Выходной трансформатор для двухтактного усилителя мощности звуковой частоты

 

Полезная модель относится к электротехническим и радиотехническим устройствам, в частности к трансформаторам звуковой частоты и может быть использована в двухтактных ламповых усилителях мощности звуковой частоты при изготовлении высококачественных музыкальных центров, домашних кинотеатров, телевизоров и других устройств, в которых применяются двухтактные усилители мощности звуковой частоты.

Достигаемый технический результат - обеспечение симметрии половинок первичной обмотки выходного трансформатора и уменьшение нелинейных искажений на верхних и нижних частотах звукового диапазона.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Выходной трансформатор для двухтактного усилителя мощности звуковой частоты содержит сердечник, на котором расположены первичная обмотка со средней точкой, разделяющей первичную обмотку на две половинки, и вторичная обмотка.

Первичная обмотка состоит из четырех секций с одинаковым количеством витков, первая и вторая секции первичной обмотки расположены каждая на своей половине сердечника, выполненного тороидальным, первая секция - на правой половине сердечника, вторая секция - на левой стороне сердечника.

Сверху первой и второй секций первичной обмотку на всем сердечнике расположена вторичная обмотка.

Сверху вторичной обмотки расположены третья и четвертая секции первичной обмотки, причем третья секция первичной обмотки расположена на правой половине сердечника, а четвертая секция - на его левой половине.

При этом первая половина первичной обмотки образована последовательным соединением первой и четвертой секций первичной обмотки, ее вторая половина образована последовательным соединением второй и третьей секций первичной обмотки, а средняя точка первичной обмотки образована соединением конца четвертой и началом второй секций первичной обмотки.

Полезная модель относится к электротехническим и радиотехническим устройством, в частности к трансформаторам звуковой частоты и может быть использована в двухтактовых ламповых усилителях звуковой частоты при изготовлении высококачественных музыкальных центров, домашних кинотеатров, телевизоров и других устройствах, где применяются двухтактные усилители мощности звуковой частоты.

Известен выходной трансформатор звуковой частоты, содержащий сердечник, на котором расположены первичная и вторичная обмотки, см. патент Российской Федерации на изобретение №2007767 класс HOI F 19/04, опубликованный 15.02.1994 г. В нем для уменьшения нелинейных искажений в области верхних и нижних частот сердечник выполнен из двух частей - ферритовой и стальной. Недостатком его является сложность конструкции и несимметрия обмоток, что особенно сильно снижает качество двухтактного усилителя звуковой частоты.

Известен также выходной трансформатор для двухтактного усилителя мощности звуковой частоты, описанный в реферате на изобретение №97109907 от 10.06.1997 г., опубликованном 27.05.1999 г. Выходной трансформатор содержит сердечник, на котором расположены первичная обмотка со средней точкой, разделяющей первичную обмотку на две половинки, и вторичная обмотка. Сердечник выходного трансформатора состоит из двух П-образных сердечников, сложенных вместе в сердечник броневого типа, на центральном стержне которого расположены первичная и

вторичная обмотки. Недостатком его является несимметрия половинок первичной обмотки, обусловленная разным диаметром витков первой и второй половинок первичной обмотки, а также большие нелинейные искажения на верхних и нижних частотах звукового диапазона.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение симметрии половинок первичной обмотки выходного трансформатора и уменьшение нелинейных искажений верхних и нижних частот звукового диапазона.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что:

- в выходном трансформаторе для двухтактного усилителя звуковой частоты, содержащем сердечник, на котором расположены первичная обмотка со средней точкой, разделяющей первичную обмотку на две половинки, и вторичная обмотка

- первичная обмотка состоит из четырех секций с одинаковым количеством витков, первая и вторая секции первичной обмотки расположены каждая на своей половине сердечника, выполненного тороидальным, первая секция - на правой половине сердечника, вторая секция - на левой половине сердечника;

- сверху первой и второй секций первичной обмотки на всем сердечнике расположена вторичная обмотка;

- сверху вторичной обмотки расположены третья и четвертая секции первичной обмотки, причем третья секция первичной обмотки расположения на правой половине сердечника, а четвертая секция - на его левой половине;

- при этом первая половина первичной обмотки образована последовательным соединением первой и четвертой секций первичной обмотки; ее вторая половина образована последовательным соединением второй и третьей секций первичной обмотки; а средняя точка первичной обмотки образована соединением конца четвертой и началом второй секций первичной обмотки.

Заявленная полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" для полезной модели.

Устройство полезной модели поясняется с помощью чертежей, на которых изображено:

на фиг.1 - поперечный разрез выходного трансформатора,

на фиг.2 - его электрическая схема.

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Выходной трансформатор для двухтактного усилителя мощности звуковой частоты, содержит сердечник, на котором расположены первичная обмотка со средней точкой, разделяющей первичную обмотку на две половинки, и вторичная обмотка.

Первичная обмотка состоит из четырех секций (1), (2), (3), (4) с одинаковым количеством витков, первая и вторая секции первичной обмотки расположены каждая на своей половине сердечника (5), выполненного тороидальным, первая секция - на правой половине сердечника, вторая секция - на левой половине сердечника;

Сверху первой и второй секций первичной обмотки (6) на всем сердечнике расположена вторичная обмотка (7);

Сверху вторичной обмотки (7) расположены третья и четвертая секции первичной обмотки (6), причем третья секция первичной обмотки расположена на правой половине сердечника (5), а четвертая секция - на его левой половине;

При этом первая половина первичной обмотки образована последовательным соединением первой и четвертой секций первичной обмотки; ее вторая половина образована последовательным соединением второй и третьей секций первичной обмотки; а средняя точка первичной обмотки

образована соединением конца четвертой и началом второй секций первичной обмотки.

При эксплуатации первичная обмотка выходного трансформатора подключается к двухтактному ламповому усилителю мощности, а вторичная обмотка - к акустической системе.

В данной полезной модели обеспечивается полная симметрия половинок первичной обмотки выходного трансформатора, т.к. количество и размер витков половинок первичной обмотки совершенно одинаковы. При этом значительно уменьшаются нелинейные искажения верхних и нижних частот звукового диапазона.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована на предприятиях, изготавливающих высококачественные двухтактные ламповые усилители мощности звуковой частоты для музыкальных центров, домашних кинотеатров и т.п., что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применимость".

Заявителем изготавливаются и испытываются различные варианты выходных трансформаторов для двухтактных усилителей мощности звуковой частоты, отличающиеся размерами и мощностью. Их опытная эксплуатация подтверждает преимущества предложенной полезной модели.

Выходной трансформатор для двухтактного усилителя мощности звуковой частоты, содержащий сердечник, на котором расположены первичная обмотка со средней точкой, разделяющей первичную обмотку на две половинки, и вторичная обмотка, отличающийся тем, что первичная обмотка состоит из четырех секций с одинаковым количеством витков, первая и вторая секции первичной обмотки расположены каждая на своей половине сердечника, выполненного тороидальным, первая секция - на правой половине сердечника, вторая секция - на левой половине сердечника, сверху первой и второй секций первичной обмотки на всем сердечнике расположена вторичная обмотка; сверху вторичной обмотки расположены третья и четвертая секции первичной обмотки, причем третья секция первичной обмотки расположена на правой половине сердечника, а четвертая секция - на его левой половине, при этом первая половина первичной обмотки образована последовательным соединением первой и четвертой секций первичной обмотки, ее вторая половина образована последовательным соединением второй и третьей секций первичной обмотки, а средняя точка первичной обмотки образована соединением конца четвертой и началом второй секций первичной обмотки.



 

Похожие патенты:

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях
Наверх