Коронирующий электрод

 

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах. Целью изобретения является повышение эффективности очистки газов за счет снижения напряжения зажигания коронирующего разряда и получения устойчивой короны. Поставленная цель достигается тем, что в известном коронирующем электроде электрофильтра, включающем несущую часть, выполненную в виде ребер, расширяющихся к оси электрода по их высоте, плавно соединенных в максимально расширяющейся части и образующих единое тело с технологическим отверстием в центре и коронирующую часть из электропроводящего полимерного материала с зубьями-выступами, каждый зуб-выступ коронирующей части снабжен иглообразным элементом, причем последний выполнен в виде цилиндрического конуса длиной не более 40 мм. Иглообразный элемент выполнен из стали. 1 з.п. ф. 2 л. илл.

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах.

Известен коронирующий электрод электрофильтра, включающий несущую часть, выполненную в виде ребер, расширяющихся к оси электрода по их высоте, плавно соединенных в максимально расширяющейся части и образующих единое тело с технологическим отверстием в центре и коронирующую часть из электропроводящего полимерного материала с зубьями-выступами. (См. 2098192 RU, 1996, кд. В03С 3/41).

Недостатком известного коронирующего электрода является высокое напряжение зажигания коронирующего разряда и получение неустойчивой короны, что снижает эффективность очистки газа.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газов за счет снижения напряжения зажигания коронирующего разряда и получения устойчивой короны.

Поставленная цель достигается тем, что в известном коронирующем электроде электрофильтра, включающем несущую часть, выполненную в виде ребер, расширяющихся к оси электрода по их высоте, плавно соединенных в максимально расширяющейся части и образующих единое тело с технологическим отверстием в центре и коронирующую часть из электропроводящего полимерного материала с зубьями-выступами, каждый зуб-выступ коронирующей части снабжен иглообразным элементом, причем последний выполнен в виде цилиндрического конуса длиной не более 40 мм.

Иглообразный элемент может быть выполнен из стали. Иглообразный элемент вплавляется в зубья-выступы коронирующего элемента.

Проведенные испытания показали, что в результате действия высоких напряженностей на острие иглообразного элемента происходит более раннее зажигание короны, что способствует созданию более высокого тока короны и, следовательно, повышенной степени очистки газов электрофильтром.

Применение иглообразных элементов длиной более 40 мм представляется нецелесообразным в связи с увеличением массы коронирующего элемента.

Предложенный коронирующий электрод за счет снабжения каждого зуба-выступа иглообразным элементом, выполненным из стали, обеспечивает снижение напряжения зажигания коронирующего разряда и получение устойчивой короны.

На фиг.1 изображен коронирующий электрод (общий вид);

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Коронирующий электрод, включает несущую часть 1, которая выполнена в виде ребер, расширяющихся к оси электрода по их высоте, плавно соединенных в максимально расширяющейся части 2, образующих единое тело 4 с технологическим отверстием 3 в центре несущей части 1,и коронирующую часть 5 с зубьями - выступами 6, которая размещена на вершине 7 ребер несущей части 1. Несущая часть 1 изготовлена заодно с коронирующей частью 5 электрода. Ребра несущей части 1 описаны окружностью 8, окружность 9 вписана в максимально расширяющуюся часть 2 ребер, каждый зуб-выступ 6 снабжен иглообразным элементом 10. Иглообразный элемент 10 выполнен из стали в виде цилиндрического конуса длиной не более 40 мм.

Коронирующий электрод работает следующим образом.

От источника постоянного тока на коронирующий электрод подается напряжение относительно осадительного электрода. На остриях коронирующих игл 10, установленных на зубьях - выступах 6 коронирующей части 5, создается коронный разряд отрицательного знака. Образовавшиеся под действием приложенного напряжения в зоне коронирующей части 5 отрицательно заряженные носители тока перемещаются в электрическом поле в сторону осадительного электрода, увлекая за собой частицы пыли и влаги, содержащиеся в очищаемом газе, и осаждают их на поверхности осадитедьного электрода.

Таким образом, снабжение каждого зуба-выступа стальным иглообразным элементом, выполненным в виде цилиндрического конуса длиной не более 40 мм, позволяет снизить напряжение зажигания коронирующего разряда, получить устойчивую корону и, следовательно, повысить эффективность очистки газов.

Коронирующий электрод электрофильтра, включающий несущую часть, выполненную в виде ребер, расширяющихся к оси электрода по их высоте, плавно соединенных в максимально расширяющейся части и образующих единое тело с технологическим отверстием в центре, и коронирующую часть из электропроводящего полимерного материала с зубьями-выступами, отличающийся тем, что каждый зуб-выступ коронирующей части снабжен иглообразным элементом, выполненным из стали, причем длина последнего не более 40 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии (активные воздействий на атмосферу) и пр
Наверх