Электрофильтр с увеличенной высотой электродной системы

 

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в разработке электрофильтров с высотой электродной системы 15...24 м, имеющих двухуровневую систему регенерации электродов, благодаря чему обеспечивается повышение производительности и эффективности электрофильтров.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности.

Известно [1] большое количество электрофильтров УГ, ЭГА, УГТ, ОГП и др. Эти электрофильтры имеют различные типоразмеры и рассчитаны на различную производительность, но во всех этих аппаратах высота осадительных и коронирующих электродов не превышает 12 м.

Аналогом данного электрофильтра являются наиболее распространенные серийные аппараты типа ЭГА [2]. Высота осадительных электродов этих электрофильтров составляет 4; 6; 7,5; 9; 12 м.

Механизмы встряхивания осадительных электродов расположены в нижней части, направление удара по осадительным электродам - горизонтальное. Встряхивание коронирующих электродов осуществляется сбоку горизонтальными импульсами.

Недостатком аналога является малая производительность электрофильтра, обусловленная невозможностью увеличения высоты электродов по причине их неудовлетворительного отряхивания и, в итоге, пониженной степени очистки газов. Для обеспечения очистки больших объемов газов проектировщики вынуждены устанавливать несколько электрофильтров параллельно. Такое решение имеет существенные недостатки: высокую стоимость установки газоочистки, большую занимаемую производственную площадь.

Для устранения недостатков электрофильтров ЭГА были разработаны электрофильтры типа ЭГД (прототип). В этих электрофильтрах осадительные электроды, имеющие высоту 9 м, расположены в два яруса по высоте, встряхивание осадительных электродов осуществляется в нижней части каждого яруса горизонтальными импульсами [2]. Встряхивание коронирующих электродов осуществляется также сбоку горизонтальными импульсами.

Как показал опыт эксплуатации двухъярусных электрофильтров, степень очистки их не превышает 98%, что недостаточно для обеспечения современных требований к выбросам пыли из электрофильтров.

Электрофильтры ЭГД имеют промежуточные бункеры, что усложняет и удорожает их конструкцию.

Предлагаемый электрофильтр с увеличенной высотой электродной системы лишен недостатков аналога и прототипа.

Отличие предлагаемого электрофильтра заключается в том, что высота осадительных и коронирующих электродов находится в диапазоне 15...24 м, и встряхивание осадительных электродов осуществляется на двух уровнях: в нижней части - горизонтальными ударными импульсами, а в верхней части - вертикальными ударными импульсами, причем встряхивание коронирующих электродов осуществляется вертикальными импульсами сверху.

Кроме того, в предлагаемом электрофильтре встряхивание осадительных электродов в нижней части осуществляется горизонтальными ударными импульсами, а в верхней - вертикальными ударными импульсами.

Для обеспечения требуемой эффективности отряхивания коронирующих электродов их встряхивание осуществляется на двух

уровнях: в верхней части - вертикальными импульсами, в нижней части - горизонтальными импульсами.

На фиг.1 показан электрофильтр с увеличенной высотой электродной системы.

Перечень позиций на фиг.1:

1 - корпус электрофильтра;

2 - осадительный электрод;

3 - коронирующий электрод.

Стрелками на электродах показаны места приложения ударных импульсов при встряхивании электродов.

В корпусе электрофильтра (1) установлены осадительные электроды (2) и коронирующие электроды (3). Высота электродов составляет 15...24 м.

Функционирование электрофильтра осуществляется следующим образом:

запыленный газ поступает в корпус электрофильтра, где под действием электрического поля происходит осаждение пыли на электродах. Для нормального функционирования электрофильтра пыль с электродов периодически удаляется. Благодаря тому, что встряхивание осадительных электродов осуществляется на двух уровнях - в нижней и верхней части - вся площадь поверхности осадительного электрода подвергается повышенным отряхивающим ускорениям.

Как показали экспериментальные измерения в стендовых условиях, величина ускорения составляет не ниже 150"g". Это обеспечивает требуемую степень очистки поверхности осадительных электродов от пыли.

Применение комбинированного встряхивания коронирующих электродов - сверху вертикальными импульсами, а снизу горизонтальными импульсами- также обеспечивает требуемые

ускорения, необходимую чистоту коронирующих элементов и, следовательно, нормальное их функционирование.

Предлагаемый электрофильтр, имеющий высоту электродов до 24 м, позволяет:

- обеспечить требуемые нормы выбросов, которые составляют 100 и даже 50 мг/м3;

- осуществить реконструкцию устаревших электрофильтров на той же занимаемой площади под газоочистку, что дает существенный экономический эффект;

- снизить затраты на обслуживание системы газоочистки, так как уменьшается количество обслуживаемых электрофильтров;

- снизить суммарное гидравлическое сопротивление системы газоочистки и, как результат, снизить стоимость эксплуатационных расходов на обеспыливание газов.

Реализация данного изобретения технически осуществима. Отдельные узлы и устройства встряхивания в целом внедрены и испытаны в стендовых и промышленных условиях и дали положительные результаты.

Литература.

1. Алиев Г.М.-А. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. М, "Металлургия", 1986, стр.256-266.

2. Газоочистное оборудование. Каталог ЦИНТИхимнефтемаш.

М., 1988, стр.4...8.

1. Устройство электрофильтра с увеличенной высотой электродной системы, состоящее из корпуса, осадительных и коронирующих электродов, механизмов встряхивания, отличающееся тем, что высота осадительных электродов находится в диапазоне 15...24 м, и встряхивание осадительных электродов осуществляется на двух уровнях: в нижней части - горизонтальными ударными импульсами, а в верхней части - вертикальными ударными импульсами, причем встряхивание коронирующих электродов осуществляется вертикальными ударными импульсами сверху.

2. Устройство электрофильтра по п.1, отличающееся тем, что встряхивание коронирующих электродов осуществляется на двух уровнях: в верхней части - вертикальными ударными импульсами, а в нижней - горизонтальными импульсами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др
Наверх