Электрофильтр

 

Заявленная полезная модель относится к электрофильтрам - аппаратам, предназначенным для удаления из газов твердых или жидких частиц с помощью электричества в теплоэнергетике, металлургии и других отраслях промышленности. Электрофильтр, содержащий корпус, бункера, плоские осадительные и игольчатые коронирующие электроды, иглы коронирующих электродов выполнены дугообразными, причем величина радиуса дугообразных игл коронирующих электродов уменьшается по длине электрофильтра.

Заявленная полезная модель относится к электрофильтрам - аппаратам, предназначенным для удаления из газов твердых или жидких частиц с помощью электричества в теплоэнергетике, металлургии и других отраслях промышленности.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, электрофильтр, содержащий корпус, бункера, плоские осадительные и игольчатые коронирующие электроды, иглы коронирующих электродов установлены под углом к плоскости осадительных электродов, причем величина угла уменьшается по длине электрофильтра (патент РФ на изобретение 2304470, кл. МПК В03С 3/41, опубл. 20.08.2007 г. Бюл. 23).

Данный электрофильтр имеет высокую степень степень очистки газов, так как в нем учитывается изменение удельного электрического сопротивления (УЭС) по длине электрофильтра, однако расположение игл коронирующих электродов под углом, величина которого уменьшается по длине электрофильтра является довольно трудоемким процессом требующим высокой точности установки. Таким образом, недостатком указанного электрофильтра является сложность в его изготовлении.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание простого в сборке электрофильтра.

Технический результат достигается тем, что в электрофильтре, содержащем корпус, бункера, плоские осадительные и игольчатые коронирующие электроды, иглы коронирующих электродов выполнены дугообразными, причем величина радиуса дугообразных игл коронирующих электродов уменьшается по длине электрофильтра.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи фиг.1, 2, 3, на которых показан электрофильтр и ориентация игл коронирующих электродов в статике.

На фиг.1 схематично показан общий вид электрофильтра.

На фиг.2 показан вид на электрофильтр сверху (разрез по А-А) и расположение коронирующих электродов в полях.

На фиг.3 в увеличенном масштабе показан пример ориентации коронирующих электродов на различных полях электрофильтра.

Обозначения позиций на фигурах приняты следующие:

бункер 1 электрофильтра;

осадительные электроды 2;

коронирующие электроды 3;

поля 4 электрофильтра;

корпус 5 электрофильтра.

Стрелкой указано направление потока газов через электрофильтр.

Радиус на фиг.3 показывает ориентацию коронирующих электродов по отношению к плоскости осадительных электродов.

В предлагаемом электрофильтре обратная корона будет устранена или, по крайней мере, будет снижено ее влияние, так как в электрофильтре коронирующие электроды загибаются по радиусу относительно их продольной оси, причем величина радиуса изменяется по длине электрофильтра обратно пропорционально величине УЭС улавливаемой пыли.

В качестве примера реализации заявленной полезной модели в четырехпольном электрофильтре может быть предложен следующий вариант ориентации игл относительно плоскости осадительных электродов: 1-е поле - R=А; 2-е поле - R=0,75А; 3-е поле - R=0,5A; 4-е поле - R=0,25А; где А - любое натуральное число. Причина устранения или снижения влияния обратной короны заключается в том, что по мере возрастания УЭС пыли иглы коронирующих элементов в период изготовления или монтажа электрофильтра поворачивают так, что снижается плотность тока, проходящего через слой пыли. Это происходит, во-первых, потому что увеличивается расстояние игл до осадительного электрода, что приводит к уменьшению плотности тока короны на поверхности слоя пыли, и, во-вторых, каждая игла начинает коронировать на обе плоскости осадительного электрода, между которыми она находится. При этом количество игл, создающих эмиссию, возрастает вдвое. Иглы экранируют друг друга и происходит дополнительное снижение величины тока и возрастает его равномерность. Это приводит к повышению степени очистки газов электрофильтром.

Электрофильтр, содержащий корпус, бункера, плоские осадительные и игольчатые коронирующие электроды, отличающийся тем, что иглы коронирующих электродов выполнены дугообразными, причем величина радиуса дугообразных игл коронирующих электродов уменьшается по длине электрофильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах

Изобретение относится к электрической очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии (активные воздействий на атмосферу) и пр
Наверх