Коронирующий электрод

 

Изобретение относится к электрической очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии (активные воздействий на атмосферу) и пр. Коронирующий электрод содержит уголковый профиль, на одной из полок которого выполнены иглы. Иглы выполнены из отогнутых перпендикулярно плоскости полки надрезанных по краю полки под острым углом к торцевой линии полки треугольных элементов. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность генерации ионного ветра. В предлагаемой конструкции коронирующего электрода требуемая жесткость конструкции электрода обеспечивается за счет одной из полок уголкового профиля, плоскость которой параллельна плоскости, сформированной линией ряда коронирующих игл и нормалью от них к осадительному электроду, т.е. в направлении генерации ионного ветра. Полка уголкового профиля, определяющая жесткость коронирующего электрода в данной плоскости, в предлагаемой конструкции коронирующего электрода устанавливается в плоскости движения ионного ветра и лишь своей торцевой поверхностью оказывает сопротивление движению потока ионного ветра

Изобретение относится к электрической очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии (активные воздействий на атмосферу) и пр.

Известен коронирующий электрод, содержащий ленточный корпус с профилированной центральной частью и плоскими краевыми секциями, надрезанными равномерно из одной точки по двум наклонным линиям, направленным от этой точки в разные стороны под острым углом к торцевым линиям с образованием треугольных наконечников, отогнутых в стороны от плоскости краевых секций. Наконечник, образованный наклонными линиями остается в плоскости корпуса элемента и имеет угол между наклонными линиями больший, чем угол отогнутых наконечников, образованный наклонной линией и торцевой линией краевой секции. См. патент РФ на изобретение 2229939. Известный коронирующий электрод обеспечивает устойчивое зажигание короны и приемлемые вольтамперные характеристики системы генерации коронного разряда. Вместе с тем, известный источник разработан для конкретных схем электрофильтров, у которых заземленные электроды находятся по обе стороны от коронирующего электрода. Применение известной конструкции коронирующего электрода для систем очистки, где осадительный электрод выполнен в виде решетчатой конструкции, сетки, пористой конструкции и т.п., где направление движения очищаемого газового потока совпадает с направлением ионного ветра, снижает эффективность системы очистки вследствие высокого аэродинамического сопротивления конструкции коронирующего электрода. Кроме того, в известной конструкции треугольные наконечники отогнуты в разные стороны от плоскости краевых секций, что также удобно лишь для применения в известных конструкциях электрофильтров, у которых заземленные электроды находятся по обе стороны от коронирующего электрода.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является коронирующий электрод, описание которого представлено в патенте РФ 2448779. Коронирующий электрод по упомянутому патенту содержит ленту с надрезанными с шагом от 0,1 до 150 мм по краям ленты иглами с высотой игл в диапазоне от 3 до 30 мм и радиусом кривизны концов игл в диапазоне от 0,01 до 0,5 мм. Профиль центральной части описываемого электрода вписывается в окружность диаметром 2-30 мм. В данном электроде выполнено два ряда острых игл, расстояние между которыми фиксировано и полностью перекрыто конструкцией электрода, что препятствует свободному прохождению очищаемого воздуха в направлении к осадительному электроду и снижает эффективность генерации ионного ветра. Кроме того, известный электрод не позволяет обеспечить произвольный равномерный шаг между рядами игл в системе коронного разряда, т.к. расстояние между двумя соседними рядами определено конструкцией электрода, что снижает эффективность генерации коронного разряда и, как следствие, снижает эффективность генерации ионного ветра.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности генерации ионного ветра.

Для достижения заявленной цели в известном коронирующем электроде, содержащем ленту с иглами, выполненными из отогнутых перпендикулярно плоскости ленты надрезанных по краю ленты под острым углом к торцевой линии ленты треугольных элементов, лента выполнена из одной из полок уголкового профиля.

В предлагаемой конструкции коронирующего электрода требуемая жесткость конструкции электрода обеспечивается за счет одной из полок уголкового профиля, плоскость которой параллельна плоскости, сформированной линией ряда коронирующих игл и нормалью от них к осадительному электроду, т.е. в направлении генерации ионного ветра. Такое выполнение конструкции позволяет свести к минимуму сопротивление движению очищаемого потока от коронирующего электрода к осадительному электроду, что и позволяет добиться повышения эффективности генерации ионного ветра.

На рис.1 представлено схематическое изображение предлагаемой конструкции коронирующего электрода.

Коронирующий электрод включает в себя уголковый профиль. На одной из его полок, например, полке 1, вдоль ее края 2, под острым углом к его торцевой линии 2 с определенным шагом выполнены надрезы 3. В противоположном направлении от направления второй полки 4 уголкового профиля образованные надрезами 3 треугольные иглы 5 отогнуты перпендикулярно плоскости полки 1, в направлении предполагаемого направления монтажа осадительного электрода 6. Шаг реза определяется конструкцией системы генерации коронного разряда и составляет значение не менее половины величины зазора разрядного промежутка. Значение угла надреза выбирается в зависимости от материала уголкового профиля из условия обеспечения радиуса кривизны не более 0,5 мм. Длина надреза определяется также конструкцией системы генерации коронного разряда и находится в диапазоне от 4 до 35 мм. Предлагаемая конструкция коронирующего электрода крепится с помощью полки 4 к раме узла коронирующих электродов, ориентируя иглы 5 перпендикулярно к плоскости осадительного электрода 6.

При подаче на коронирующий электрод высокого напряжения между его иглами 5 и поверхностью осадительного электрода 6 зажигается коронный разряд, который генерирует ионный ветер. Направление ионного ветра - от игл 5 коронирующего электрода к осадительному электроду 6 на рис.1 обозначено W. Эффективность горения коронного разряда определяется помимо различных факторов точностью величины зазора между всеми иглами 5 и плоскостью осадительного электрода 6 . Высокая точность величины зазора между всеми иглами 5 и плоскостью осадительного электрода 6 может быть гарантирована высокой жесткостью коронирующего электрода в плоскости перпендикулярной плоскости осадительного электрода 6. Полка уголкового профиля 1, определяющая жесткость коронирующего электрода в данной плоскости, в предлагаемой конструкции коронирующего электрода устанавливается в плоскости движения ионного ветра W и лишь своей торцевой поверхностью оказывает сопротивление движению потока ионного ветра. Таким образом, предлагаемая конструкция коронирующего электрода благодаря новым существенным признакам в совокупности с известными позволяет до минимума свести сопротивление движению ионного ветра и добиться цели предполагаемого изобретения. Повысить эффективность генерации ионного ветра.

Коронирующий электрод, содержащий ленту с иглами, выполненными из отогнутых перпендикулярно плоскости ленты надрезанных по краю ленты под острым углом к торцевой линии ленты треугольных элементов, отличающийся тем, что лента выполнена из одной из сторон уголкового профиля.



 

Похожие патенты:

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.
Наверх