Электронасос бытовой вибрационный


7 F04B47/00 -

 

Электронасос бытовой вибрационный, содержащий вибратор и насос, расположенные в корпусе, состоящем из двух частей; вибратор соединен с источником электропитания посредством электрического провода и связан с качающим узлом насоса. В корпусе выполнен изолированный отсек с каналом для размещения электрического провода с электрическим разъемом. Электрический разъем может быть выполнен в форме штеккерно-разъемного соединения.

Электронасос бытовой вибрационный относится к насосам для подъема жидкостей и предназначен для подачи пресной воды из колодцев, скважин и водоемов в бытовых условиях.

Известен вибрационный электронасос, содержащий вибратор, включающий электромагнит переменного тока с катушками и подвижным якорем, и гидравлическую часть, представляющую собой насос, подающий воду за счет возвратно-поступательного движения качающего узла. (ГОСТ 26287-84). Вибратор, состоит из электромагнита переменного тока, который представляет собой П-образный магнитопровод (сердечник) с двумя катушками возбуждения и якорем. Катушки возбуждения соединены с электросетью переменного тока с частотой 50 Гц электрическим кабелем, залитым в корпусе электронасоса.

В такой конструкции устройства электрический кабель не может быть заменен при его повреждении в ходе эксплуатации или при изменении его длины, т.к. для этого необходимо демонтировать корпус электронасоса.

Согласно условиям электробезопасной эксплуатации электронасос с поврежденньм электрическим кабелем не допускается к эксплуатации.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 60335-2-41-98 электронасосы погружные должны иметь возможность замены электрического кабеля без разрушения электронасоса.

Решаемая задача - увеличение срока службы электронасоса за счет повышения его ремонтопригодности.

Поставленная задача достигается тем, что электронасос бытовой вибрационный, содержит вибратор и насос, расположенные в корпусе, состоящем из 2-х частей;

вибратор соединен с источником электропитания посредством электрического провода и связан с качающим узлом насоса, а в корпусе выполнен изолированный отсек с каналом для размещения электрического провода с электрическим разъемом.

Возможно выполнение электрического разъема в виде штеккерно - разъемного соединения.

В заявляемой конструкции электронасоса предлагается поместить электрический провод, соединяющий вибратор с источником электропитания, и электрический

разъем, в канале изолированного отсека. Электрический разъем предается выполнить в форме штеккерно-разъемного соединения.

Размещение электрического провода с разъемным соединением в канале изолированного отсека, позволяет производить замену провода, без нарушения целостности корпуса электронасоса. При необходимости замены электрического провода достаточно разъединить части корпуса электронасоса, открыть изолированный отсек с расположенным в нем проводом, отсоединить питающий электропровод и заменить его.

Для облегчения соединения электрического провода от электросети и катушек возбуждения вибратора использован электрический разъем, выполненный в виде штеккерно-разъемного соединения. Штеккерно-разъемное соединение проводов более надежно в плане изоляционных свойств соединения, за счет чего исключается возможность короткого замыкания и повышается надежность соединения. Кроме того, штеккерно-разъемное соединение просто и надежно в подключении, за счет его использования увеличивается срок службы насоса, повышается его надежность и удобство в эксплуатации.

Штеккерно-разъемное соединение позволяет осуществлять быстро и легко замену электрического провода.

Расположение электрического разъема в изолированном отсеке исключает его механические и электрические повреждения в процессе работы электронасоса и повышает электробезопасность электронасоса в процессе эксплуатации.

Таким образом, размещение электрического провода в изолированном отсеке и использование штеккерно-разъемного соединения электропроводов позволило повысить ремонтопригодность электронасоса и увеличить срок его службы.

Анализ известных технических вибрационных электронасосов, а также анализ совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Возможность воспроизведения и использования по своему назначению заявляемого электронасоса позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 представлен общий вид конструкции заявляемого электронасоса бытового вибрационного в разрезе.

Электронасос бытовой вибрационный содержит корпус 1, состоящий из двух частей, в котором расположены вибратор, состоящий из П-образного электромагнита 2 с катушками возбуждения 3 и якорем 4, а также насос, содержащий качающий узел 5, связанный с подвижным якорем электромагнита 4. Провод 6 от катушек возбуждения 3

и электрический провод 7 от электросети, расположены в герметичном канале 8 изолированного отсека 9. Электрический разъем соединения проводов 6 и 7 выполнен в виде штеккерно-разъемного соединения 10, расположенного в канале 8. Отсек 9 со стороны ввода провода электропитания уплотнен резиновой втулкой со специальной втулкой-гайкой 11.

К катушкам 3 подается переменное напряжение с частотой 50 Гц от источника электропитания (на рис. не показано), посредством электрических проводов 7 и 6, соединенных между собой штеккерно-разъемным соединением 10.

Для замены провода электропитания 7 (при удлинении или повреждении) необходимо отвернуть втулку-гайку 11, с уплотнительной втулкой и разъединить части корпуса 1 электронасоса, обеспечив тем самым доступ в канал 8 к штеккерно-разъемному соединению 10.

1. Электронасос бытовой вибрационный, содержащий вибратор и насос, расположенные в корпусе, состоящем из двух частей; вибратор соединен с источником электропитания посредством электрического провода и связан с качающим узлом насоса, отличающийся тем, что в корпусе выполнен изолированный отсек с каналом для размещения электрического провода с электрическим разъемом.

2. Электронасос бытовой вибрационный по п.1, отличающийся тем, что электрический разъем представляет собой штеккерно-разъемное соединение.



 

Похожие патенты:

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх