Вибрационная конусная дробилка

 

Предложена конусная вибрационная дробилка, позволяющая повысить технологические параметры и упростить конструкцию и монтаж основных узлов. Дробилка содержит корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором размещен с помощью подшипника дебалансный вибратор, снабженный упорным подшипником, подвешенным к валу внутреннего конуса посредством стержня, имеющего относительно дебалансного вибратора фиксатор вертикального положения, в которой фиксатор в соответствии с полезной моделью выполнен в виде эксцентриков, объединенных зубчатой передачей.

Полезная модель относится к конусным дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано в строительной и горнорудной промышленности.

Конусные эксцентриковые дробилки имеют степень дробления 5. За 130 лет их существования эту степень увеличить не удалось, поэтому по-прежнему 20% всей вырабатываемой электроэнергии расходуется на процессы дробления и измельчения.

Стержневые и шаровые барабанные мельницы, имеющие КПД 0,1%, поглощают 95% энергозатрат на эти процессы. Попытки интенсифицировать процессы дробления в эксцентриковых дробилках не удались из-за кинематического характера привода дробящего конуса.

Создание конусных вибрационных дробилок, имеющих степень дробления до 20, позволило заменить стадию мелкого дробления и стадию стержневых мельниц одной дробилкой.

Динамический привод в этих машинах позволяет добиться более высоких результатов, однако существующие конструктивные решения не обеспечивают требуемую надежность и удобство эксплуатации.

Известна вибрационная конусная дробилка (патент США 4073446, В02С, 14.02.1978 г.), содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника смонтирован дебалансный вибратор, соединенный с клиноременным приводом через два компенсационных шарнирных вала. Недостатком известного изобретения является ограниченная степень дробления из-за ненадежной подачи смазки в подшипник дебалансного вибратора и весьма сложной конструкции, как для эксплуатации, так и для изготовления.

Известна также вибрационная конусная дробилка (патент США 4592517, В02С, 03.06.1986 г.), содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника смонтирован дебалансный вибратор, шарнирно подвешенный к сферической опоре. Такая конструкция существенно проще первого аналога, но подшипник дебаланса испытывает постоянный дефицит смазки из-за ее распределения из общей камеры сразу в три подшипника: сферической опоры конуса, шарнирного подвеса дебаланса и подшипника дебаланса. Отсюда низкая надежность дробилки и малая степень дробления.

Известна принимаемая за прототип вибрационная конусная дробилка (патент США 4452401, В02С, 05.06.1984 г.), содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника смонтирован дебалансный вибратор, опертый на упорный подшипник, подвешенный к валу конуса. Конструкция известной дробилки проще первого и второго аналога, однако, устройство для подвеса дебаланса к валу в виде стержня, фиксированного к дебалансному вибратору, отличается низкой эксплуатационной надежностью и трудностью действий при монтаже и демонтаже дебаланса, в том числе при операциях снятия фиксации, которые требуется осуществлять под дробилкой с необходимостью демонтажа конвейера, принимающего продукт дробилки.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение монтажа и демонтажа приводного дебалансного вибратора. Другой задачей является повышение надежности работы дробилки.

Обе задачи решаются в вибрационной конусной дробилке, содержащей установленный на опору через упругие амортизаторы корпус с наружным дробящим конусом и сферической опорой для внутреннего дробящего конуса с валом, на котором с помощью подшипника смонтирован дебалансный вибратор, имеющий упорный подшипник, подвешенный к валу с помощью стержня, снабженного фиксатором вертикального положения, в которой в соответствии с настоящей полезной моделью фиксатор выполнен в виде эксцентриков, объединенных зубчатой передачей.

Заявляемая конструкция позволяет исключить трудоемкие операции под дробилкой для монтажа или демонтажа дебалансного вибратора и сокращает время на эту операцию с 2 часов до 15 минут.

Конструкция заявляемой вибрационной конусной дробилки показана в продольном разрезе на рис.1, а на рис.2 и 3 показан узел фиксации стержня.

Дробилка (рис.1) содержит установленный на опору 1 через упругие амортизаторы 2 корпус 3 с наружным дробящим конусом 4 и сферической опорой 5 для внутреннего дробящего конуса 6 с валом 7, на котором с помощью подшипника 8 смонтирован дебалансный вибратор 9, имеющий самоустанавливающийся подпятник 10, подвешенный к валу 7 внутреннего конуса 6 с помощью пружинного кольца 11. Стержень 12 подпятника 10 размещен в центральном отверстии дна 13 подшипника и в центральном отверстии полумуфты 14. Стержень 12 снабжен кольцевой проточкой 15, выступающей за пределы диска 16 полумуфты. В проточку 15 входят выступы эксцентриков 17, которые подвешены к диску 16 полумуфты 14 с помощью осей 18. Диск 16 снабжен крышкой 19, в которой соосно с ним смонтировано зубчатое колесо 20, входящее в зацепление с зубьями эксцентриков 17 и с зубьями приводной шестерни 21. Последняя соединена конической зубчатой парой 22 с поворотной штангой 23.

Нижняя полумуфта 24 соединена со шкивом 25. В поддоне 26 размещены домкраты 27 центровки дебаланса 9.

Дробилка работает следующим образом.

При вращении дебалансного вибратора 9 создается центробежная сила, заставляющая внутренний конус 6 совершать гирационное движение на сферической опоре 5. При этом материал, находящийся между рабочими поверхностями конусов 4 и 6 в момент их сближения подвергается измельчению со степенью до 20. Вертикальная составляющая центробежной силы дебаланса 9, его масса и давление масла предаются подпятнику 10, его стержню 12 и эксцентрикам 17, фиксирующим стержень 12 относительно диска 16 полумуфты 14. При монтаже или демонтаже дебаланса 9 включают домкраты 27, которые приподнимают и центрируют дебаланс 9 и снимают его давление на фиксирующий стержень 12 в полумуфте 14 эксцентрика 17.

Поворачивая ключом штангу 23, вращают зубчатое колесо 20 через коническую зубчатую пару 22, тем самым, поворачивая эксцентрики 17 и выводя их из проточки 15 стержня 12. После освобождения стержня 12 извлекают конус 6, а затем дебаланса 9. Сборку осуществляют в обратном порядке.

Таким образом, отличительные признаки настоящей полезной модели обеспечивают выполнение поставленной задачи.

Вибрационная конусная дробилка, содержащая установленный на опору через эластичные амортизаторы корпус с наружным дробящим конусом и сферической опорой для внутреннего дробящего конуса с валом, на котором с помощью подшипника с возможностью вращения относительно вала смонтирован дебалансный вибратор, снабженный упорным подшипником, подвешенным к валу с помощью стержня, снабженного фиксатором вертикального положения относительно корпуса дебалансного вибратора, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде эксцентриков, объединенных зубчатой передачей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на повышение качества горячей посадки тягового привода электровозов серии ЧС за счет равномерного нагрева при минимальных энергетических и временных затратах в условиях депо. Устройство содержит корпус, индукционный нагреватель для подшипников и силовой гидроцилиндр со съемной насадкой на штоке, термодатчик, сигнализатор светового и звукового сигнала. МОдель отличается тем, что индукционный нагреватель для подшипников выполнен из стержня и кольца и неподвижен относительно корпуса установки.

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх