Трехфазный трансформатор

 

Полезная модель относится к области трансформаторостроения и может быть использована в военных и промышленных объектах техники, где для решения задач электроснабжения необходимы трансформаторы.

Задачей модели является получение минимальных потерь энергии в трехфазном трансформаторе и обеспечение постоянного коэффициента трансформации в диапазоне расчетной мощности.

Введением в Тр отрицательной обратной связи (ООС) достигается противофазность токов в первичной и во вторичной обмотках. Вследствие чего происходит линейный отбор электрической энергии из первичной обмотки во вторичную, потери в трансформаторе в этом случае минимизируются.

Проведенные экспериментальные исследования на реальных образцах трансформаторов общего и военного назначения показали практически полное совпадение с результатами теоретических исследований, к.п.д. таких Тр, работающих на постоянную активную нагрузку, приближается к 0,95-0,97.

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр).

Целью предлагаемой полезной модели является - улучшение технических характеристик трехфазного трансформатора при максимально упрощенных его электрических связях во вторичной обмотке.

Известно, что главный недостаток существующих трансформаторов состоит в том, что токи в первичной и во вторичных обмотках не находятся в противофазе, ибо ток во вторичной обмотке зависит как от величины, так и от характера нагрузки. Вследствие чего перенос энергии из первичной обмотки во вторичную связан с большими потерями в стали магнитопровода Тр. Для устранения этого недостатка предложено несколько схем, на которые получены патенты 56064,2324992,76159.

Ближайшими прототипами предлагаемой модели являются - Линейный трансформатор (Патент 56064), Трансформатор (Патент 2324992). Однако авторы считают, что указанную схему можно упростить, сохранив при этом все ее достоинства.

На фиг.1 изображена схема трехфазного Тр с отрицательной обратной связью (ООС). В предлагаемой модели ООС реализуется во вторичной обмотке в каждой из фаз с помощью диодов VD1=VD2=VD, конденсаторов С12=С и балластного сопротивления R б.

Нагрузкой Тр является активное сопротивление Rн.

Диоды в ветви электрически соединяются последовательно, образуя при этом среднюю точку, которая соединяется с одним из выводов нагрузки Rн, второй вывод нагрузки - электрически связывается со свободным выводом вторичной обмотки Тр.

Противоположные выводы диодов замыкаются двумя последовательно включенными конденсаторами (С1 и С 2) и параллельно подключенным к обоим конденсаторам балластным сопротивлением Rб. Соединения конденсаторов между собой подключены к средней точке вторичной обмотки.

Известно, что при активной нагрузке вторичной обмотки Тр ток во вторичной обмотке смещается от противофазности к току в первичной обмотке на угол меньший 180°, т.е. на угол 180° - , где Задачей ООС является - обеспечить задержку на °.

Принцип работы ООС состоит в следующем.

При указанной мгновенной полярности сигнала (фиг.1) во вторичной обмотке оба конденсатора будут заряжаться, но зарядка конденсатора С2, из-за балластного сопротивления R б, будет происходить с некоторой задержкой по времени по отношению к конденсатору С1. Диод VD2 будет закрыт до тех пор, пока амплитуда напряжения во вторичной обмотке не станет меньше напряжения на конденсаторе С2. Принимая во внимание, что напряжение на конденсаторе отстает от тока на радиан, то это означает, что при Rб=0, диоды обеспечивают задержку на величину а при Rб0 где 0 определяется значениями емкостей (С) и балластного сопротивления.

Уравнения, описывающие процессы в предлагаемой схеме, в форме Фурье имеют вид

где - комплексы напряжений и токов;

М - коэффициент взаимной индукции.

Нетрудно показать, что, обеспечив значение вещественной части, стоящей в квадратных скобках последнего выражения, равной пулю, то таким образом можно достаточно просто достичь противофазности токов в первичной и во вторичной обмотках Тр. Например, при Rб=0 и соотношение между токами где N1, N2 - число витков в первичной и вторичной обмотках соответственно.

Проведенные экспериментальные исследования на трехфазных Тр, используемых в бытовой и военной технике, полностью подтвердили справедливость результатов теоретических исследований.

Трехфазный трансформатор с отрицательной обратной связью, повышающей его коэффициент полезного действия, содержащий трехфазный трансформатор, каждая из его фаз содержит диодную ветвь, в которую последовательно и согласовано включено два диода, емкостную ветвь, состоящую из двух последовательно соединенных полярных одинаковых конденсаторов, и балластного сопротивления, отличающийся тем, что диодные, емкостные ветви и балластное сопротивление в каждой фазе электрически параллельно связываются между собой, средние точки диодных ветвей (точка между диодами) электрически связываются с одним из выводов резистивных нагрузок, вторые выводы нагрузок соединяются с началом вторичных обмоток, общая точка вторичных обмоток электрически связывается со средними точками емкостных ветвей (точка между встречно включенными конденсаторами).



 

Наверх