Электрофильтр и принцип его действия

 

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности, промышленности строительных материалов, теплоэнергетике, металлургии и др. Электрофильтр, включающий корпус, коронирующие и осадительные электроды с наковальнями, механизмы встряхивания с молотками, отличается тем, что молотки, а также наковальни осадительных и коронирующих электродов изготовляют из чугуна. Применение чугуна позволяет улучшить передачу встряхивающего импульса, отряхиваемость пыли с электродов и повысить степень очистки газов электрофильтром.

Известен электрофильтр, включающий корпус, коронирующие и осадительные электроды и механизмы встряхивания с молотками, изготовленными из стали. (Газоочистное оборудование. Каталог. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. M.1981.). Особенностью этого электрофильтра является то, что молотки и наковальни осадительных и коронирующих электродов изготавливаются из стали, что приводит при соударении к наклепам и к потере величины отряхивающего импульса при ударе молотков по электродам.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности решаемой технической задачи и совокупности общих технических признаков является электрофильтр типа ЭГА (Газоочистное оборудование. Каталог. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. M.1981.).

К недостаткам этого электрофильтра следует отнести недостаточную твердость молотков и наковален, изготовленных из стали 40Х. Твердость их составляет не более НВ 217. При соударении молотков и наковален, выполненных из стали, происходит их сжатие и деформация, при этом часть энергии ударного импульса расходуется не на отряхивание пыли, а на наклеп, а в электродах снижаются отряхивающие ускорения.

Технической задачей предлагаемого изобретения и достигаемым при ее решении техническим результатом является повышение степени очистки газов электрофильтрами за счет уменьшения величины потерь ударного импульса, и за счет этого повышается степень очистки газов электрофильтром.

Указанный технический результат достигается, тем, что электрофильтр, включающий корпус, коронирующие и осадительные электроды с наковальнями, механизмы встряхивания с молотками, оснащен молотками изготовленными из чугуна. При этом улучшается отряхиваемость пыли с электродов, т.к. чугун марок ВЧ45, ВЧ50 имеет твердость НВ до 255. При этом более значительная часть ударного импульса передается электродам, улучшая отряхивание пыли и уменьшая остаточный (неотряхиваемый при более слабых импульсах) слой пыли.

Кроме того, электрофильтр отличается тем, что наковальни осадительных и коронирующих электродов изготовлены из чугуна. Это позволяет получить дополнительно увеличение ускорений при отряхивании пыли с электродов и, как следствие, повышение степени очистку газов электрофильтром.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется графическим материалом.

На Фиг.1 показана часть электрофильтра.

Позиции на чертеже следующие:

1 - молоток;

2 - механизм встряхивания;

3 - осадительный электрод;

4 - наковальня.

Механизм встряхивания (2) представляет собой вращающийся вал, на котором расположены молотки (1). Корпус электрофильтра на чертеже не показан. Наковальня (4) соединена с осадительными электродами (3) через полосу встряхивания. Механизм встряхивания и осадительные электроды устанавливаются на корпусе электрофильтра. Встряхивание коронирующих электродов происходит аналогично со встряхиванием осадительных электродов, поэтому на Фиг. не показано.

Функционирование предлагаемого электрофильтра осуществляется следующим образом. При очистке газов в электрофильтре накапливаются слои пыли на осадительных (3) и коронирующих электродах. Для успешной работы электрофильтра на электродах после их отряхивания с помощью механизмов встряхивания (2) должен оставаться минимальный слой пыли. Этого удается достичь при условии достаточной интенсивности встряхивающего импульса. Такой импульс обеспечивается в предлагаемом изобретении при ударе молотка (1), выполненного из чугуна, имеющего повышенную твердость по сравнению со стальным молотком. Удар молотка наносится по наковальне (4), которая также выполняется из чугуна с повышенной твердостью. При этом обеспечивается минимальный наклеп на молотках и наковальнях и наиболее полная передача встряхивающего импульса, большая чистота поверхности отряхиваемых электродов и повышенная степень очистки газов электрофильтром.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления не требуется специальной оснастки и новых технологий.

Описанное изменение устройства электрофильтра с молотками и наковальнями, выполненными из чугуна, не является единственно возможным для достижения вышеуказанного технического результата и не исключает других вариантов его изготовления, включенных в независимый пункт формулы изобретения.

1. Электрофильтр, включающий корпус, коронирующие и осадительные электроды с наковальнями, механизмы встряхивания с молотками, отличающийся тем, что молотки изготовляют из чугуна.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что наковальни осадительных электродов изготовлены из чугуна.

3. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что наковальни коронирующих электродов изготовлены из чугуна.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации
Наверх