Электрофильтр

 

Предложение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности, промышленности строительных материалов.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, расположенные в нем осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания с приводами и бункеры, привод каждого механизма встряхивания включает мотор-редуктор с полым валом, моментный рычаг и вал, установленный на подшипниках, причем последние и полый вал мотор-редуктора соосно установлены друг относительно друга с возможностью фиксации моментным рычагом и опорой подшипников.

Предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность работы электрофильтра. 1 л. илл.

Предложение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности, промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, расположенные в нем осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания с приводами и бункеры, (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров типа ЭТА - М., Энергоатомиздат, 1988 г., с.26-27).

Недостатком известного электрофильтра является то, что из-за большого числа сопряжении валов привода возникают повышенные изгибные и поперечные нагрузки, приводящие к интенсивным износам в подшипниковых узлах трения и, как следствие, либо к децентровке молотковых валов осадительных электродов, либо к уменьшению высоты подъема механизма коронирующих электродов. Это приводит к снижению отряхиваемости электродов от пыли и, соответственно, к появлению вторичного уноса и уменьшению эффективности очистки при длительной эксплуатации.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, расположенные в нем осадителъные и короиирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания с приводами и бункеры, привод каждого механизма встряхивания включает мотор-редуктор с полым валом, моментный рычаг и вал, установленный на подшипниках, прячем последние и полый вал мотор-редуктора соосно установлены друг относительно друга с возможностью фиксации моментным рычагом и опорой подшипников.

Выполнение электрофильтра предложенной конструкции позволяет исключить изгибные и поперечные нагрузки, уменьшить износ в узлах трения, децентровку вала, снижение отряхиваемости электродов и вторичного уноса, что обеспечивает повышение эффективности работы электрофильтра.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Электрофильтр содержит корпус 1 с бункерами 2, расположенные в нем осадительные 3 и коронирующие 4 электроды, механизмы встряхивания, каждый из которых содержит мотор-редуктор 5 и молотковые валы 6. Мотор-редуктор 5 выполнен с полым валом. Полым валом мотор-редуктор 5 соединен с валом 7, установленным в подшипниках 8. Вал 7 соединяется с молотковым валом 6 с помощью муфты 9 или устройства подъем-сброс 10. Фиксация мотор-редуктора на едином основании осуществляется с помощью моментного рычага 12, который зафиксирован с мотор-редуктором 5 и прикреплен к единому основанию 11. Подшипники 8 также зафиксированы на едином основании 11 с помощью опоры 13.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в пространство между осадительными 3 и коронирующими 4 электродами, где под действием электрического поля высокого напряжения частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим электродам и оседают на них. Под действием механизмов встряхивания, включающих мотор-редуктор 5 и молотковый вал 6, осевшая пыль удаляется с электродов 3, 4 и опадает в бункер 2. Из бункера 2 пыль удаляется пылевыгрузным устройством (условно не показано). Подшипники могут быть как качения, так и скольжения.

Осуществление центровки вала 7 с помощью моментного рычага 12 и опоры 13 значительно снижает износ трения, обеспечивая центральные удары молотков валов 6 по электродам 3, 4, требуемую регенерацию электродов 3, 4 и, в конечном итоге, эффективную очистку при длительной эксплуатации.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает эффективность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, расположенные в нем осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, механизмы встряхивания с приводами и бункеры, отличающийся тем, что привод каждого механизма встряхивания включает мотор-редуктор с полым валом, моментный рычаг и вал, установленный на подшипниках, причем последние и полый вал мотор-редуктора соосно установлены относительно друг друга с возможностью фиксации моментным рычагом и опорой подшипников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх