой скважины, включающий каркас, навитую на него проволочную спираль и захватное устройство, отличающийся тем, что в верхней части конусного фильтра с внешней стороны выполнена резьба для вкручивания в резьбу нижней части обсадной трубы.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.
Наверх