Воздушно-решетный сепаратор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике и предназначено для очистки семян зерновых культур от примесей. Воздушно-решетный сепаратор включает питающий шнек, аспирационные каналы первой и второй продувок, приемную камеру, верхний и нижний решетные станы, осадочные камеры первой и второй продувок со шнеками относов аспирации и с лепестковыми клапанами, заслонки регулировки подачи воздуха в камеры, вентиляторы, привод. Осадочные камеры расположены над верхним решетным станом, а вентиляторы установлены сверху осадочных камер так, что ось симметрии всасывающего патрубка каждого вентилятора расположена в вертикальной плоскости, в которой лежит ось шнека относов каждой осадочной камеры. Технический результат - улучшение качества сепарации семян и облегчение обслуживания сепаратора, в частности при очистке или замене вентиляторов. 1 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноочистительной технике, и предназначена для очистки семян зерновых культур от примесей и может быть использована в поточных линиях для подготовки семенного материала.

Известна машина зерноочистительная воздушно-решетная МВР - 4 (МВУ - 1500), включающая решетные станы, общую осадочную камеру, соединенную с вентилятором, пневматические каналы предварительной и окончательной очистки, питающий валик, клапан, шнеки вывода примесей, заслонки тонкой регулировки пневматического канала предварительной и окончательной аспирации, заслонка грубой регулировки подачи воздуха (ОАО ГСКБ «Зерноочистка». Машина вторичной очистки универсальная МВУ- 1500. Руководство по эксплуатации. 1999 г.).

Недостатком известной машины является неравномерность воздушных потоков по ширине пневматического канала предварительной аспирации и окончательной аспирации вследствие наличия одного вентилятора при множестве регулировочных заслонок (заслонка тонкой регулировки пневматического канала предварительной аспирации, заслонка грубой регулировки подачи воздуха, заслонка тонкой регулировки пневматического канала окончательной аспирации).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является воздушно-решетный сепаратор (Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. - М.: Колос, 1975. - с.93-95. - прототип). Известный сепаратор содержит станину, питающий шнек, аспирационные каналы первой и второй продувки, приемную камеру, верхний и нижний решетные станы, над которыми расположены осадочные камеры первой и второй продувки со шнеками относов, лепестковыми клапанами, двумя вентиляторами, входные отверстия которых присоединены к всасывающим трубам осадочных камер, а выходные - к фильтру или циклону, и с заслонками регулировки подачи воздуха в них.

Недостатками прототипа являются недостаточная эффективность очистки семенного материала из-за больших завихрений воздуха в осадочных камерах, а также определенные трудности в обслуживании сепаратора, связанные в частности с чисткой или заменой вентиляторов, находящихся внутри осадочных камер на их боковинах.

Задачей полезной модели является повышение эффективности очистки семенного материала и упрощение обслуживания сепаратора.

Цель полезной модели - расположить вентиляторы так, чтобы устранить завихрения воздушного потока в осадочных камерах, а также облегчить обслуживающему персоналу доступ к вентиляторам в случае их чистки или замены.

Технический результат достигается тем, что в известном воздушно-решетном сепараторе, содержащем питающий шнек, аспирационный канал первой продувки, приемную камеру, верхний решетный стан, нижний решетный стан, осадочную камеру первой продувки со шнеком относов аспирации и с лепестковыми клапанами, аспирационный канал второй продувки, осадочную камеру второй продувки со шнеком относов аспирации и с лепестковыми клапанами, вентиляторы, привод, согласно полезной модели вентиляторы установлены сверху осадочных камер так, что ось симметрии всасывающего патрубка каждого вентилятора расположена в вертикальной плоскости, в которой лежит ось шнека относов каждой осадочной камеры.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый воздушно-решетный сепаратор отличается от известного взаимным расположением элементов: вентиляторов. В прототипе вентиляторы закреплены внутри осадочных камер на их боковинах, а в заявляемом техническом решении вентиляторы установлены сверху осадочных камер так, что ось симметрии всасывающего патрубка каждого вентилятора расположена в вертикальной плоскости, в которой лежит ось шнека относов каждой осадочной камеры. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для применения в поточных линиях по подготовке семян. И, кроме того, в описании полезной модели представлены средства, с помощью которых возможно осуществление технического решения.

На чертеже схематически представлен предлагаемый ВОЗДУШНО-РЕШЕТНЫЙ СЕПАРАТОР, общий вид.

Воздушно-решетный сепаратор содержит питающий шнек 1, аспирационный канал 2 первой продувки, приемную камеру 3, верхний решетный стан 4, нижний решетный стан 5, осадочную камеру 6 первой продувки со шнеком 7 относов аспирации и с лепестковыми клапанами 8, аспирационный канал 9 второй продувки, осадочную камеру 10 второй продувки со шнеком 11 относов аспирации и с лепестковыми клапанами 12, вентиляторы 13, привод 14 и заслонки 15 регулировки подачи воздуха в камеры.

Воздушно-решетный сепаратор работает следующим образом.

Зерно, подаваемое на очистку, поступает на питающий шнек 1, равномерно распределяется по ширине машины и подается в аспирационный канал 2 первой продувки, где выделяются легкие примеси, которые уносятся воздухом в осадочную камеру 6 первой продувки и затем выводятся шнеком 7 относов аспирации через лепестковые клапаны 8 за пределы машины. Воздушный поток с пылью через регулируемые заслонки 15 всасывается вентилятором 13 и через его выходное отверстие подается в циклон (на чертеже не показано). Из аспирационного канала 2 первой продувки зерно поступает в приемную камеру 3, где отделяются грубые примеси. Проход приемной камеры равномерно распределяется на два решетных стана. На верхнем решетном стане 4 отделяются крупные примеси, которые сходят в приемный лоток, а проход направляется на нижний решетный стан 5, на котором отделяются мелкие примеси. Очищенное зерно поступает в аспирационный канал 9 второй продувки, где очищается от оставшихся легких примесей, которые уносятся воздушным потоком, создаваемым вторым вентилятором 13, в осадочную камеру 10 второй продувки, и затем выводятся шнеком 11 относов аспирации через лепестковые клапаны 12 из машины. Проход через нижний решетный стан 5 (мелкие примеси) по скатной доске попадает в приемник (на чертеже не показан) и тоже выводится из машины.

Размещение вентиляторов в верхней части осадочных камер над выгрузными шнеками относов, позволяет создать простую и надежную пневматическую систему, которая обеспечивает равномерное регулирование воздушного потока и, как следствие, улучшение качества сепарации семян за счет устранения завихрений воздушного потока в осадочных камерах, а также облегчает обслуживание сепаратора при очистке или замене самих вентиляторов.

Итак, совокупность заявляемых признаков воздушно-решетного сепаратора обеспечивает достижение поставленной цели и решение поставленной задачи.

Воздушно-решетный сепаратор, включающий питающий шнек, аспирационный канал первой продувки, приемную камеру, верхний решетный стан, нижний решетный стан, осадочную камеру первой продувки со шнеком относов аспирации и с лепестковыми клапанами, аспирационный канал второй продувки, осадочную камеру второй продувки со шнеком относов аспирации и с лепестковыми клапанами, вентиляторы, привод, отличающийся тем, что вентиляторы установлены сверху осадочных камер так, что ось симметрии всасывающего патрубка каждого вентилятора расположена в вертикальной плоскости, в которой лежит ось шнека относов каждой осадочной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх